Вирус добрался до футбола в Америке: ЧМ-2026 не знают, где проводить

Коронавирус вмешался в планы не только чемпионата Европы-2020 и Олимпийских игр в Токио, но и турниров, о которых пока никто не думает. Так, организаторы чемпионата мира-2026, планируемого в трех странах Северной Америки, не могут определиться, где играть в футбол.

Решение о стадионах чемпионата мира-2026 придется отложить

Право проведения чемпионата мира по футболу в 2026 году досталось совместной заявке США, Мексики и Канады. Изначально планировалось проводить матчи на 24 стадионах, но со временем их число сократилось до 16. Теперь, когда в мире бушует пандемия, есть риск вообще остаться без стадионов.

Шесть стадионов (три в Мексике и три в Канаде) уже незыблемы. Их посмотрели, оценили и утвердили. Оставалось дело за США – например, в Лос-Анджелесе право принять ЧМ-2026 есть у двух арен The Rose Bowl и строящегося SoFi.

Выбор арен ЧМ-2026 осложняется тем, что из-за коронавируса невозможно проводить встречи и инспекции объектов. Многие из таких мероприятий пришлось отложить до лучших времен. Президент КОНКАКАФ Виктор Монтальяни заявил, что окончательное решение по принимающий городам будет принято не раньше начала 2021 года.

«Запланированный срок сдачи, вероятнее всего, придется отодвинуть. Думаю, что города сами попросят об этом. У них сейчас другие проблемы», - сказал Монтальяни.

Отметим, что всего два стадиона из предложенных США – арены, которые не являются домашними для команд Национальной футбольной лиги. Оба еще использовались в 1994 году на чемпионате мира по футболу.

Стадион Dallas ' AT&T, стадион Levi's вблизи Сан-Франциско, стадион MetLife в Нью-Джерси, стадион NRG в Хьюстоне, стадион Mercedes-Benz в Атланте, стадион Gillette недалеко от Бостона и стадион Пола Брауна в Цинциннати были построены задолго после того, как США в последний раз принимали чемпионат мира по футболу.

Сиэтлский стадион CenturyLink, стадион Arrowhead в Канзас-Сити, стадион Hard Rock в Майами, FedExField на окраине Вашингтона, стадион Nissan в Нэшвилле, Денверская Mile High, стадион M&T Bank в Балтиморе и Lincoln Financial Field в Филадельфии - это более старые арены.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое