Остановка в развитии: СКА почти даром забрал двух игроков "Магнитки"

Магнитогорский клуб жалуется, хотя и сам делал поступал точно так же
Виктор Антипин. Фото: metallurg.ru

Невероятно, но факт: переход из магнитогорского "Металлурга" в СКА двукратного обладателя Кубка Гагарина, защитника Виктора Антипина, вызвал куда менее громкий резонанс, нежели переезд по тому же маршруту шестнадцатилетнего вратаря Сергея Иванова.

Директор "Магнитки" Сергей Ласьков так прокомментировал случившиеся одно за другим расставания с хоккеистами: "Антипину мы предложили нормальные условия, но он посчитал, что нет. Возвращение из НХЛ, где у него была тяжелая травма, могло сказаться психологически. А вот в случае с Ивановым нас просто поставили перед фактом – в клуб пришло постановление Федерации хоккея России, где черным по белому написано, что наш игрок переходит в систему Питера. Комиссия по переходам регионального отделения ФХР приняла заявление родителей Сергея, которое, сами понимаете, появилось не на пустом месте, о том, что они согласны на смену жительства и переход в систему другого клуба. А нам сказали спасибо и дали 400 тысяч рублей по соответствующему положению при переходах".

Матерый Антипин первым произнес те слова, которых логичнее было бы ожидать от юного Иванова: "Руководство "Магнитки" решило что-то поменять, а я хочу развиваться". Тут не поспоришь – когда в НХЛ ты получаешь физическую травму, а при возвращении домой попыткой срезать действующий контракт тебе наносят душевную, нужно срочно рвануть туда, где платят больше. Иначе точно в развитии тормознешься.

А вот развитие Сергея Иванова точно идет поступательными темпами. Директор Ласьков в клубе и сезона пока не проработал, а иначе мог бы знать, что два года назад ровно такое же постановление комиссии по переходам ФХР осчастливило одну хоккейную школу города Тюмени. В нем сообщалось, что согласно заявлению родителей вратаря Иванова его семья в полном составе переезжает в Магнитогорск, а посему подготовившей игрока системе клуба полагается 200 тысяч рублей компенсации.

То есть "Металлург" на Иванове, получается, еще и денег поднял. Вдвое. В Магнитогорске, понятно, хотели бы получить больше, но "Тюмень" ведь тоже тогда никто не спрашивал – не маловато ли вам будет, может, еще подкинуть? Расценки эти уже много лет как существуют, и всякий раз тот, кто платит, довольно потирает руки, а кому падает компенсация, кричит: "Караул, грабят!"

Суммы, конечно, давно бы пора скорректировать в сторону серьезного увеличения, но направление "движения по развитию" все равно ведь останется неизменным – попробуйте представить, что талантливый продукт системы СКА в четырнадцать лет уезжает, да еще со всей семьей, из Санкт-Петербурга в Магнитогорск, а еще через пару лет - в Тюмень? Если только главу семейства пригласят президентом местного хоккейного клуба.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое