Он вам не сэр Алекс: почему не надо сравнивать Семина с Фергюссоном

У главного тренера "Локомотива" Юрия Семина, с которым связаны все серьезные успехи в истории клуба, через три недели закончится контракт. По слухам, он не будет продлен, что вызывает ярость болельщиков, которые считают, что для "Локо" Семин важен не меньше, чем Фергюссон для "Манчестер Юнайтед". Обозреватель "МК-Спорт" объясняет, почему такое сравнение хроммет и предлагает другое – не менее лестное.

Хотя для своего клуба Палыч сделал не меньше, чем сэр Алекс для своего
Юрий Семин fclm.ru

11 мая Юрию Семину исполнится 73 года. 31 мая у него заканчивается контракт с "Локомотивом, который на момент остановки чемпионата занимал второе место, то бишь шел в зоне прямого попадания в групповой этап Лиги чемпионов. И лучшим подарком дважды (!) почетному железнодорожнику России от руководства РАО "РЖД" было бы, несомненно, предложение нового договора – хоккейное "Динамо", например, ровно так поздравило совсем недавно с 70-летием своего главного тренера Владимира Крикунова.

Но в железнодорожных верхах хранят по этому поводу интригующее молчание, что предоставляет  широкий простор для слухов и  сплетен  как  сторонникам, так и противникам сохранения в клубе его тренера-легенды. Первых, если судить по проявлению ими активности, много больше, Наиболее инициативная группа считает, что Палыч – он как сэр Алекс Фергюссон для "МЮ", и надо ему не просто дать новый какой-нибудь  контракт,  а предложить бессрочное соглашение.

Когда устанет, тогда и уйдет. Хоть посреди сезона. Главное, чтобы сам.

Но, позвольте, – какие между двумя мэтрами можно проводить параллели, если Фергюссон как заступил на вахту в городе Манчестере в 1986-м году, так более ни на что не отвлекался до самого добровольного ухода с нее в 2013-м. Ни в пределах АПЛ, ни за границу. Тогда как Семин, что характерно, в том же самом году впервые принявший "Локомотив", за истекший период успел потренировать еще четыре российских клуба, два зарубежных, и две сборные – нашу национальную и новозеландскую олимпийскую. А ваш сэр Алекс в Новой Зеландии, пожалуй, что и не бывал ни разу даже проездом.

Унывать, однако, поклонникам этой версии не стоит – предлагаю в помощь фанатам Палыча его настоящий зарубежный аналог, разве что чуточку менее легендарный, нежели Фергюссон.

Вчера футбольная общественность Германии не слишком широко из-за известных обстоятельств отметила 75-летие Юппа Хайнкеса (вот же угораздило немца родиться не просто 9 мая, а еще и 1945-го года!). Он первый раз пришел в "Баварию" годом позже, чем Семин–- в "Локомотив", и ровно также еще трижды туда возвращался!

Хайнкес четыре раза становился с "Баварией" чемпионом – у Семина с "Локомотивом" три "золота", и если не не снимут с дистанции родное начальство или коронавирус, то продолжит погоню за четвертым. Зато Кубков у Палыча шесть, а у Юппа всего один. Зато по Суперкубкам у них ничья - по три.

А вот за границу Семин ездил потрудиться, пожалуй, попродуктивней Хайнкеса. Немец в Испании работал от "Тенерифе" до "Реала", но Ла Лигу не сумел выиграть ни разу. Тогда как Палыч, как известно, чемпион Украины с киевским " Динамо". Знай наших!

Конечно, в кассу Хайнкеса идут две золотые Лиги чемпионов и звание лучшего тренера мира-2013, взятое, между прочим, в нешуточной борьбе с одним футбольным сэром. Но кто знает – если Семина не закончат, он же может до этих высот еще дотянуться, хотя бы теоретически, а вот Хайнкес, два года назад официально объявивший о завершении карьеры (не впервые, впрочем), после четвертого чемпионства с "Баварией", заслуженным тренером Таджикской ССР стать уже точно никогда не сможет...

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое