Русские и тут: героями полуфиналов Кубка Стэнли стали наши вратари

В трех из четырех клубах-полуфиналистах в воротах играют россияне
Антон Худобин защищает ворота в серии против "Вегаса"

Самый необычный сезон НХЛ в истории близится к завершению - команды уже добрались до финалов конференций, после чего им останется только провести финал Кубка Стэнли. Впервые за многие десятилетия сезон пришлось прервать, а потом снова возобновить, не доиграв регулярный чемпионат. Впервые розыгрыш плей-офф проходит так поздно. Впервые решающие матчи главного хоккейного трофея НХЛ проходят без зрителей и на нейтральном поле. А еще, впервые в истории Лиги из четырех команд, добравшихся до финалов Востока и Запада, в трех основными вратарями являются россияне. "МК-Спорт" рассказывает подробности об этих вратарях, установивших такой необычный рекорд.

Антон Худобин, «Даллас Старз»,34 года

Худобин, наверное, если не главное, то одно из главных открытий этого плей-офф. Вратарь, который на протяжении всей своей карьеры НХЛ, исполнял роль бэкапа (второго вратаря), сейчас становится тем человеком, за которого партнеры готовы биться до последней секунды матча. В этом плей-офф Худобин впервые в своей карьере выступает в роли первого голкипера и делает это прекрасно. Он вытащил свою команду в финал Западной конференции, он же оформил в первом матче финала свой первый в карьере шат-аут в плей-офф.

Интересно еще и то, что кроме своей блестящей игры на площадке, Худобин поддерживает веселую атмосферу в команде, постоянно шутит. Вот, как говорит о Худобине защитник «Далласа» Тейлор Федун: «У него уникальный юмор, все, кто с ним общаются, согласятся, что у него классный характер и рядом с ним всегда весело». В НХЛ много российских игроков, но таких, о ком можно услышать подобное, считанные единицы.

Андрей Василевский, «Тампа-Бей Лайтнинг», 26 лет

«Тампа» с самого начала сезона считалась одним из фаворитов, и сейчас у командыпрекрасный шанс выиграть, наконец, этот злосчастный кубок. У команды сбалансированный состав, звезды в атаке, но главное - у нее есть Андрей Василевский, который всегда стабилен и надежен.

Действующий обладатель «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю НХЛ) имеет в своем активе 93,1 % отраженных бросков это третий показатель в текущем розыгрыше плей-офф. А еще Андрей лидирует по количеству побед, которых в его активе уже 10. Василевский это действительно тот случай, когда «вратарь - половина команды», поэтому атаке «Айлендерс», которая в предыдущих раундах не встречалась с голкипером такого уровня, придется сильно постараться, чтобы переиграть Василевского. И пока получается не очень - в первых двух матчах серии "Тампа" пропустила всего три шайбы и уверенно победила. 

Семен Варламов, «Нью-Йорк Айлендерс», 32 года

Семен Варламов проводит отличный сезон. Правда, в последнем матче полуфинала конференции Семен оказался в запасе, а его место в воротах занял немецкий голкипер Томас Грайсс, который провел в текущем плей-офф два матча, в одном из которых одержал победу. Вот как прокомментировал отсутствие Варламова в воротах главный тренер «островитян» Барри Троц: «Для нас это был уже 16-й матч, и мне захотелось в воротах свежести. В последних двух матчах они нагрузили Варли. Вообще я верю в них обоих. Грайсс со своим отношением к работе – хороший вариант для нас. Посмотрим, как все сложится дальше».

Семен Варламов

Если обратиться к статистике Варламова, то тут все очень даже неплохо. Перед финалом конференций на его счету было 9 побед в 14 матчах Кубка Стэнли, 359 отраженных бросков, 28 пропущенных шайб с коэффициентом надежности 92,1.  

Статус первого номера сохранился у Варламова и в серии против "Тампы". Но если Василевский в "Тампе" - это половина команды, то Варламов тянет на три четверти. Состав у "Айлендерс" заметно слабее, игроков уровня Кучерова в атаке нет, и даже подвиги Варламова не агрантируют успеха. В этом можно было убедиться во втором матч серии с "Тампой": Варламов провел отличный матч, отбил 19 бросков из 21 (90,48%). Но его команде это не помогло - форварды смогли забросить всего одну шайбу, и "Айлендерс" уступили 1:2.

Так или иначе, но как минимум один российский вратарь точно сыграет в финале Кубка Стэнли. А возможно, и сразу два: у Худобина и его партнеров по команде впервые в нынешнем тысячелетии появились неплохие шансы выиграть финал своей конференции и пробиться в решающую стадию борьбы за Кубок Стэнли. Пока в серии "Далласа" и "Вегаса" пока счет 1-1. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое