Брайан Орсер: Не уверен, что хочу знать, кто давал советы Медведевой

Бывший (уже) тренер Евгении Медведевой прокомментировал ее возвращение в группу Этери Тутберидзе
Евгения Медведева и Брайан Орсер. Фото: ISU

Канадский тренер Брайан Орсер, с которым Евгения Медведева работала последние два года, в интервью журналисту Елене Вайцеховской рассказал о своем отношении к главному событию месяца – возвращению Медведевой в группу тренера Этери Тутберидзе. Как и положено знаменитому тренеру, много лет работающему в этом бинесе, Орсер был аккуратен в выражениях, но свое отношение к случившемуся выразил предельно четко. "МК-Спорт" выбрал самые интересные из заявлений канадца. 

О решении Медведевой вернуться в группу Тутберидзе

«Я не спрашивал, чье именно это было решение. Посоветовали ли это Медведевой в ФФККР, или же она обсуждала свои планы напрямую с Этери. Не уверен, что мне важно это знать, и самое главное, что я хотел бы это знать.

Что касается принятого Женей решения, я понимаю, какой шок подобная новость может вызвать в мире фигурного катания и сколько повлечёт за собой всевозможных обсуждений, но могу сказать одно: лично я поддержу любое решение своей спортсменки как сейчас, так и в дальнейшем. У нас с Женей нет ни малейших проблем или недомолвок в отношениях друг с другом. Единственная проблема, с которой мы не сумели справиться, — это пандемия».

О том, изменились ли его отношения с Медведевой

«Я очень дорожу теми отношениями, которые сложились у нас с Медведевой за время совместной работы. Они очень искренние, очень доверительные. Я на 100% уверен, что Женей сейчас движет лишь одно: она очень хочет кататься и ей нужен тренер. Мы пришли к общему заключению: не случись пандемии, которая оказалась гораздо более серьезной бедой, нежели всем нам казалось вначале, мы бы никогда не стали обсуждать ту тему, которую обсуждаем сейчас.  Планировалось ведь провести лето совсем иначе: спокойно работать в Торонто, готовиться к сезону и вместе приехать в Москву в сентябре к открытым прокатам. Уверен, что в этом случае результат первых выступлений оказался бы совершенно иным — не тем, что зрители увидели в «Мегаспорте». 

О возможных консультациях с Тутберидзе

«Лучше адресовать подобный вопрос Этери и её коллегам. Мне кажется, такое сотрудничество могло бы получиться не просто любопытным, но захватывающим.

Расстроюсь ли, если новые тренеры сменят все программы Медведевой? Не настолько, чтобы глубоко страдать по этому поводу. Мне кажется, моё мнение на этот счёт вообще уже не должно никого волновать. Мы ведь толком так и не увидели произвольную программу Жени, которую ставила Ше Линн Бурн. При том исполнении, что случилось на контрольных прокатах, составить о программе впечатление, боюсь, было сложно. На мой взгляд, это выдающаяся постановка, шедевр. Уникальным был сам процесс работы: идею программы и музыку предложила сама Медведева, а Бурн как-то сразу очень хорошо почувствовала её характер, поняла, как правильно использовать и показать внутреннюю силу спортсменки. Могу точно сказать, что благодаря этому опыту Женя очень изменилась как фигуристка, невероятно прибавила в артистическом плане. К этой программе, кстати, уже готовы совершенно потрясающие костюмы, так что зрелище при соответствующем исполнении должно оказаться незабываемым. Я определенно хотел бы увидеть Женю в этой программе".

О причинах неудачных контрольных прокатов Медведевой

«Женю периодически беспокоит хроническая травма спины, которая случилась не сегодня и не вчера, а гораздо раньше. Думаю, нынешнее обострение произошло из-за слишком активной работы над вращениями в позиции бильман. Ко мне в группу Женя пришла в своё время, уже имея проблему со спиной, и по ее рассказам я понял, что с болью в позвоночнике Медведевой приходилось бороться на протяжении всего олимпийского сезона.

Когда случается обострение, а в случае хронических травм это неизбежно, приходится делать перерыв в тренировках, выполнять множество всевозможных процедур, а затем начинать работу над многими вещами заново. Плюс мог сказаться стресс. Тренировки на домашнем катке — это совсем не то же самое, что прокат программы на большом стадионе перед зрителями, особенно если мероприятие имеет для фигуриста повышенное значение. Для Медведевой открытые прокаты были очень важны, я знаю это точно».

О планах на сезон

«Будет ли сезон, – вот в чём вопрос. Когда я работаю с теми, кто остался в Торонто, пытаюсь делать всё возможное, чтобы поддерживать в фигуристах уверенность, что сезон всё-таки состоится. Что обязательно будет юниорский чемпионат мира, потом взрослый. Что мы должны быть к этому готовыми, а значит, нужно продолжать тренировки, делать то, что мы всегда делали в прежней жизни.

В группе спортсменам всегда проще: они видят, что не остались наедине со своими проблемами, что рядом есть тренер, а значит, есть кому тебя поддержать. Сохранять мотивацию, когда ты отрезан от привычного уклада, в разы сложнее. Именно поэтому я совершенно не вправе рассуждать, насколько правильно сейчас поступает Женя, и что из этого получится в дальнейшем. Я на ее стороне и очень хочу, чтобы она была здорова. Это сейчас самое главное».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое