Иногда они возвращаются: как в "Динамо" и "Спартаке" оживляют игроков

В Москве в центральном матче дня в КХЛ "Спартак" только в серии буллитов смог одолеть "Динамо". "МК-Спорт" рассказывает, почему оба тренера остались удовлетворены игрой, и как они пытаются сейчас реанимировать своих бывших лидеров, утративших форму.

Владимир Крикунов и Олег Знарок пытаются вернуть форму вернувшимся к ним игрокам
Фото: ХК "Спартак"

Редко бывает в хоккее, чтобы результатом матча остались бы довольны оба главных тренера. Но вчера случилось именно такое событие: «Динамо» Владимира Крикунова сумело увести игру в овертайм со счета 1:4 в начале третьего периода, а «Спартак» Олега Знарка эффектно выиграл в серии буллитов. Бело-голубые укрепились в верхней части зоны плей-офф, красно-белые вернулись в кубковую восьмерку.

А ведь на прошлой неделе «Динамо» на своем катке вообще не оставило «Спартаку» шансов — 5:0. Но тогда у проигравших еще долечивались сразу три легионера. А теперь Лехтеря, Ганз и Радил синхронно вернулись в состав — и сразу заработало большинство. Как говорит со знаменитой своей усмешкой Знарок: когда летом из-за коронавируса у нас едва набиралось две пятерки, ничего другого не оставалось, как отрабатывать игру в неравных составах. Зато теперь — пожинаем плоды!

У «Динамо» тоже вроде все лидеры здоровы, но тащит команду по-прежнему первое звено. Начинало «Динамо» сезон сочетанием Яшкин Шипачев — Кагарлицкий, но вскоре Крикунов вынужден был вернуться к прошлогоднему варианту, где вместо Кагарлицкого играл Тарасов.

Видимо, годичная командировка в Санкт-Петербург выбила Дмитрия из колеи слишком надолго — и жалкие 15 очков (4+11) прошлого сезона преследуют его до сих пор. Четвертый бомбардир чемпионата 2018/2019 (61 очко в 61 матче) настолько в себе разуверился, что до сих пор не может открыть счет заброшенным шайбам. Правда, против «Спартака» Дмитрий сумел отметиться голевой передачей, но выйти в большинстве 5х3 и двинуть шайбу в сторону Шипачева — дело, согласитесь, нехитрое. Четыре ассиста в девяти матчах — это статистика скорее ролевика четвертого звена, а не претендента на место в топ-6.

Есть свой Кагарлицкий и в «Спартаке». Роман Любимов уезжал из Москвы в Магнитогорск на два года, и вернулся не в родной ЦСКА, но все же к хорошо знакомому тренеру, с которым в сборной брал медали чемпионатов мира. Но пока Роман ничем не напоминает того короля «пятака», которым его запомнили по прежним временам в столице. Опять же, во втором сезоне в «Магнитке» он прочно застрял в нижних звеньях, Знарок видит Романа совсем в иной роли, но перезапуститься у него пока не получается -1+0 за 10 игр и «-7» — так себе показатель полезности. Если не сказать — вреда.

Обычно такие истории характерны для неудачно съездивших в НХЛ. Те, кто там не закрепился, всегда готовы рассказать, как тренер-самодур заставлял команду играть в «швыряй-беги». и креативным исполнителям в такой системе координат не находилось места. Но здесь-то — родная КХЛ, а в роли тренеров выступали Илья Воробьев и Алексей Кудашов — два крайних главных сборной России! Такая вот загадка.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое