Хоккеиста убила шайба: игрок скончался после трех дней в реанимации

16 марта капитан клуба молодежного хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург» Тимур Файзутдинов скончался в ярославской больнице. Тремя днями ранее 19-летний хоккеист был доставлен в реанимацию после несчастного случая на катке: шайба попала ему в голову. За жизнь молодого капитана боролись три дня, но спасти Тимура не удалось.

Врачи три дня боролись за жизнь игрока МХЛ Тимура Файзутдинова, но спасти его не смогли
Тимур Файзутдинов

12 марта матч Молодежной хоккейной лиги между ярославским «Локо» и петербургским «Динамо» пришлось прервать после того, как капитан бело-голубых Тимур Файзутдинов не смог подняться от принятого на себя удара шайбой.

Травма 19-летнего хоккеиста выглядела жутко: Файзутдинов упал лицом на лед, с катка его увозили на носилках. Сразу же после игры появилась информация, что состояние Тимура критическое. Файзутдинов находился в ярославской реанимации, где за его жизнь боролись врачи.

Семья хоккеиста собиралась перевезти Тимура в московскую клинику, так как в Ярославле впервые работали с таким видом травмы. Но состояние Файзутдинова было настолько критическим, что исключало возможность транспортировки в столицу.

«Ребята, спасибо за все, что вы делаете. Вкратце, шайба попала в сонную артерию. На восьмой минуте завели сердце. В данный момент он интубирован полностью. Аппараты дышат за него и производят работу сердца...» – писал отец хоккеиста Рамиль.

Спустя три дня стало известно, что Файзутдинов скончался, не приходя в сознание.

«Сегодня ушел из жизни защитник МХК «Динамо Санкт-Петербург» Тимур Файзутдинов. Клуб выражает соболезнования родным и близким Тимура», – сообщила пресс-служба бело-голубых.

Сразу после трагедии в соцсетях появились сообщения, что Тимур Файзутдинов пострадал из-за того, что не использовал защитную экипировку. Напомним, что сейчас дополнительная защита в области шеи и ушей обязательна только для хоккеистов младше 18 лет. В клубе пояснили, что вся экипировка хоккеистов комплектуется по регламенту. «Никаких вопросов к тому, что какой-то экипировки не хватало, быть не может. Все хоккеисты, в том числе нашего клуба и все профессиональные спортсмены, перед матчем экипируются на все 100 процентов согласно регламенту проведения соревнования. В противном случае игрока просто не допустят на площадку. За этим существует четкий контроль это безопасность, это здоровье игроков. Ни при каких обстоятельствах недоукомплектованным хоккеист на площадку выйти не может. Плюс ко всему, все парни профессионалы и готовят себя не первый год, не первый раз выходят на лед, – заявил «МК» пресс-атташе команды Вадим Шереметьев. – Другой вопрос, что впоследствии, вероятно, будут дополнительные защиты использоваться. Может Лига, может хоккейный мир глобально изобретет что-то еще дополнительно».

По словам известного спортивного врача, первого заместителя директора Московского центра реабилитации и восстановительной спортивной медицины Зураба Орджоникидзе, после попадания шайбы в сонную артерию человека еще можно спасти: все зависит от того, насколько правильно организована медицинская помощь. «По идее, должны стоять реанимобили, а их совсем немного в городах, и решают они другие задачи. Не все врачи знают, как правильно проводить реанимацию и продержать пациента до приезда специальной бригады. Если же шайба прилетела в височную кость, то это, конечно, смерть, ведь скорость шайбы иногда более ста километров в час», – объясняет Зураб Гивиевич.

По мнению врача, трагической случайности можно было избежать, если бы игроки выходили на лед в защитной экипировке. «Пусть хоккеисты после 18 лет и не обязаны по регламенту защищать шею и уши, но я очень щепетильно отношусь к защите спортсменов. Все-таки тогда можно избежать этой русской рулетки попадет или не попадет, и надо, чтобы кто-то об этом подумал», – считает Орджоникидзе.

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников считает, что трагедия в Ярославле стала следствием случайности, предсказать которую невозможно: «Трагедия, что тут добавишь, но это несчастный случай, предотвратить который вряд ли была какая-то возможность. Хоккей контактный вид спорта, тем более с шайбой, которая летит на сумасшедшей скорости. Надо быть внимательней на льду, а тут кто-то отвлек, отвернулся... Это не первый смертельный случай в хоккее, сколько спин поломано на льду, но чтобы смертельным стало именно попадание шайбы такого не припомню. И сейчас, и в былые времена хоккей был травмоопасным видом спорта, и в нем бывают подобные случаи.

Стоит ли после этого трагического случая делать какие-то выводы и, например, вносить новые правила в экипировку? Не думаю, что это может помочь. Если пытаться защитить хоккеистов от всех опасностей, их надо в скафандры тогда одевать. Куда-то шайба да попадет. Несчастный случай с трагическим исходом, от которого нельзя застраховаться», – сказал знаменитый хоккеист.

Как сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Ярославской области, по факту гибели хоккеиста будет проведена доследственная проверка, чтобы установить все обстоятельства случившегося, в том числе – насколько качественно и своевременно была оказана медицинская помощь.

Защитник «Локо» Дмитрий Тювилин, после броска которого шайба и отлетела в сторону Фазутдинова, в соцсетях выразил соболезнования родными и близким Тимура. Ближайшие матчи КХЛ и МХЛ начнутся с минуты молчания.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое