На чемпионате мира сборная напомнит, кто здесь олимпийский чемпион

До чемпионата мира по хоккею остается три недели, и в пятницу, 30 апреля, стало известно, что российская сборная, которой по решению CAS нельзя выступать по флагом страны, поедет в Ригу в форме с логотипом Олимпийского комитета России. Почему был сделан именно такой выбор, а также все последние новости о национальной команде — в материале «МК-Спорт».

Игроки выйдут на рижский лед в свитерах с логотипом ОКР
Фото: ФХР

Мы все еще олимпийские чемпионы

Как стало известно в пятницу, сборная России поедет на чемпионат мира по хоккею в форме с логотипом Олимпийского комитета России, и дизайн федерацией уже согласован. На логотипе ОКР, напомним, изображены пламя-триколор и олимпийские кольца.

«Этими кольцами мы подчеркиваем, что мы действующие олимпийские чемпионы, и, находясь в этом статусе, работаем над тем, чтобы выиграть чемпионат мира и двигаться вперед к Олимпиаде, где мы будем подтверждать свое звание", - заявил первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг.

Мы любим Чайковского

Недавно также окончательно стало известно, что на чемпионате мира гимн IIHF (Международной федерации хоккея) заменит фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Эта же музыка будет звучать вместо российского гимна в Токио - на летних Олимпийских играх, и в Пекине - на зимних.

Кроме того, уже в Риге будет готов прозвучать фрагмент, доработанный пианистом Денисом Мацуевым для Олимпиады. Мацуев пообещал главе ОКР Станиславу Позднякову закончить работу к чемпионату мира по хоккею, и этот турнир станет первым, на котором можно будет услышать фрагмент концерта в новой редакции.

Зрителей может не быть

Решение о присутствии зрителей на матчах чемпионата мира по хоккею должны принять до 15 мая, сообщили в оргкомитете турнира. «На этой неделе рассматривался вопрос о зрителях, но договорились, что окончательное решение будет принято с 10 до 15 мая», - сказал руководитель компании-организатора Эдгарс Бунцис.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш недавно заявил, что пока он не видит возможности провести чемпионат мира в присутствии зрителей, поскольку ситуация с коронавирусом пока остается сложной, но Латвийской федерацией хоккея разработаны разные варианты проведения турнира, один из которых допускает присутствие 2 660 зрителей на матчах.

Игроков из НХЛ можем не дождаться

Пресс-служба ФХР сообщила, что «штаб национальной команды остается на связи со всеми кандидатами в сборную из НХЛ. Перед стартом турнира они смогут присоединиться к команде в Латвии после трехдневного карантина».

При этом президент ФХР Владислав Третьяк объяснил, что «все зависит от решения НХЛ, пустят ли они своих хоккеистов».

Регулярный чемпионат в НХЛ продлили до 16 мая, и игрокам команд, не вышедших в плей-офф, надо сильно постараться, чтобы успеть приехать да еще отсидеть карантин. Впрочем, IIHF было принято решение, что дозаявить будет можно шесть игроков. «Так что мы надеемся, что все-таки кто-то приедет», - сказал Третьяк.

Сборная без «Авангарда»

Стало известно, что тренерский штаб сборной России не вызвал в расположение национальной сборной ни одного хоккеиста омского «Авангарда», завоевавшего на днях Кубок Гагарина, впервые в своей истории. При этом приглашение получили пять хоккеистов ЦСКА, проигравшего в финальной серии, — Максим Мамин, Максим Шалунов, Константин Окулов, Антон Слепышев и Павел Карнаухов. Они присоединятся к команде 3 мая.

Войти в состав национальной команды должен был игрок «Авангарда» Дамир Шарипзянов, но он не сможет помочь сборной из-за травмы руки.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое