Овечкин не приедет в сборную, зато вызваны Тарасенко, Самсонов и Орлов

Прошлой ночью завершили свои выступления в розыгрыше Кубка Стэнли одни из самых русских клубов лиги: «Сент-Луис Блюз» и «Вашингтон Кэпиталз». Поэтому у тренерского штаба сборной России по хоккею появилась возможность усилить состав мастеровитыми игроками.

Овечкин не приедет в сборную, зато вызваны Тарасенко, Самсонов и Орлов
Александр Овечкин, фото: ХК "Вашингтон"

Десант из «Вашингтона» и проснувшийся Тарасенко

Мы уже рассказывали у том какие позиции требуют усиления, и советовали не приглашать главную звезду российского хоккея — Александра Овечкина. В итоге, он и не приедет. По официальной информации, которая поступила из пресс-службы ФХР, форвард «столичных» пропустит чемпионат мира из-за повреждений, полученных по ходу регулярного чемпионата и плей-офф. Если бы речь шла не об Александре, то можно было бы подумать, что игрок просто решил откосить от игры за сборную. Но, зная характер Овечкина, который всегда с радостью выступает за свою страну, нет смысла сомневаться в наличии травм.

Зато были приглашены, и уже дали согласие на приезд в сборную два других игрока «Вашингтона»: защитник Дмитрий Орлов и голкипер Илья Самсонов. Оба хоккеиста были важной частью своего клуба в играх на выбывание: Орлов весь плей-офф провел в качестве защитника первой пары, а Самсонов был основным голкипером «столичных». Для 24-летнего вратаря это будет первый в карьере взрослый чемпионат мира, поэтому очень интересно посмотреть, как он себя проявит, тем более, что приглашают его явно на роль основного голкипера. Орлов же добавит атакующей мощи оборонительной линии команды. С его приходом сборная может получить защиту, собранную полностью из игроков НХЛ. Звучит круто, не правда ли?

Если приглашение игроков «Вашингтона» напрашивалось, то решение взять форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко можно назвать спорным. Хоккеист пропустил большую часть сезона из-за травм, но сумел на мажорной ноте завершить плей-офф, оформив дубль в последнем матче против «Колорадо» (2:5). Возможно, этот яркий проблеск в игре Тарасенко убедил тренерский штаб в необходимости пригласить игрока. И такой ход вполне может сработать. Дубль в последнем матче придаст Владимиру уверенности, а чемпионат мира — шанс скрасить неудавшийся сезон. Самое главное — обойтись без травм.

Капризова не будет

Приезд Тарасенко преграждает дорогу форварду «Миннесоты» Кириллу Капризову, который уже завтра ночью также может освободиться. Однако ждать некогда, ведь чемпионат мира — турнир короткий. При этом, антиковидные правила не разрешают приезжающим хоккеистам сразу играть. Сначала им нужно три дня побыть в изоляции, ежедневно сдавая тесты на коронавирус, только после этого спортсмена допустят к тренировкам. Затем необходимо сдать еще три теста, и если все шесть окажутся отрицательными, то хоккеист сможет выйти на лед в полноценном матче.

Все это делает порой приглашение того или иного игрока абсолютно бессмысленным, так как турнир за это время может просто-напросто закончиться. Хотя, Кирилл без сомнений смог бы стать лидером сборной России, принеся ей огромную пользу на льду.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое