На чемпионате мира по хоккею фавориты проигрывают вообще всем подряд

На чемпионате мира по хоккею команды провели уже по три-четыре игры, и впервые на турнире так много неожиданных результатов. Все записные фавориты - Россия, Канада, Швеция, Чехия - уже успели потерять очки, и некоторые даже рискуют не попасть в плей-офф. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Канадцы впервые могут даже не попасть в плей-офф
Александр Самонов. Фото: ФХР

В таких вязких матчах, что вышел у российской сборной со словацкой, очень часто побеждает та команда, которая хватает на одно удаление больше соперника. И Максим Шалунов такую возможность сопернику в третьем периоде, увы, предоставил.

Словак Юлиус Гудачек — вратарь часто непредсказуемый. В «Спартаке» он мог как вытянуть матч в одиночку, так и начать пропускать броски с отрицательного угла или из средней зоны. Вчера вышло ближе к первому варианту. Не сказать, чтобы Александр Самонов сыграл сильно хуже, но обещанный голкипер из НХЛ, конечно, не помешал бы — вот только «Вашингтон» уже отказался отпускать на чемпионат мира Самсонова, и этот запрет лишний раз напоминает о том, что не пустить в Латвию из Северной Америки могут абсолютно любого нашего игрока, поэтому не факт, что вратарскую линию удастся усилить. Хотя и Самсонов, положа руку на сердце, изначально не выглядел стопроцентным первым номером сборной.

Понятно, что из любого поражения можно извлечь полезные уроки, но когда забрасывается одна шайба, то трудно рассчитывать на иной результат — моментов-то словаки создавали побольше. Поагрессивнее у них был настрой — этого не отнять. Но Великобритания в группе одна — и она уже разгромлена. дальше будет только сложнее. Шведы вон пока вообще с нулем идут — и против наших будут рубиться, как в плей-офф.

А вот канадцы пока делают все, чтобы туда не попасть. Всегда говорили, что Канада может прислать 10 вариантов сборной — и все они могут рассчитывать на победу в чемпионате. Но в этот раз, подъехала, пожалуй, сборная №11.

Но вообще, конечно, с сенсациями идет какой-то перебор. Если бы плей-офф стартовал завтра, то там были бы такие пары как Латвия — Швейцария, Россия — Казахстан, Германия — Беларусь…

И никаких вам Канады с США и Швеции с Чехией. И есть ведь стойкое ощущение, что кто-то из всегдашних претендентов на медали из групп своих так и не выберется. Впрочем — это их проблемы, а у нас и своих хватает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое