Суперлига подала иск к ФИФА и УЕФА, судьба турнира решится в суде

Суд Евросоюза зарегистрировал иск Суперлиги к ФИФА и УЕФА с обвинением в нарушении закона ЕС о конкуренции. "МК-Спорт" следит за развитием событий.

Организаторы Суперлиги продолжают бороться с запретом на создание турнира

Все 12 клубов-основателей Суперлиги по-прежнему владеют ее акциями, несмотря на то, что только три команды не отзывали своего участия из проекта. По информации El Confidencial, те девять клубов ("Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Челси", "Милан", "Интер" и "Атлетико"), которые вышли из проекта после негативной реакции со стороны болельщиков, сделали это только на словах, потому что у них все еще есть доля в нем.

В настоящее время проект Суперлиги продолжает юридические баталии: "Реал", "Барселону" и "Ювентус" пообещали наказать за отказ выходить из состава участников проекта. Президент УЕФА Александр Чеферин собирался отстранить три топ-клуба от участия в еврокубках на два года, заявление об этом ждали после финала Лиги чемпионов 29 мая, но что-то пошло не по плану. После матча "Челси" – "Манчестер Сити" (1:0) Чеферин призвал мятежников к диалогу – вскоре выяснилось почему...

"Они не имеют права парализовывать футбол своими решениями. Странно читать пресс-релизы от этих трех клубов, в которых они выступают против сотен других команд. Правильный подход – это диалог. Они должны сказать, хотят они вернуться или нет. Хотят играть в Суперлиге? Пускай. Пусть играют втроем", – сказал Чеферин в воскресенье, 30 мая.

А уже 31 мая организаторы Суперлиги зарегистрировали в суде Евросоюза иск к ФИФА и УЕФА с обвинением в нарушении закона ЕС о конкуренции. Еще раньше мадридский суд запретил УЕФА налагать санкции на участников нового проекта, пока не будет рассмотрено дело.

Так что с санкциями и исключением "Реала", "Барселоны" и "Ювентуса" из еврокубков чиновникам УЕФА пока придется подождать. А там дойдет очередь до судов, причем можно предположить, что семья Аньелли, владеющая не только туринским футбольным клубом, но и  концерном "Фиат", и президенты двух испанских грандов не поскупятся и выставят внушительный десант из дорогих адвокатов. Когда год назад так поступили владельцы "Манчестер Сити", чиновники УЕФА быстро пошли на мировую, оценив, в какую сумму им могут обойтись судебные разбирательства.

Так что проект Суперлиги пока рано считать закрытым: шоу только начинается.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое