Дания не пускает российских болельщиков на Евро: РФС жалуется УЕФА

Власти Дании отказываются пускать российских болельщиков на матч Евро-2020 в Копенгагене, который пройдет 21 июня в рамках третьего тура группового этапа. РФС написал письмо в УЕФА с требованием разобраться с решением датчан, но это вряд ли поможет. «МК-Спорт» расскажет, почему.

Матч сборной России и Дании 21 июня в рамках чемпионата Европы-2020 пройдет без российских болельщиков
Российские болельщики, фото: РФС

«Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз» крайне обеспокоена ситуацией вокруг невозможности допуска болельщиков сборной России, которые приобрели билеты на матч, на игру группового этапа Евро-2020 в Дании.

Просим вас оперативно изучить возможность допуска болельщиков на матч и предложить механизм решения проблемы», - написал генсекретарь РФС Александр Алаев в письме генеральному директору УЕФА Мартину Каллену.

Обращение в УЕФА вряд ли решит проблему российских болельщиков. Ранее европейская организация заявляла, что ответственность за приезд фанатов из других стран лежит на плечах государств-участников Евро-2020. По данным сайта Ростуризма, на данный момент у России нет прямого авиасообщения с Данией, и в ближайшее время вряд ли что-то изменится.

«Ограничения на поездки в связи с пандемией COVID-19 постоянно меняются, потому спланировать путешествие в город Евро-2020 из-за границы может быть проблематично. Пожалуйста, учитывайте ограничения на пересечение границы и усиленные меры контроля, действующие в момент поездки. Для обладателей билетов послаблений не предусмотрено. В числе таких мер может быть обязательный карантин, предъявление негативного теста на COVID-19, ограничение срока пребывания в стране и прочее. В некоторых случаях въезд в принимающую страну может быть закрыт вовсе», - предупреждал УЕФА заранее.

Совет Евросоюза ввел рекомендации для национальных правительств относительно пересечения границ ЕС — пускать в страны всех, кто прошел вакцинацию одобренными вакцинами. Но российские вакцины - «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» – в число одобренных не вошли.

МИД Дании разрешает россиянам прилететь в страну только по уважительным причинам (учеба, семья, работа), матчи Евро-2020 в этот список не входят. Болельщики других сборных, Финляндии и Бельгии, почти беспрепятственно смогут прилететь на матчи своих команд в Копенгаген. Финнам необходимо будет сделать только один тест по прилету, а бельгийцам, если они не вакцинированы, отсидеть 10-дневный карантин.

Санкт-Петербург, который примет семь матчей Евро-2020, сделал максимально упрощенное прибывание болельщиков в город. Согласно постановлению правительства РФ, иностранные фанаты смогут посетить страну при наличии Fan ID и отрицательного теста на коронавирус. То же самое сделали в Азербайджане и Венгрии.

Более того, Fan ID дает право пересекать границу неоднократно и не ограничивает футбольных фанатов в передвижениях по стране. А это значит, что бельгийцы, поляки, словаки, финны шведы и другие иностранцы могут беспрепятственно приехать в Санкт-Петербург на матчи Евро-2020, и еще покататься по стране.

По данным «Спорт-Экспресса» около 2,5 тысяч россиян уже приобрели билеты на матч с Данией 21 июня. Как поступят с ними — тоже пока неясно. Как и то, пойдут ли власти Дании навстречу российским болельщикам. В РФС на это очень надеются:

«Власти Дании не планируют пускать иностранных болельщиков на Евро, хотя российская сторона разрешила въезжать в Санкт-Петербург не только гражданам играющих стран, но и всем обладателям билетов.

Мы сделаем все возможное, чтобы помочь нашим болельщикам и обеспечить поддержку сборной в важнейшем матче с датчанами. Надеемся, что власти этой страны пойдут нам навстречу».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое