Канада обыграла Россию в овертайме: как это было

В четверг, 3 июня, в Риге в Олимпийском спортивном центре пройдет матч 1/4 финала между сборными России и Канады. "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Сборная России вылетела с чемпионата мира

Россия - Канада - 1:2

Голы: Тимкин (Орлов, Каменев), 35 - Хенрик (Браун, Комтуа), 46, Манджапане (Стечер), 63

- Увы, случилось то, чего боялись многие аналитики. Канадцы ни шатко ни валко шли по групповому этапу. Но в принципиальной игре с Россией "кленовые" собрались и сделали все, чтобы победить. Так и вышло. Будут вопросы по удалению Тарасенко, после которого и реализовали канадцы большинство в основное время матча. Тем не менее, именно североамериканцы оказались сегодня на коне. Россия покидает турнир. Наверное, с высоко поднятой головой. Но покидает.

63' ГОЛ. Сборная Канады в полуфинале! Манджапане забросил после того, как Стечер ушел к лицевому борту и отдал на пятак!

62' Ой, Хенрик получил шайбу на пятаке и бросил. Спас Бобровский!

61' Поехали! Три на три. Десять минут впереди. Успели бросить наши по воротам Кемпера. Он забрал шайбу.

- А о чем мы говорили? Именно о том, что канадцы, несмотря на все трудности, станут достойным соперником для сборной России. Вот уже до овертайма добрались. Три на три теперь будем играть. А если не будет гола, то серия буллитов!

60' Все! Овертайм нас ждет!

60' Овертайм все ближе. А пока Нестеров пальнул издали по воротам соперника. Нет гола.

59' Ой! Бросок канадцев от синей линии почти, и шайба прошла немного мимо левого угла. Очень опасно было!

57' Наши попали в офсайд. Зачем-то Тарасенко перехватил шайбу, которая была послана уже за синюю линию в зону канадцев.

55' Мощно прижали наши канадцев к воротам. Проворов бросал от синей линии. Рикошет, и шайба прошла рядом с левой стойкой.

53' Опасно у ворот канадцев. Бросок от синей линии, и Кемпер отбил. Тут же на добивании Бурдасов, но и он не смог вблизи переиграть голкипера!

52' Пас на Слепышева, но Кемпер спасает воротам!

50' Мощный бросок по воротам Бобровского! Но тот в итоге забрал шайбу.

49' Каменев заблокировал мощный бросок от Уокера от синей лини.

49' Опять удаление у сборной России. Нестеров отдохнет за подножку.

47' Ох, Морозов выскакивал слева и бросал - мимо ворот.

46' ГОЛ! Канадцы забросили! Все-таки, реализовали большинство "кленовые". Прозевали наши Брауна. Тот справа выкатился к воротам и прострелил на пятак, а оттуда уже Хенрик переправил шайбу в ворота.

44' Удаление у нас. А за что? Тарасенко удалили. Якобы он ударил Манджапане по лицу клюшкой. Хотя на повторе было видно, что заехал сам себе именно канадец.

43' А теперь могли сравнивать счет игроки сборной Канады! Но Бобровский справился с броском в упор от соперника.

42' Ох, Тарасенко мог забивать, но не смог протолкнуть шайбу мимо Кемпера!

41' Третий период стартовал.

- Второй период принес россиянам гол. Сборная России давила и додавила соперника. Гол забит. Правда, на большее пока команда Брагина не способна. Но впереди еще третий период.

40' Все. Второй период завершен!

39' Ой, момент у ворот россиян! Пас справа на Фуди, но тот с пятачка не попал в створ.

37' Ох ты! Тарасенко бросал от левого борта. Шайба попала в маску Кемперу.

35' ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Россия вышла вперед! Всей командой навалились россияне на ворота канадцев. В итоге Орлов получил шайбу перед воротами слева и бросил, но Кемпер спас. Однако Орлов не растерялся, а подхватил шайбу и уже отдал ее назад на Тимкина. В итоге Евгений подъехал и пальнул следом по воротам. Тут уже Кемпер не спас.

33' Пауэр бросил мощно по воротам. Бобровский забрал шайбу!

32' Совсем без моментов игра идет уже. Хотя сейчас зафиксировал шайбу в ловушке Кемпер после броска игрока сборной России.

30' Прижали россияне сейчас канадцев к их воротам, но так и не дали нам создать момент

27' Опасный момент у ворот канадцев! Бурдасов прорывался и бросал. Но Кемпер отразил с большим трудом.

26' Ох, Тарасенко дважды бросил сейчас по воротам канадцев. Но неудачно.

24' Контратака россиян! Влетел в зону канадцев Нестеров и бросил, но Кемпер забрал шайбу в ловушку.

24' Еще опасно у ворот России! Бантинг бросил справа по нашим воротам. Шайбу отразил Бобровский!

24' Ох, опаснейший перевод на Пирри от левой штанги россиян к правой. Хорошо, что не попал по снаряду канадец. Был бы верный гол. Но зато наши  в полном составе.

23' Продержались уже больше минуты россияне. По сути ни одного опасного момента не создали "кленовые".

22' А россияне остались в меньшинстве. Тимкин удалился.

21' Второй период начался у нас.

- Россияне и канадцы пока не забили друг другу. Тем не менее, игра должна быть веселой, и голы наверняка будут. Игру начали активнее хоккеисты сборной России. Однако канадцы сдюжили и не пропустили. Не помогло россиянам и удаление Пауэра у канадцев. В общем, нужно хорошо думать об атаке Брагину. Иначе, может быть плохо.

20' Все! Завершен первый период! Голов нет

20' Все! Канадцы в полном составе. У нас опасно бросал Григоренко, а Слепышев не успел добить.

19' Ах, Тарасенко бросал слева по воротам. Шайба прошла чуть мимо правого угла!

17' А вот и шанс для россиян! Удаление у Канады. Отдохнет Оуэн Пауэр.

17' Карнаухов бросил по воротам от правого борта. Кемпер отбил шайбу. Далее развить атаку до броска не получилось.

15' Задоров бросил по воротам! Но попала шайба в грудь защитнику канадцев!

14' Вот сейчас могли забивать канадцы! Маджапане вывел на ворота Хенрика. Тот выкатился к воротам и бросил, но на наше счастье прошла шайба мимо левой стойки!

14' Наши продолжают атаковать. Уже до боев начало доходить. Вернее, россияне вовремя опомнились и не дали завязаться большой драке.

12' Канадцы начали отвечать, но сейчас могло повезти россиянам. Швец-Роговой влетел в зону Канады и бросил с неудобной руки. Выше ворот прошел снаряд.

8' А теперь Бобровский отразил щитком шайбу, брошенную в ближний угол!

6' А теперь Бобровский вступил в игру. Отразил он брошенный в ближний угол снаряд.

5' Теперь Тарасенко бросил, ворвавшись в зону. Мимо цели ушла шайба.

4' Давят наши уверенно. Воронков подставлял клюшку под пас Гаврикова. Теперь уже Кемпер щитком отразил снаряд.

2'  Опасный момент у ворот канадцев! Зуб пальнул от синей линии, а далее Барабанов подставил клюшку - шайбу пролетела выше.

1' Началось!

Этим вечером взоры всех хоккейных болельщиков будут прикованы к телевизорам. Нас ожидает главный триллер года! Именно так обычно характеризуют игры между сборными России и Канады по хоккею. В каком бы состоянии ни находились команды, какой бы состав ни выставили, это все равно знак хоккейного качества.

В этот раз команды, как будто, находятся в разных весовых категориях. Если Россия выиграла свою группу (хоть и потерпела поражение от словаков), то канадцы еле-еле выползли в плей-офф. Они опередили Казахстан только по дополнительным показателям. В группе они успели проиграть Латвии, а американцы и вовсе разгромили их со счетом 5:1.

И тем не менее России не стоит расслабляться. Для канадских хоккеистов этот матч сверхпринципиален. Они будут бороться до последнего!