Представляем участников Евро-2020: группа F – Франция, Германия, Португалия, Венгрия

"МК-Спорт" продолжает знакомить с участниками Евро-2020. Сегодня черед группы F, пожалуй, самой сильной по подбору участников, ведь в квартете присутствуют и действующие чемпионы мира – французы, и действующие чемпионы Европы – португальцы, и немцы, которые являются фаворитами любого крупного международного турнира.

"МК-Спорт" продолжает представление команд-участниц чемпионата Европы по футболу
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Напомним, что в финальной стадии Евро-2020 примут участие 24 сборные. Команды разбиты на 6 групп, по 4 в каждой. В каждом квартете соперники сыграют друг с другом по одному матчу. 12 команд, занявшие 1-2-е места в турнирных таблицах групп, выходят в плей-офф. Еще 4 путевки во второй раунд достанутся 4 командам из числа занявших 3-е места.

ВЕНГРИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 37

Прозвище: Волшебные мадьяры

Достижения: Олимпийский чемпион-1952, 1964, 1968. Финалист ЧМ-1938, 1954. Полуфиналист ЧЕ-1964

Главный тренер: Марко Росси

Известный итальянский защитник возглавил венгерскую сборную после четырех лет работы в этой стране. Под его руководством команда героически пробилась в финальную стадию Евро через стыки и второй раз подряд сыграет на чемпионате Европы, куда до 2016 года не попадала с 1972-го. Группа у венгров откровенно убийственная, и любое результативное действие мадьяров (будь то набранное очко или гол) уже станут значительным достижением.

Марко Росси

Однако хоронить венгерскую сборную раньше времени, пожалуй, не стоит. У команды Росси есть один козырь, который необходимо постараться разыграть. Венгрия является одной из стран хозяек Евро, и два первых матча (с Португалией и Францией) пройдут в Будапеште, а вот с немцами в заключительном туре группового этапа предстоит играть в Мюнхене. Фактор своего поля во встречах со столь статусными соперниками не является гарантией успеха, но больше зацепиться венграм в квартете не за что.

На Евро-2016 сборная Венгрии смогла преодолеть групповой раунд и выйти в 1/8 финала.  

Вилли Орбан

Звезда: Вили Орбан

Несомненно, самым известным венгерским игроком в истории был и остается легендарный Ференц Пушкаш, а в последние годы самым узнаваемым игроком в составе сборной был голкипер Габор Кирай, знаменитый в первую очередь не спортивными подвигами, а тем, что на протяжении всей карьеры играл в трениках, а не в привычных спортивных трусах. Есть в команде опытный 33-летний капитан Адам Салаи, имеется в распоряжении Роланд Шаллаи, за спиной у которого крайне удачный и результативный сезон за немецкий «Фрайбург», но главным действующим лицом на поле следует признать Вили Орбака. Несложно догадаться, что на предстоящем Евро венграм придется куда больше обороняться, чем атаковать, а центральный защитник «Лейпцига» – ключевая фигура в оборонительных построениях команды Марко Росси. При этом Вили здорово умеет подключаться к атакам и хорош при розыгрыше стандартных положений. Как это ни забавно звучит, но именно он за последние годы уверенно входит в список лучших бомбардиров венгерской национальной команды.  

Квалификационный раунд: 4-е место в отборочной группе Е: Хорватия – 17 очков. Уэльс – 14. Словакия – 13. Венгрия – 12. Азербайджан – 1. В финальную стадию Евро команда пробилась через раунд плей-офф, в котором обыграла Болгарию (3:1) и Исландию (2:1)

Прогноз "МК-Спорт": четвертое место в группе

ПОРТУГАЛИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 5

Прозвище: Команда избранных

Достижения: Чемпион Европы-2016. Полуфиналист ЧМ-1966. Победитель Лиги наций-2019

Главный тренер: Фернанду Сантуш

На Евро-2020 португальцы постараются защитить титул сильнейшей команды континента, но, учитывая жребий, сведший их с французами и немцами уже на групповом этапе, сделать это будет крайне сложно. Команда Фернанду Сантуша обладает шикарным подбором игроков во всех линиях (кроме вратарской), но играет вовсе не столь результативно, как хотелось бы болельщикам. Главный тренер, в игровую бытность игравший на позиции защитника, привил национальной команде довольно осторожную манеры игры. Достаточно вспомнить, что в плей-офф победного для себя Евро-2016 португальцы лишь одну встречу выиграли в основное время (полуфинал с Уэльсом – 2:0) и лишь в том матче забили больше одного мяча.

Фернанду Сантуш

Побеждали португальцы и в Лиге наций-2019, но остаются командой, которая умеет преподносить неприятные сюрпризы. Например, как это произошло в квалификационном раунде, где действующие чемпионы Европы уступили первую строчку в турнирной таблице Украине, а в финальную стадию Евро вышли со второго места.

Криштиану Роналду

Звезда: Криштиану Роналду

Главная звезда европейского футбола последних 15 лет уже немолод, а в Италии, где он защищает цвета туринского «Ювентуса», на долю 36-летнего нападающего выпадает немало критики, но национальная команда добилась своих самых значимых успехов (победа на чемпионате Европы-2016 и в Лиге наций-2019), когда Роналду уже перевалило за 30. Вот и на этом турнире Криштиану, являющийся лидером сборной и по количеству голов, и по количеству проведенных в ее футболке матчей, постарается сказать свое, возможно, последнее слово в главной команде страны. В арсенале трофеев Роналду не хватает лишь двух: титула чемпиона мира и лучшего бомбардира финальной стадии ЧМ или ЧЕ. Как минимум одну из оставшихся целей можно будет закрыть на Евро, но для этого свой лучший футбол необходимо продемонстрировать не одному КриРо, а и всем его партнерам.

Квалификационный раунд: 2-е место в отборочной группе В: Украина – 20 очков. Португалия – 17. Сербия – 14. Люксембург – 4. Литва – 1. Прямая путевка на Евро.

Прогноз "МК-Спорт": третье место в группе

ФРАНЦИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 2

Прозвище: Трехцветные

Достижения: Чемпион мира-1998, 2018. Чемпион Европы-1984, 2000. Олимпийский чемпион-1984. Обладатель Кубка конфедераций-2001, 2003

Главный тренер: Дидье Дешам

Действующие чемпионы мира и их главных тренер в особых представлениях не нуждаются. Французы обладают, возможно, лучшим и самым сбалансированным составом среди всех участников Евро, а слабых мест в команде Дешама не видно ни с первого, ни с последующих взглядов. С 1994 года французы не пропустили ни одного крупного международного турнира из 13, пять раз за это время выходя в финал, три из которых стали для трехцветных победными. Квалификация стала для сборной Франции довольно легкой прогулкой, а в финальной стадии они вновь будут одним из главных фаворитов всего турнира.

Дидье Дешам (справа) и Карим Бензема

Единственной серьезной проблемой Дешама может стать переизбыток классных игроков, и некоторым из них придется смириться с ролью запасных. Кинглсли Коман, Карим Бензема, Оливье Жиру – каждому из этих игроков группы атаки будет сложно пробиться в основу. Но о подобных проблемах большинство тренеров на Евро могут лишь мечтать. Сложно представить, как обыграть команду, в обороне у которой есть Рафаэль Варан и Кур Зума, в полузащите – Поль Погба и Н’Голо Канте, а в атаке – Килиан Мбаппе и Антуан Гризманн.   

Киллиан Мбаппе

Звезда: Килиан Мбаппе

Самый быстрый нападающий на планете, а вместе с тем и один из самых дорогих игроков в мире, в свои 22 года уже очень опытный игрок, который обязательно поспорит за звание самого результативного форварда на Евро. Нападающий "ПСЖ" находится в отличной форме и наравне с Канте является одним из немногих футболистов, чье место в составе не подлежит сомнению.

Проявить свои скоростные качества в условиях массированной обороны со стороны соперника ему будет не так просто. И несложно предположить, что венгры и португальцы сыграют против действующего чемпиона Европы предельно осторожно и закрыто. Но одним из многочисленных даров Мбаппе является то, что он играет лучше при максимальном сопротивлении и в наибольшей мере раскрывает свой потенциал в игре с сильными соперниками.

Квалификационный раунд: Первое место в отборочной группе Н: Франция – 25 очков. Турция – 23. Исландия – 19. Албания – 13. Андорра – 4. Молдавия – 3. Прямая путевка на Евро.

Прогноз "МК-Спорт": первое место в группе

ГЕРМАНИЯ

Место в рейтинге ФИФА: 12

Достижения: Чемпион мира-1954, 1974, 1990, 2014. Чемпион Европы-1972, 1980, 1996. Обладатель Кубка конфедераций-2017

Главный тренер: Йоахим Лёв

Вряд ли немцы и их главный тренер в восторге от результатов жеребьевки группового этапа Евро-2020, но и на столь представительном фоне сборная Германии представляется как минимум одним из кандидатов на выход в плей-офф. Трехкратные чемпионы Европы на предыдущем континентальном первенстве уступили в полуфинале французам (0:2), матчем с которыми в Мюнхене команда Йоахима Лева и открывает игровую программу европейского первенства. С большой долей вероятности победитель этой встречи и станет первой командой квартета – и, скорее всего, этот матч станет единственным в группе F, в котором зрители вправе рассчитывать на открытый футбол.

Йоахим Лёв

Квалификационный турнир немцы прошли без особых проблем, обойдя в борьбе за первую строчку голландцев, которым, к слову, команда Йоахима Лева уступила по сумме двух матчей. Забивали немцы прилично – почти 4 мяча за игру в среднем. А если не брать в расчет пропущенных голов от "оранжевых", то практически и не позволяли соперникам огорчать своего голкипера.

Томас Мюллер

Звезда: Томас Мюллер

Нападающий с самой немецкой фамилией вряд ли станет лидером на поле, но в раздевалке именно 31-летний игрок «Баварии», имеющий опыт побед на турнирах любого уровня, призван стать главным заводилой. Его, как и ряд других возрастных игроков, Лев выводил из состава национальной команды, но теперь Мюллер вновь востребован в сборной. Он может быть полезен на поле на разных позициях в атаке, а может и усилить игру выходом на замену. Он всегда нацелен на ворота и, что крайне важно, редко ошибается в ключевых игровых моментах.  

Квалификационный раунд: Первое место в отборочной группе С: Германия – 21 очко. Голландия – 19. Северная Ирландия – 13. Беларусь – 4. Эстония – 1. Прямая путевка на Евро.

Прогноз "МК-Спорт": Второе место в группе

Календарь группы F

15.06: Венгрия – Португалия, Франция – Германия

19.06: Венгрия – Франция, Португалия – Германия

23.06: Португалия – Франция, Германия – Венгрия

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое