Италия обыграла Бельгию и вышла в 1/2 финала Евро-2020: как это было

В пятницу, 2 июля, на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене состоялся матч 1/4 финала чемпионата Европы по футболу между сборными Бельгии и Италии. "МК-Спорт" следит за событиями встречи.

Все мячи забиты в первом тайме
Евгений Семенов

Бельгия - Италия - 1:2

Голы: Лукаку, 45+2, - с пенальти - Барелла, 31, Инсинье, 44

- Вот так вот! Многие говорили, что Бельгия фаворит этого матча, Команда опытнее Италии и в ней больше звезд. Однако на деле Манчини перехитрил своего визави Мартинеса и отправил первую команду в рейтинге ФИФА домой. Все решилось еще в первом тайме, когда итальянцы забили дважды. Когда Бельгия отыграла один мяч, казалось, что во второй половине встречи они камня на камне не оставят от обороны итальянцев. Однако "Скуадра Адзурра" грамотно оборонялась, хотя в паре ситуаций итальянцам откровенно повезло. Но факт остается фактом: сборная Италии обыграла мощную Бельгию и вышла в полуфинал, где ее ждет команда Испании.

90+8' Все! Сборная Италии выходит в полуфинал!

90+7' Нет, подача корнера, и мяч от бельгийцев ушел за лицевую. Доннарумма исполняет победный танец уже.

90+7' Так, угловой заработали бельгийцы! Куртуа придет? Да.

90+6' Не выходит у бельгийцев финального штурма.

90+5' Держат итальянцы мяч впереди. Но тут же теряют.

90+4' Еще пару минут есть у Бельгии. Они навешивают вперед на Лукаку.

90+4' Мяч у Италии. Как могут тянут время игроки "Скуадры Адзурры".

90+3' Долго не мог прийти в себя Доннарумма. Но вот он выбил мяч в поле.

90+2' Подача, и Доннарумма вышел из ворот и в прыжке попытался перехватить мяч. Но выпустил он сферу, и Витсель в него врезался. Лежит на газоне голкипер сборной Италии.

90+1' А судья добавляет пять минут к матчу!

90+1' А пока Манчини еще замену проводит. Толои вышел вместо Кьезы. Все силы в оборону Манчини пускает.

90' Ох, пробил Де Брёйне и попал в Берарди, который раньше времени выбежал навстречу мячу. Желтая Доменико.

89' Опаснейший штрафной заработали бельгийцы! Де Брёйне пытался подхватить мяч, который прилетел к нему перед чужой штрафной, и зацепил его по ноге Жоржиньо.

87' Окончательно итальянцы ушли в оборону. Бельгийцы давят.

86' И снова Доку. Ворвался он в штрафную слева, попытался обыграть Бонуччи, но опытнейший защитник не позволил сделать это.

84' Доку что творит! Получил мяч на левом фланге, сместился правее, обошел одного защитника, а затем еще одного и пробил мощно с правой. Мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Был бы красивейший гол, если бы влетел в "девятку"!

83' Витсель несется вперед по правому флангу. Подача, но Бонуччи не дал сфере долететь в штрафную.

82' Атаковали бельгийцы, но Эмерсон накрыл мяч, и Мертенс его свалил.

80' Спинаццолу медики на носилках унесли с поля.

79' Хитрый Манчини меняет Инсинье. Вышел Берарди. Ну, а вместо Спинаццолы выходит Эмерсон.

78' Плачет Спинаццола лежа. Неужели, что-то серьезное?

76' Ой, а теперь Спинаццола просит замену. Кажется, получил он травму. Положил его на газон Кристанте. Плохо стало защитнику?

75' Потеряли мяч итальянцы снова, и очередной мощнейший контрвыпад от Бельгии. Но в итоге пришел мяч к Лукаку, который пробил из пределов штрафной. Но рикошет от ноги защитника, и мяч пришел в руки Доннаруммы.

74' А теперь Манчини делает замены. Вышел Кристанте вместо Верратти. А еще Иммобиле ушел. Вышел Белотти.

73' Ого, а Шадли сразу же травму получил. Только вышел и сразу ушел Насер. Вместо него теперь Прат играет.

71' Ай, как опять везет итальянцам! Свежий Мертенс разогнал атаку и выдал левее на Шадли. Насер подал в центр штрафной на Лукаку, который не допрыгнул до мяча, а далее уже Де Брёйне пробежал мимо мяча и не смог его достать даже пяткой. Хотя пытался...

70' Замена у Бельгии. Ушел Тилеманс, а вышел Шадли. А еще Мертенс заменил Менье.

69' Ох, Инсинье пробил издали с правой. Мяч шел в правый угол, но на этот раз Куртуа сложился и отбил мяч в сторону.

68' Подача со штрафного, и мяч пришел на левый край, но пробить Иммобиле не смог через себя.

67' Вермален сейчас свалил Инсинье на правом фланге обороны. Будет подача штрафного.

66' Какой момент упустили итальянцы! Спинаццола вдруг побежал в атаку, и Инсинье закинул с левого фланга ему мяч в штрафную. Получил его левый защитник и пробил в касание с левого края штрафной. Мяч прошел чуть мимо левого угла. Повезло тут уже бельгийцам.

64' Возвращаемся в реальное время. Де Брёйне, как показалось, перехватил мяч в центре поля, но нарушил правила на Жоржиньо.

62' Так, а пока бывший тренер сборной России Борис Игнатьев прокомментировал для "МК-Спорт" результат первого тайма.

- Борис Петрович, Де Брёйне вышел после травмы, возможно, недолеченный. Это было заметно в первом тайме по его игре?

- Нет, конечно. Он один из лучших команде бельгийцев, один из тех игроков, которые разгоняют атак, которые сами непосредственно участвуют в реализации накопленного потенциала. По-моему, он не выпадает из игрового ансамбля. Всё, что он и ранее делал. И сегодня он очень полезен команде, как и всегда. Он один из лучших игроков не только в составе бельгийской команды, но и вообще на поле.

- Пенальти справедливо назначили?

- Думаю, да. Знаете, как раньше говорили: раз пенальти били, значит правильно.

60' Какой момент упустили бельгийцы! Доку вновь промчался по левому флангу и вывел по левому краю Де Брёйне. Кевин прострелил к правой стойке, и там Лукаку пробил с острого угла по воротам, но попал Спинаццоле примчавшемуся на линию ворот в место пониже спины. А от него отскочила сфера на угловой. Вот это да!

57' Ой, Жоржиньо получил мяч в чужой штрафной, и упал после того, как Де Брёйне его подкосил. Кажется, это пенальти. Но судья смотреть VAR не хочет.

56' Ах, как Доку сейчас обыграл Ди Лоренцо на левом фланге атаки. Итальянский защитник просто рухнул на пятую точку и так и остался сидеть. А Доку прострелил, но Доннарумма перехватил мяч и накрыл его.

55' Подача справа в штрафную Италии, и Ди Лоренцо отправил мяч на угловой.

54' Алдервейрелд примчался в атаку. Дали ему мяч, но он при попытке переиграть оппонента, упустил мяч за лицевую.

52' Ого, Кьеза справа получил мяч и сильно прострелил вдоль штрафной, но Иммобиле не смог пробить по воротам, просто не достав до мяча.

51' Интересно, что у Бельгии атаки ну совсем сейчас не получаются. А казалось, что команда Мартинеса сейчас начнет просто рвать и метать.

49' Дважды угловые подали итальянцы. Но ничего не вышло.

48' Инсинье рвался с мячом по левому краю, но Менье выбил сферу на угловой.

47' Атака Италии. Пробили они по воротам бельгийцев. Но мяч прошел мимо ворот.

46' Второй тайм начался.

- Совсем не обманывает наши ожидания этот матч. Видно, какие монстры столкнулись на футбольном поле! Бельгия выглядит мощнее, но у Италии работает ее оружие против Куртуа и компании. Дважды огорчили итальянцы соперников. Еще один мяч отменили. Но гол, забитый в концовке тайма может придать много сил Бельгии. Есть ощущение, что голы еще будут. И не один.

45+3' Перерыв!

45+2' ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Лукаку переиграл Доннарумму, послав мяч по центру ворот итальянцев. Сам Джанлуиджи прыгал влево.

45' Ого! А это пенальти в ворота Италии! Доку получил мяч слева, влетел с ним в штрафную, и Ди Лоренцо его толкнул прямо в штрафной. Судья Винчич из Словении посоветовался с VAR и указал на точку.

44' ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! Шедевр от Инсинье! Разбирают по косточкам Бельгию Манчини и его игроки! Инсинье сейчас получил мяч, потащил его к штрафной и пробил с правой по воротам. Сфера в итоге влетела в правый же угол ворот Куртуа! Вратарь не допрыгнул до мяча

43' Провал в обороне у Бельгии по правому флангу. Туда примчался Инсинье и отдал на Иммобиле в штрафную. Чиро немного передержал мяч, а когда мог поделиться с партнером, пробил сам и прямо в защитника.

41' Опаснейший удар по воротам бельгийцев! Подача углового справа. и мяч отскочил к Кьезе. Энрико получил мяч и пробил метров с 25. Мяч пролетел в сантиметрах от правой стойки! Куртуа прыгал, но неизвестно, доставал ли.

39' А теперь Бельгия всерьез прижала Италию к ее воротам. Де Брёйне обыграл на правом фланге сразу двоих оппонентов, но далее развить атаку не смог. Пас на Тилеманса, и тот подал к левой стойке. Но там защитник итальянцев на месте

37' Бельгий проигрывает. И обороняется. Итальянцы поджимают даже несмотря на то, что уже ведут в счете.

34' Угловой очередной заработали бельгийцы. Подача корнера, но справились с этой задачей итальянцы.

31' ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! А теперь Италия забила мяч, который, кажется, уже не отменят! Разыграли штрафной апеннинцы. Подача в штрафную на Кьезу, но тот упал при столкновении с защитником. Мяч бельгийцам выбить не удалось. Перехватил мяч Верратти и отдал его Барелле в штрафную направо. Николо получил мяч и вдруг резко рванул к лицевой, обыграв сразу двух бельгийцев. Вышел итальянец на оперативный простор и с острого угла с правой пробил в дальний угол. Куртуа бессилен. Красивейгий мяч.

30' Инсинье подал с корнера, но защитники Бельгии выбили мяч.

29' Теперь Спинаццола слева простреливал и заработал угловой.

27' А итальянцы отбились от углового, и теперь уже Кьеза слева врывался в штрафную и пробил, но рикошет от защитника, и мяч пришел в руки Куртуа. Далее перехватили итальянцы мяч. Еще атака и дальний удар от левого угла штрафной нанес Инсинье. Мяч прошел чуть выше ворот.

26' Опять Доннарумма на высоте! А все снова началось с потери мяча итальянцами. Моментально бельгийцы вновь как пружина выстрелили к штрафной соперника. В итоге Де Брёйне добежал с мячом к чужой штрафной и отдал пас правее на Лукаку. Тот пофинтил перед Бонуччи, а потом вдруг взял, да и пнул левой ногой по мячу. Снаряд катился в левый угол, но Доннарумма вновь показал чудеса акробатики и в прыжке отвел угрозу от ворот. Сферу потом выбил на угловой итальянский защитник.

25' Была двухминутка в исполнении Италии. Правда, так ничего и не смогли сделать они у штрафной Куртуа. Но перепасовка была хорошая.

23' Не устают атаковать бельгийцы. Подача в штрафную, но Доннарумма забрал мяч.

22' Доннарумма! Опаснейший момент у ворот Италии! Потеря мяча итальянцами, и бельгийцы помчались вперед три на три. В итоге Де Брёйне с мячом вышел к чужой штрафной, обыграл защитника, ушел левее и пробил мощно с левой ноги. Мяч шел в левый же угол, но Доннарумма в блестящем прыжке отбил мяч на угловой.

21' Тут же атака на штрафную Бельгии, и Инсинье с мячом в чужой штрафной слева попытался промчаться мимо двух защитников, но не смог. А еще упал он, но ничего криминального там не было.

21' Ого, а теперь и сам Тилеманс отличился. Сзади он рубанул по ноге оппоненту в центре поля.

20' И первая желтая. Верратти схватил сзади за майку Тилеманса и повалил его на газон, срывая контратаку.

18' Но и Италия об атаке не забывает. Кьезу сейчас заслали по правому флангу к лицевой, но прострел у него не вышел.

17' Рвут сейчас на части бельгийские звезды оборону сборной Италии. Доку получил мяч у левого края штрафной и прорвался с ним к лицевой и прострелил. Но итальянцы выбили мяч. Но это еще не все. Де Брёйне получил мяч и нанес свой могучий удар издали, но попал уже в Кьеллини.

15' Бельгийцы проснулись. Тилеманс сейчас пробил издали, и от Бонуччи мяч улетел на угловой.

13' Италия вышла вперед! Так показалось поначалу, но на повторе было видно, что Кьеллини, на которого при подаче со штрафного пошел мяч, залез в офсайд. Именно от него сфера в итоге отскочила в ворота бельгийцев. Но пока 0:0. Судьи посмотрели VAR и все поняли.

11' Но вот перехватили мяч бельгийцы, и Менье простреливал справа, но мяч ушел на угловой от ноги защитника итальянцев.

10' Соперника такого уровня у Италии на этом турнире еще не было. Пока "Скуадра Адзурра" владеет мячом

8' Атака Италии. Инсинье попытался вывести Иммобиле в чужую штрафную, но очень сильным вышел пас. Улетела сфера за лицевую.

6' Пока интересно идет. Атакой на атаку отвечают команды. Сейчас юный Доку промчался по левому флангу и прострелил, но Доннарумма первый на мяче.

5' А вот, что делает Италия. Инсьинье слева заслал мяч на правый край штрафной Куртуа, на Кьезу, но у того не получилась скидка партнеру.

4' Лукаку ворвался в штрафную итальянцев и пробил, но выше ворот. А еще было вне игры у Ромелу.

3' Де Брёйне подавал угловой, но оборона Италии справилась. Тем не менее, бельгийцы продолжают атаковать.

2' Ответ Италии. Кьеза справа подхватил мяч, пытался обмануть Алдервейрелда, но при попытке пробить по воротам, нарушил правила на оппоненте.

2' Ох, просочился Лукаку мимо итальянских защитников к воротам Доннаруммы слева, но первым к мячу успел вратарь итальянцев.

1' Началось! Ждем шоу на поле! И хорошо бы вышло веселее, чем в матчах у обеих команд в 1/8 финала.

21:12 Итак, нам известны стартовые составы.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Менье, Витсель, Тилеманс, Т. Азар, Де Брюйне, Лукаку, Доку.

Италия: Доннарумма, Спинаццола, Бонуччи, Кьеллини, Ди Лоренцо, Барелла, Жоржиньо, Верратти, Кьеза, Иммобиле, Инсинье.

Сборные Бельгии и Италии являются едва ли не главными фаворитами Евро-2020. Обе команды выиграли свои группы, не потеряв ни одного очка. Причем итальянцы уверенно обыграли Турцию и Швейцарию с одинаковым счетом 3:0. У Уэльса "Скуадра Адзурра" выиграла наполовину резервным составом – 1:0.

Бельгия же начала с разгрома России (3:0). В конце она не без труда обыграла Финляндию (2:0). Самый тяжелый матч у бельгийцев получился с Данией. Команда Мартинеса проигрывала по ходу встречи со счетом 0:1, но в итоге забила дважды и победила.

В 1/8 финала обе команды ждали тяжелейшие противостояния. И если Бельгия, практически не создав ни одного момента, прошла Португалию (1:0), то Италия не смогла забить Австрии в основное время. Тем не менее итальянцы смогли сделать это дважды в экстра-тайме. Правда, австрийцы ответили одним голом.

Многие видят фаворитом предстоящей битвы Бельгию. Золотое поколение из этой страны уже доросло до великих свершений. Италия же пока выглядит немного "сырой" командой для столь высоких стадий.