Испания обыграла Швейцария по пенальти, как это было: онлайн-трансляция

В пятницу 2 июля на стадионе «Санкт-Петербург» в Санкт-Петербурге проходит матч 1/4 финала чемпионата Европы по футболу Швейцария – Испания «МК-Спорт» представляет онлайн-трансляцию этого события.

Завершилось дополнительное время, счет 1:1

ШВЕЙЦАРИЯ – ИСПАНИЯ – 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0).

Гол: Закария, 7 (в свои ворота). Шакири, 67.

Какая драма!

Швейцарцы пропустили первыми, отыгрались только в втором тайме, тут же остались в меньшинстве. Они героически отбивались, из вратарь Ян Зоммер сделал невероятное количество сэйвов, вытащил команду в серию пенальти. И даже эта серия начиналась для них удачно – Бускетс попал в штангу.

А потом швейцарцы не забили три пенальти подряд.

И теперь в полуфинал все же отправится Испания, которая встретится там с победителем пары Бельгия – Италия.

Наверное, испанцы были сильнее – да они точно были сильнее. Но швейцарцы сражались и завоевали симпатии всех.

Ян Зоммер

ПЕНАЛЬТИ: Ойярсабаль (Испания) – гол!

Швейцария 1:2 Испания

ПЕНАЛЬТИ: Варгас (Швейцария) – мимо!

ПЕНАЛЬТИ: Морено (Испания) – гол!

Впервые Испания выходит вперед!

ПЕНАЛЬТИ: Альканжи (Швейцария) – вратарь отбивает!

Швейцария 1:1 Испания

ПЕНАЛЬТИ: Родри (Испания) – вратарь отбивает!

ПЕНАЛЬТИ: Шер (Швейцария) – вратарь отбивает!

ПЕНАЛЬТИ: Ольмо (Испания) – гол!

ПЕНАЛЬТИ: Гавранович (Швейцария) – гол!

Швейцария 1:0 Испания

ПЕНАЛЬТИ: Бускетс (Испания) – штанга!

120+2' ВСЕ! Будет серия пенальти!

120+1' Освистывает испанцев "Газпром-Арена". Или сюда приехало много швейцарцев, или все топят за аутсайдеров.

120' Вот уже 120 минут позади – и снова швейцарцы отбиваются! Что за команда, право слово!

119' ЗАМЕНА (Испания)

Педри уходит – Родри появляется на поле

117' Морено выскочил в штрафную, пробил по воротам (никто не мешал) – и снова мяч у Зоммера!

Статистики сообщают, что он уже сделал 12 сейвов в этом матче!

114' Пять передач друг другу отдали испанцы в чухой штрафной, пока не пробили по воротам - защитник выбил.

Подали угловой, вывели на удар Бускетса – Зоммер вытащил. Он прекрасен сегодня.

112' ЗАМЕНА (Испания)

Пау Торрес покинул поле – Тиаго Алькантара вышел.

111' Опасно!

Льоренте бил в 10 метров – Родригес (швейцарский) принял удар на себя7

Ольво бьет с угла штрафной – Зоммер ловит.

110' Явно Швейцария решила отстоять ничью в надежде, что невероятный Зоммер снова спасет. Опасно это - еще 10 минут играть.

108' Полторы минуты передышки получила швейцарская оборона, пока Мбабу бегал в атаку. Он ничего не добился,  но время потянул.

106' Вот уже и второй овертайм начался. Стойкие швейцарские солдатики отбиваются.

105' Вообще не переходят центральную линию швейцарцы – накрепко их заперли испанцы. Но Зоммер идет на приз лучшего игрока матча – он снова вытащил!

103' Опасно! Ойярсабаль бьет с угла штрафной – Зоммер тащит!

Вратарь сборной Швейцарии Ян Зоммер сейчас просто главный герой и телезвезда – он тащит все мячи, летящие в ворота (а летит много).

101' Еще два угловых подряд подали испанцы. Без результата.

100' ЗАМЕНА (Швейцария)

Закария уходит с поля – Шер выходит.

Видмер уходит – Мбабу появляется.

99' Еще два удара! Один швейцарцы блокировали, второй пошел выше. Что же испанцы не играли так в основное время?

97' Красиво испанцы разыграли штрафной – пас, высокий перевод на угол штрафной, пас пяткой, удар по воротам. Но Зоммер на месте.

96' Заперли испанцы соперника в его штрафной и принялись обстреливать ворота из любых позиций. Пока без успеха, но уже опасно.

95' Опять опасно! Жорди Альба бил сильно и точно – Зоммер вытащил мяч.

92' Опасный момент! Морено бил с линии вратарской – и каким-то чудом умудрился промахнуться мимо таких больших ворот "Газпром Арены". Дзюба такие забивает "Ротору" десять из десяти!

91' Итак, начался первый тайм дополнительного времени. Испанцы, понятное дело, пошли в атаку. Швейцарцы их привычно встречают и останавливают.

ЗАМЕНА (Испания)

Торрес ушел в перерыве – Ойярсабаль появился на поле.

Итак, нас ждет дополнительное время – минимум, два тайма по 15 минут.

Второй матч подряд Швейцария совершает удивительное возвращение: в матче с Францией отыгрались с 1:3, в матче с Испанией – со счета 0:1. Удастся ли швейцарцам и общий итог – довести игру до серии пенальти и выиграть ее?

Интрига, однако!

90+3' ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ МАТЧА ИСТЕКЛО

90+2' Последний штурм!

Вся сборная Швейцарии у своих ворот – и отбиваются парни в красном.

90+1' ЖЕЛТАЯ!

Лапорт (Испания)

90+1' Еще одна атака испанцев – и Морено довольно бездарно навешивает в штрафную, где его ждет вратарь.

90' ЗАМЕНА (Испания)

Льоренте выходит на поле – Коке уходит.

ЗАМЕНА (Швейцария)

Фасснахт выходит на поле – Цубер его покидает.

88' Продолжается испанская осада – 15 передач, уда по воротам – Зоммер на месте и мяч забирает.

85' Наконец-то мы увидели нормальную сборную Испании – она быстро бежит в атаки, доводит каждую до удара. В общем, играет в тот футбол, который можно смотреть хоть кому-то, кроме родственников игроков.

Но времени уже в обрез.

83' Еще одна опасная атака Испании – и снова швейцарцы аккуратно оттесняют атакующих игроков на позиции, откуда бить трудно и неудобно. Вот они и бьют мимо.

80' ЗАМЕНА (Швейцария)

Шакири уходит с поля – Соу выходит на поле

Сеферович уходит с поля – Гавранович выходит на поле.

Итак, Петкович полностью сменил атаку – теперь там одинокий Гавранович.

77' КРАСНАЯ!!!!

Швейцарец Фройлер бросился в подкат издалека и высоко подняв ногу. Почти как Даниэльсен в матче Швеция – Украина, только без жуткой травмы у соперника (к счастью).

Арбитр его сразу решил удалить, а посовещавшись с VAR-ассистентом в своем решении только укрепился.

Швейцария осталась в меньшинстве.

76' Опять опасно! Угловой разыграли испанцы, забросили мяч на пау Торреса – вратарь его опередил.

74' Опасно! Аспиликуэта ворвался в штрафную, прострелил – никто не успел замкнуть.

71' Проснулись испанцы: уже три минуты кружат с мячом вокруг чужой штрафной. Пока без особого успеха, но важен первый шаг!

68' Ну вот теперь пойдет веселье. Луис Энрике сейчас популярно и громко объяснит своим игрокам, кем они предстают в его глазах после такого ляпа. Швейцарцы побегут вдвое быстрее. Ну и вообще, интересно же!

67' ГОООООООЛЛЛЛЛ!!!!!!!!!!

Швейцария!

Шакири!!

1:1!!!

Два защитника сборной Испании не поделили мяч в своей штрафной, он отлетел к Шакири, и форвард пробил точно в угол!

66' ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА!

Серхио Бускетс (Испания)

64' Началось! Отличная атака Швейцарии: снова Цубер по флангу протащил, подал в штрафную на Варгаса, тот скинул обратно – и Цубер пробил по воротам!

Унаи Симон спас!

Есть первый удар Швейцарии в створ!

Жаль, гола только нет – было бы еще круче.

61' Мяч снова в центре поля, а комментаторы уже предвкушают последние минуты – хоть тогда-то швейцарцы попрут на решительный штурм?

57' А теперь момент у испанцев!

Подали штрафной, мяч долетел до штрафной – и там Ферран Торрес пытался пробить метров с 9. Сеферович заблокировал удар.

Статистика: швейцарцы нанесли 7 ударов по чужим воротам, испанцы – только 5. Но в створ мяч летел только один раз, и было это после удара испанца.

56' Две подряд атаки получились у швейцарцев. Сперва Закария пробил мимо, потом Шакири протащил по краю и попытался прострелить – вратарь забрал. Чувствую парни наше недовольство, исправляются!

55' Мы очень надеемся, что прогноз Михаила Даниловича сбудется, и мы увидим что-нибудь еще. Например, удар игрока сборной Швейцарии в створ чужих ворот.

48' Бывший тренерс борной России Михаил Гершкович прокомментировал для "МК-Спорт"  итоги первого тайма матча Швейцария – Испания:

– Что происходит и почему на этом Евро был забит уже десятый автогол?!

- Да просто звезды так сошлись. Я, конечно, не припомню, чтобы так много забивали в свои ворота, но все равно не вижу в этом какой-то особенной тенденции. Да и потом, у Закарии, например, это вообще чистая случайность — рикошет и в ворота. Я даже автоголом это не считаю. В основном, так и забивают на этом турнире.

- Михаил Данилович, испанцы, конечно, ведут, но и на чемпионскую игру это не похоже...

- Игра в первом тайме была абсолютно равная, и без моментов. Но это пока первый тайм, посмотрим, что будет дальше. В плей-офф всегда больше думаешь об обороне, осторожничаешь, потому и моментов они создают мало. Ну и потом, в сборной Швейцарии тоже собраны очень хорошие футболисты, так что сказать, что Испания по делу и чисто выигрывает, нельзя.

47' В Твиттере, тем временем, болельщики со всего мира ругают обе команды и называют матч скучным. Нельзя не признать, это совсем не так весело, как матчи Уэльс – Дания (0:4), Хорватия – Испания (3:5) или Франция – Швейцария (3:3).

С другой стороны, мы должны уважать право испанцев пасовать поперек поля! Ну и опять же, наверняка в мире найдется несколько миллионов тех, кому этот матч нравится. Ну и что, что все они живут в Испании!

46' ВТОРОЙ ТАЙМ.

ЗАМЕНА (Испания) в перерыве.

Дани Ольмо вышел на поле – Пабло Сарабия ушел с поля.

45' ПЕРЕРЫВ

Мы бы и рады рассказать что-то новое, но добавить нечего.

Но десятый автогол на этом турнире – это абсолютно новый и уникальный рекорд. За все предыдущие турниры в обще сложности в свои ворота было забито только 9 голов – а тут 10 на одном Евро-2020 (это мы так себя убеждаем, что матч был не скучным, а историческим)!

Кстати, он может стать еще более историческим: тут нам статистики подсказывают, что Швейцария НИКОГДА не выигрывала в матче чемпионата Европы, если пропускала первой. Интересно было бы увидеть, как эта традиция прервется.

42' Занимательная статистика – испанцы установили необычный рекорд чемпионатов Европы: они стали первой в истории командой, которая получила от соперников в подарок три автогола на одном турнире (два забили в свои ворота словаки и еще один теперь швейцарцы). Тоже достижение, если подумать!

Кстати, у них есть и суперподдержка: вот, Серхио Рамос постит в инстаграм, как он болеет за Испанию:

40' И снова Испания в атаке дошла почти до штрафной – но дело снова закончилось перехватом и побегом Цубера в офсайд.

35' В общем, как говорил четвероногий герой классического романа, основная линия этого опуса нам ясна насквозь: Испания ведет свою игру, владеет мячом 75 процентов времени и каждые 3-4 минуты доводит атаки до чужой штрафной.

Швейцария компактно обороняется, в свою штрафную не пускает, и время от времени бегает в контратаки. Но пока в створ не бьет – потому что испанцы эти самые контратаки умело накрывают.

Эдак они могут и до финального свистка сохранить 1:0!

25' Опасно было! Испанцы опять подали угловой и форварду удалось пробить головой почти в упор – вратарь на месте.

22' ЗАМЕНА (Швейцария)

Эмболо уходит с поля, Варгас появляется.

И для швейцарской команды это серьезный удар – Эмболо в матче с французами был одним из лучших (если не лучшим), а тут такое – травма и потеря игрока уже в первом тайме.

20' Подводим итог первых 20 минут. Пока работает план Испании – у них мяч, забитый гол и регулярные подходы к воротам соперника.

Швейцарцы пару раз сбегали на чужую половину, но никакой ощутимой угрозы пока создать не смогли.

16' Штрафной подали испанцы. Коке попробовал красиво закрутить, но не вышло – мяч пролетел выше ворот.

12' Совсем расслабились испанцы – теперь у них есть и преимущество в счете, и возможность перепасовываться поперек поля. Трибуны свистят, конечно, но игроков это не смущает.

7' ГОООООЛЛЛЛЛ!!!!

Вернее, автогол!

Испанцы разыграли угловой, Жорди Альба пальнул издалека, но Закария решил улучшить его удар и срезал мяч в свои ворота.

0:1, Испания впереди

5' И очередной забег Шакири в контратаку. Тоже пока впустую, но надо же разбегаться, мяч почувствовать и все такое.

4' Еще де минуты испанцы перепасовываются в зоне между штрафной Швейцарии и центральным кругом. Владение у команды Луиса Энрике сегодня будет прямо-таки на загляденье. – процентов 80 наколотят. Толку, правда, пока не видно. Но испанцы никогда не торопятся (если только не проигрывают, конечно)

2' А вот и первый перехват и первая контратака Швейцарии – Шакири попытался пробить издали. Не то, чтобы точно, но интересно.

1' Испанцы разыграли мяч и отправились в атаку. Первое касание щвецарцев – вынос подальше. Первый подбор за испанцами. Их атака продолжается.

Ну, мы примерно так и представляли себе сценарий матча.

19:00 Итак, матч начинается!

В красном играют швейцарцы, в белом – испанцы. Главный судья – Майкл Оливер из Великобритании.

В Питере жарко (официально +34 градуса), трибуны полны теми, кто не испугался историй с коронавирусом и массово заболевшими финнами. Но на поле будет еще жарче (да простится нам эта банальность).

Добрый день, мы начинаем нашу онлайн-трансляцию матча 1/4 финала чемпионата Европы по футболу Швейцария – Испания.

Напомним, что швейцарцы сотворили одну из главных сенсаций турнира, выбив чемпионов мира французов в 1/8 финала.  Испанцы же, как и положено фаворитам, спокойно и даже со скрипом стартовали, но в третьем матче группового этапа и в матче 1/8 финала забили 10 голов – дважды по пять мячей в свои ворота (пострадали Словакия и Хорватия). Так что фаворит известен, и он представляет Испанию.