Англия забила четыре гола в ворота Украины: у Евро-2020 новый фаворит

В Риме в последнем четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу сборная Англии разгромила команду Украины со счетом 4:0 и вышла в полуфинал, где сыграет с Данией. Украинцы завершили выступление на турнире, добившись лучшего результата в своей истории. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Команда Андрея Шевченко не смогла преподнести еще одну сенсацию и закончила выступление на Евро-2020

Сборная Англии вынесла Украину со счетом 4:0 и закрыла рот критикам своей якобы незрелищной и слишком прагматичной игры. Англия добилась самой крупной победы в истории своего участия в Евро, впервые в финальных турнирах чемпионатов Европы сразу три игрока  – Хендерсон, Кейн и Магуайр – забили в одном матче свои голы головой. Ну и Англия не пропускает на Евро-2020 пятый матч подряд!

Украина покидает чемпионат Европы, Англия продолжает его теперь уже в ранге одного из главных фаворитов турнира.

Тактические наработки Андрея Шевченко были просто сломаны на старте каждого из таймов игры Украина – Англия. Уже на четвертой минуте Рахим Стерлинг нашел щель между центральными защитниками Украины и вывел Гарри Кейна один в один на Георгия Бущана. Счет стал 0:1 и против этой Англии играть от обороны стало бессмысленно.

Украинская сборная успела всех приучить к тому странному факту, что незаменимых в ней нет, а выстрелить может любой. Причем такой она стала вынуждено и на этом Евро никому до конца не понятно –это Шевченко такой гибкий тактик и бесстрашный тренер или он из-за травм и плохой формы лидеров просто вынужден был играть теми, кто лучше выглядит в каждый конкретный день.

С теми, кто в наличии, украинская сборная в субботу попыталась скопировать английский футбол – сыграть от обороны, отодвинуть противника от ворот и найти свой шанс после: предыдущие четыре игры показали, что как минимум по разу англичане шанс сопернику на взятие своих ворот дают. И такие шансы у Украины были – Роман Яремчук в первом тайме прошел к штрафной англичан и пробил в створ ворот как раз после неспровоцированной ошибки опорного полузащитника соперника, который практически дал ему пас на ход.

До субботней игры худший свой матч на турнире Украина сыграла против Австрии, команды, которая своим прессингом и индивидуальным подходом к лидерам соперника, просто сломала игру в центре поля сборной Шевченко. В 1/4 финала Украину ждала неимоверно улучшенная Австрия - сборная Англии имеет великолепный состав при этом до встречи с украинцами использовала его исключительно для пусть незрелищной, но пока очень успешной борьбы за результат: не пропускала, не проигрывала, не играла!

На такой вызов Андрей Шевченко ответил своей новой схемой с упором на оборону – 5-3-2. Украина выставила трех центральных защитников - Кривцова, Матвиенко, Забарного, на флангах появился привычный Караваев и не игравший с Швецией Миколенко. В центр полузащиты, в помощь Шапаренко и Сидорчуку вынужденно перевели Зинченко, вперед выдвинулись Ярмоленко и Яремчук. Со Швецией в опорной зоне лучшим был «горняк» Тарас Степаненко - с Англией по неизвестной причине он сел на скамейку запасных. Вообще вне скамейки запасных оказался еще совсем недавно непререкаемый лидер полузащиты украинцев полузащитник «Аталанты» Руслан Малиновский.

Степаненко не полностью восстановился после травмы, Малиновский был не в лучшей форме после тяжелейшего итальянского сезона– скорее всего причина не появления лидеров на поле именно в этом, а не поиске новой тактики.

Тройка центральных защитников не смогла сыграть компактно сразу со старта, Кривцов пустил за спину Кейна, а Матвиенко не смог его подстраховать уже на 4 минуте. А на 35-й опытный Сергей Кривцов и вовсе получил травму, и поменял его Шевченко уже на атакующего полузащитника Цыганкова - отсиживаться в обороне при таком счете было уже бессмысленно. Игра пошла по сценарию англичан.

Что-то изменить, как-то перекроить неудачную игру Украина пыталась до перерыва, после него задумки тренера украинцев пошли насмарку: три гола с 46-й по 63-ю минуту, два из них после стандартов, все три головой из центральной зоны –это сродни приговору.

Сборная Украины до сих пор практически не имела проблем с давлением со стороны болельщиков, руководства как своей федерации футбола, так и страны - президент Владимир Зеленский записывал видео в поддержку команды перед каждой игрой, запишет его и после поражения.

Над Шевченко максимум добродушно подтрунивали, называли великим тактиком, который минимальным поражением от Австрии добился в 1/8 финала удобной Швеции, а на 22:00 3 июля после уже сыгранных трех четвертьфиналов однозначно ненадолго вывел свою сборную в пятерку лучших на чемпионате.

Пока этот результат остается главным историческим достижением сборной Украины на Евро, прорыв в 1\4 в мае для дружины Шевченко прогнозировали только заядлые оптимисты. Вряд ли после такого итога турнира кто-то на родине будет слишком сильно критиковать в свою команду.

Ее тренеры активно вводят в состав молодых, в своем нынешнем состоянии сборная Украины выдала максимум и внезапно зародила в сердцах своих болельщиков осторожную надежду перед грядущим чемпионатом мира в Катаре.