Рекордное число британцев посмотрели, как Англия громит Украину

В субботу, 3 июля, сборная Англии одержала победу над Украиной в четвертьфинале Евро-2020, и вышла в первый полуфинал чемпионата Европы за 25 лет. По данным ВВС, этот матч оказался самым популярным телесобытием 2021 года, его посмотрели 20,9 млн человек. «МК-Спорт» расскажет больше об британском рекорде.

По данным ВВС, пиковая аудитория составила 20,9 млн человек
Фото: Joel Goodman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сборная Англии для четвертьфинального матча с Украиной впервые покинула родной «Уэмбли» и отправилась в Рим, на «Стадио Олимпико». Итальянцы сразу сказали, что никаких англичан в своей столице не ждут: нечего везти в относительно благополучную с эпидемиологической точки зрения страну «индийский» штамм коронавируса, из-за которого в Великобритании снова наблюдается необычайный рост числа заболевших, несмотря на тотальную вакцинацию.

Англичанам ничего не оставалось, как прильнуть к экранам телевизоров, и они это сделали. По данным BBС, победа Англии над Украиной (4:0) стала самым просматриваемым событием в прямом эфире в 2021 году.

Пиковая аудитория составила 20,9 миллионов человек и 81,8% от всех доступных зрителей. Кроме того, игру транслировали 5,2 миллиона раз через iPlayer и веб-сайт BBC.

Матч 1/8 финала против Германии, пишет Daily Mail, посмотрели 20,6 млн зрителей. А пиковая аудитория матча группового этапа против Шотландии на ITV составляла 20 миллионов.

В Англии небезосновательно надеются, что полуфинал с Данией привлечет внимание еще большего числа британцев (в частности, в этом уверен Гари Линекер), поскольку это будет первый полуфинал Евро для «Трех львов» за последние 25 лет: в последний раз команда доходила до этой стадии в 1996 году.

Чемпионат Европы тогда проходил на родине футбола, и вся страна надеялась, что под аккорды песни «Football is coming home» их любимцы выиграют вожделенный трофей. Но в полуфинале сборная Германии оказалась удачливее: они обыграли англичан в серии пенальти.

И вот теперь футбол снова возвращается домой, потому что играть 7 июля с Данией команда снова будет на «Уэмбли» в присутствии 60 тысяч болельщиков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое