Итоги первой недели КХЛ: «Нефтехимик» радует, а «Ак Барс» расстраивает

В Континентальной хоккейной лиге стартовал новый сезон. В обзоре от "МК-Спорт" мы рассказываем о главных событиях недели - лучших игроках, матчах и самых ярких эпизодах.

Матвей Мичков. Фото: ska.ru

Новый сезон Континентальный хоккейной лиги стартовал  матчем за Кубок Открытия, в котором встретились прошлогодние финалисты — «Авангард» и ЦСКА. В этой игре интереснее всего было понаблюдать за армейцами, которыми в этом сезоне руководит новый главный тренер — Сергей Федоров. К сожалению для московских болельщиков, их команда потерпела разгромное поражение со счетом 0:4, после чего одержала волевую победу над рижским «Динамо». Пока главная тренерская рокировка межсезонья вызывает определенные опасения, но не стоит забывать, что сейчас идет лишь начало сезона и время адаптировать команду под свои идеи у Федорова еще есть. Тем более что в последнем матче был уверенно обыгран «Сочи». Помимо матча в Балашихе, КХЛ подарила нам немало зрелищных игр. И сейчас мы попробуем подвести итоги первой недели сезона 21/22.

Матч недели

Таким матчем стало противостояние, состоявшееся 4 сентября в Сочи, где местная команда встречалась с подольским «Витязем». В тот день зрители смогли лицезреть целых 11 голов и непредсказуемую развязку, подарившую массу эмоций.

Началось все для хозяев сверхудачно — подопечные Евгения Ставровского забросили четыре безответные шайбы в первом периоде, а после второго — на табло красовался неутешительный для гостей счет — 5:1.

Однако в третьей 20-минутке подмосковная команда смогла найти в себе силы для невероятного камбэка и сравняла счет. Героем встречи стал финский нападающий подольской команды Нико Ойямяки, оформивший хет-трик за один период. Дело дошло до овертайма, где «Витязь» уступил, но продемонстрировал невероятную волю к победе и очень интересный матч. Конечно, было бы очень страшно оказаться на месте сочинских болельщиков в тот субботний вечер, но даже они получили свою дозу наслаждения в дополнительное время. В этом смысле очень хорошо, что игра завершилась победой хозяев.

Дебютанты недели

И тут опять Ойямяки. Нельзя забывать, что 26-летний финн проводит свой первый сезон в КХЛ. Оказался он в нашей лиге после перехода из шведского клуба «Линчеппинг». В скандинавской команде его статистика не поражала воображение — всего лишь пять шайб в 48-ми матчах. В КХЛ же нападающий смог вплотную приблизиться к этому показателю всего за один период.

Также своей игрой впечатлил словацкий новичок «Авангарда» Петер Цегларик, который тоже приехал к нам из Швеции и в первых же своих матчах набрал пять очков (3+2), оформив дубль в стартовой игре против ЦСКА.

Но если говорить не про статистику, а про историческую составляющую дебюта, то тут сразу выделяется эстонский нападающий «Северстали» Роберт Рооба. Он переехал в Россию из финского клуба «ЮП Ювяскюля» и в первом же своем матче в новой для себя лиге отметился заброшенной шайбой в ворота санкт-петербургского СКА. Этот гол стал первым для эстонских хоккеистов в истории КХЛ, к тому же столь знаменательное событие произошло в день рождения хоккеиста, что добавило моменту еще большей эпичности.

Отдельным пунктом стоит упомянуть 16-летнего форварда СКА Матвея Мичкова. О невероятном таланте этого парня говорится повсюду уже много лет. Но в этом сезоне он смог проявить себя и во взрослом хоккее, дебютировав в КХЛ. Уже в третьей своей игре против «Адмирала» он сделал дубль, набрав три очка (2+1). Невероятный результат для игрока его возраста.

Как известно, далеко не всем юниорам безболезненно дается переход из молодежного хоккея во взрослый, поэтому такая игра нападающего должна вселять веру в его светлое будущее.

Звезда недели

Любого из перечисленных выше новичков можно было бы назвать звездой недели. Но если взглянуть на статистические показатели, то тут, как всегда, выделяется лидер московского «Динамо» Вадим Щипачев, забросивший четыре шайбы в двух встречах. Благодаря усилиям российского центрфорварда, бело-голубые одержали две уверенные победы на старте и лидируют во всей лиге. Единственная странность — то, что один из лучших распасовщиков страны не отдал пока ни одной результативной передачи, но нет сомнений в том, что скоро он устранит этот пробел.

Стоит также выделить еще одного нападающего «Авангарда» Корбэна Найта, набравшего шесть результативных баллов (3+3) в двух играх. После ухода Ильи Ковальчука и Рида Буше, канадец взял на себя роль лидера, играя очень результативно в одном звене с Цеглариком.

Драка недели

Хорошо это или плохо, но крупных и зрелищных драк на первой игровой неделе зрители не увидели. Однако если вы любите хоккейные бои, то вам стоит почаще смотреть трансляции из Татарстана. Именно там произошли первые потасовки текущего сезона — хоккеисты «Ак Барса» схлестнулись с игроками «Йокерита», а в соседнем «Нижнекамске» хозяева напоролись на боевитого защитника из «Куньлуня» — Джейка Челиоса.

В историю лиги своей жестокостью эти драки не войдут, но отметить накал страстей стоит.

Открытие недели

Главным открытием первых матчей сезона 21/22 смело можно назвать все тот же «Нефтехимик». Несмотря на то что «волки» не имеют в своем составе больших звезд, да и всегда считались довольно средней командой, они сумели сначала разгромить «Куньлунь» (5:1), а затем и одолеть финский «Йокерит» (4:2).

Особенно радует, что забивают за нижнекамцев молодые ребята с российскими паспортами, такие как: Алексей Пузанов, Данила Попов и Владислав Шутов. Хочется верить, что они не остановятся в развитии и будут делать наш хоккей только лучше.

Разочарование недели.

А вот главный клуб Татарстана — «Ак Барс» пока выглядит крайне странно и неубедительно. Безусловно, есть немало хороших команд, которые в начале сезона откровенно не впечатляют. К ним можно отнести «Автомобилист», «Йокерит», «Ак Барс» и «Трактор». Но именно казанцы сделали то, что просто не укладывается в голове. Главное — это даже не два поражения в трех играх, а обстоятельства, при которых они произошли.

Подопечные Дмитрия Квартальнова начали сезон уверенной победой над «Йокеритом» (3:0), а также провели очень сильный первый период матча против «Куньлуня», выиграв его с тем же счетом. Однако на этом их успехи закончились. Казанцы позволили сопернику не только отыграться, но и вырвать победу в основное время.

На следующий день «Ак Барс» ожидал второй домашний матч против нижегородского «Торпедо». Ожидалось, что хозяева захотят реабилитироваться перед родными трибунами и сразу же побегут вперед, сметая все на своем пути. А тут еще и главный тренер показал всем, что выводы сделаны, убрав из состава Зарипова с Тарасовым. Тем не менее ничего не помогло — «Ак Барс» уступил со счетом — 1:3. Странно было наблюдать за тем, как яркая и атакующая команда с надежной обороной за один 15-минутный перерыв превратилась во что-то непонятное.