Игра против своих: почему питерский СКА забивает в собственные ворота

1 сентября матчем между прошлогодними финалистами Кубка Гагарина – триумфатором сезона-20/21 омским «Авангардом» и менее удачливым ЦСКА – стартовал очередной регулярный сезон КХЛ. Кстати, вновь сильнее оказались сибиряки, по-прежнему, правда, принимающие соперников в подмосковной Балашихе во Дворце спорта имени Юрия Ляпкина (4:0). Обзор самого интересного из случившегося на льду за эти дни – в новой еженедельной рубрике «МК-Спорт», посвящённой актуальным событиям и главным героям нашего хоккея.

 Обзор главных событий в нашем хоккее
СКА-Автомобилист. Фото: twitter.com/hcSKA

Что происходит: наверху «Динамо», ЦСКА и неожиданно – «Спартак»

Турнирная таблица Западной конференции КХЛ (главная евроазиатская хоккейная лига по-прежнему разделена на половинки – по 12 команд) выглядит так, как будто вы заглянули на спортивную страничку газеты 30-летней примерно давности. Наверху – московские «Динамо», «Спартак», ЦСКА… Не хватает разве что ещё одного столичного коллектива, «Крыльев Советов», да воскресенского «Химика»!

Насколько это неожиданно? Смотря про кого мы говорим. Если армейцы, несмотря на новое имя главного тренера (команду возглавил Сергей Фёдоров, имеющий богатейший опыт игрока и немалый – в качестве генменеджера), по составу просто обязаны в любом случае бороться за лидерство в лиге, да и динамовцы – тоже (о них подробнее – в следующей главке), то спартаковцев многие в хоккейном мире перед стартом сезона относили к аутсайдерам, которым и в плей-офф попасть ещё постараться надо будет.

Впрочем, возможно, не стоит переоценивать успешный старт красно-белых, три первых матча проведших на своём льду. Сезон, как говорят в таких случаях, покажет.

Обратим внимание на Восток: там верхние строчки турнирной таблицы пока оккупировали уфимский «Салават Юлаев», челябинский «Трактор», омский «Авангард» (обладатель, напомню, Кубка Гагарина), нижнекамский «Нефтехимик» плюс держится за ними «Магнитка»… А вот у традиционных фаворитов последних дет – казанского «Ак Барса» и екатеринбургского «Автомобилиста» – уже по 2 поражения в основное время (у клуба из Татарстана – ещё и 1 в овертайме). А ещё ниже – хабаровский «Амур», который на словах замахивался чуть ли не на выигрыш главного трофея сезона.

Герой: Шипачёв разрывает «Авангард»

Вадим Шипачев. Фото: twitter.com/dynamo_ru

34-летний Вадим Шипачёв, как стало модно выражаться, прямо сейчас – один из лучших игроков КХЛ. Если не лучший вообще. Матч с «Авангардом», в котором на его счету 4 балла за результативность – 2 гола + 2 передачи, тому подтверждение. Также у бело-голубых шайбы забросили Егор Зайцев, Александр Петунин и Дмитрий Рашевский. Да и в целом «Динамо», что, собственно, мы уже отмечали, с Алексеем Кудашовым во главе стартовало просто здорово, что и подтвердила та самая встреча с омичами, в которой удалось победить даже с крупным счётом – 5:2. Первые два очка за динамовцев в этом матче записал на свой счёт и известный по выступлениям в заокеанской Национальной хоккейной лиге (НХЛ) Вячеслав Войнов.

Курьёз: питерец Марченко забросил в свои ворота

Автогол хоккеиста СКА Алексея Марченко в домашнем матче с «Автомобилистом», конечно, войдёт в подборку наиболее курьёзных моментов в истории не только нашего, но и всего мирового хоккея: как же он удивил питерского же вратаря, каким прямо-таки отменным броском в ближний угол!

Впрочем, вместо того, чтобы иронизировать над и без того переживающим несчастный случай форвардом, послушаем лучше его самого:

– Не рассчитал? Да всё я рассчитал… – виновато улыбался Марченко. – В моей голове это был идеальный пас. Просто траектория не туда пошла метра на два! Обидно, первый раз такое со мной… Сейчас чуть отошёл, сначала вообще шок был, хорошо – ребята поддержали… Виноват, ничего не могут сказать. Сам без помощи соперника в свои ворота забил…

Учитывая, что первую шайбу в проигранном (2:4) матче игроки СКА тоже, по сути, сами себе забросили – остаётся лишь развести руками. И послушать рулевого невских армейцев Валерия Брагина: «Впервые такое вижу… Как и коллега».

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое