«Бойцовский остров» возвращается: дерутся Ян, Махачев, Анкалаев и даже Чимаев

30 октября на «Бойцовском острове» Яс в Абу-Даби (ОАЭ) пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC 267. В рамках этого шоу выступят девять россиян, а в главном поединке чемпион промоушена в полутяжелом весе Ян Блахович сразится с бразильцем Гловером Тейшейрой. «МК-Спорт» рассказывает, что ждать от последнего турнира октября.

«Бойцовский остров»  возвращается: дерутся Ян, Махачев, Анкалаев и даже Чимаев
Петр Ян. Фото: UFC

Битва ветеранов

38-летний чемпион из Польши Ян Блахович проведет свою вторую защиту пояса в полутяжелом весе. После ухода из дивизиона Джона Джонса поляк выиграл вакантный титул в бою против Доминика Рейеса, а затем закрепил успех в поединке с Исраэлем Адесаньей. В прошлых противостояниях Блахович был явным аутсайдером, сейчас же он подходит в к бою в статусе фаворита.

Его соперником станет 42-летний бразилец Гловер Тейшейра — мастер бразильского джиу-джитсу. Боец идет на серии из пяти побед, а в последнем поединке заставил сдаться в третьем раунде соотечественника Тиаго Сантоса.

Эксперты считают, что Блахович сможет уверенно защитить пояс чемпиона, но сохранить трофей надолго не получится. На подходе молодые спортсмены, голодные до больших побед: чех Иржи Прохазка и россиянин Магомед Анкалаев.

Титульный бой Яна

В Абу-Даби должен был состояться реванш между Петром Яном и чемпионом легчайшего дивизиона Алджамейном Стерлингом. Но за месяц до поединка американец снялся, заявив, что не готов драться с Петром, так как не восстановил здоровье. Такой поворот событий угадывался, россиянин был уверен, что соперник будет бегать от него максимально долго.

Подраться с Яном на коротком уведомлении согласился американец Кори Сэндхаген. На кону будет стоять временный пояс организации.

Сэндхаген в последнем бою, который состоялся в июле на турнире UFC on ESPN 27, проиграл единогласным решением судей Ти Джею Диллашоу. И многие фанаты до сих пор не понимают, почему именно Сэндхаген стал соперником россиянина. Но здесь все максимально просто. Диллашоу отказался выходить на коротком уведомлении, как и другие топовые бойцы организации. Согласие дал только Кори, за что ему стоит сказать спасибо — он спас один из главных боев ивента.

Скорее всего, поединок будет проходить в стойке, так как оба спортсмена — базовые ударники. Фаворитом, конечно же, является Ян. Но сможет ли он нокаутировать соперника за пять раундов — большой вопрос. Сэндхаген за свою карьеру всего один раз уступал досрочно — в июне прошлого года его за полторы минуты задушил Стерлинг.

Махачев и Анкалаев — в погоне за титулами

Сразу два спортсмена из Дагестана претендуют на титулы в своих весовых категориях. Полутяжеловес Магомед Анкалаев идет на серии из шести побед, а на турнире в Абу-Даби его соперником станет крепкий швейцарец Волкан Оздемир, который еще совсем недавно был главной надеждой дивизиона. Начав карьеру в UFC с трех уверенных побед, он неожиданно для многих сильно сдал. В последних шести поединках он смог выиграть лишь два раза. В этом году он еще не дрался, а в прошлом был жестко нокаутирован чехом Иржи Прохазкой. Если Анкалаеву удастся победить Оздемира, то есть большая вероятность, что он получит претендентский бой. Возможно, как раз с Прохазкой.

Легковес Ислам Махачев идет уже за девятой кряду победой в октагоне. У него, как и у Яна, соперник «слетел» за месяц до турнира. Ислам должен был встретиться с экс-чемпионом организации Рафаэлем дос Аньосом, но бразилец повредил колено и не успел восстановиться. Новым оппонентом россиянина стал новозеландец Дэн Хукер. Он дрался совсем недавно, в сентябре. В рамках шоу UFC 266 он по очкам одолел Насрата Хакпараста.

На данный момент Махачев занимает пятую строчку рейтинга легковесов UFC. Если 30 октября одержит победу, то должен будет подняться как минимум на одну позицию.

Возвращение Чимаева

Больше года отсутствовал Хамзат Чимаев. Сначала у него были проблемы со здоровьем, а затем к ним добавились еще и психологические. Шведский боец даже объявлял о завершении карьеры, но его удалось отговорить. В субботу его соперником станет крепкий китаец Цзинлян Ли, который в своем последнем поединке сенсационно нокаутировал аргентинца Сантьяго Понзиниббио. Азиатский боец собирается повторить этот трюк и в бою против Чимаева.

Файткард турнира UFC 267

Предварительные поединки

Тагир Уланбеков (Россия, 13-1) — Аллан Насименто (Бразилия, 18-5)

Язун Ху (Китай, 3-2) — Андре Петроски (США, 6-1)

Макван Амирхани (Финляндия, 16-6) — Лерон Мерфи (Англия, 10-0-1)

Микал Олексейчук (Польша, 15-4) — Шамиль Гамзатов (Россия, 14-0)

Элизеу Залески дос Сантос (Бразилия, 22-7) — Бенуа Сен Денис (Франция, 8-0)

Альберт Дураев (Россия, 14-3) — Роман Копылов (Россия, 8-1)

Зубайра Тухугов (Россия, 19-5-1) — Рикардо Рамос (Бразилия, 15-3)

Аманда Рибас (Бразилия, 10-2) — Вирна Жандироба (Бразилия, 17-2)

Магомед Анкалаев (Россия, 15-1) — Волкан Оздемир (Швейцария, 17-5)

Основные поединки

Джинлян Ли (Китай, 18-6) — Хамзат Чимаев (Швеция, 9-0)

Александр Волков (Россия, 33-9) — Марчин Тыбура (Польша, 22-6)

Ислам Махачев (Россия, 20-1) — Дэн Хукер (Новая Зеландия, 21-10)

Петр Ян (Россия, 15-2) — Кори Сэндхаген (США, 14-3). Бой за временный титул чемпиона в легчайшем весе

Главный бой турнира

Ян Блахович (Польша, 28-8) — Гловер Тейшейра (Бразилия, 32-7). Бой за титул чемпиона в полутяжелом весе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое