Главные бои в ноябре: дерутся Канело, Лопес и даже младший Цзю

Мексиканский боксер Сауль "Канело" Альварес проведет бой с американцем Калебом Плантом за звание абсолютного чемпиона мира, а Теренс Кроуфорд встретит самого серьезного соперника в карьере. «МК-Спорт» рассказывает о самых крутых поединках в боксе в ноябре.

Ждем исторического боя во втором среднем весе.
Сауль "Канело" Альварес. Фото: Gene Blevins/ZUMAPRESS.com/globallookpress.com

Сауль Альварес (Мексика) – Калеб Плант (США)

Когда: 6 ноября

Где: Лас-Вегас, США

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC, WBA Super, IBF и WBO во 2-м среднем весе (до 76,2 кг)

Организация поединка между Саулем Альваресом и Калебом Плантом превратилась в долгострой, поскольку до последнего Плант собирался выбить из соперника все возможные миллионы. Поэтому команда мексиканского боксера приступила к плотной имитации переговоров с Дмитрием Биволом, что в итоге развязало язык несговорчивому держателю пояса WBO.

На бумаге Альваресу предстоит чуть ли не самый простой поединок за последние четыре года, если не брать в расчет Авни Йылдырима. Все-таки Плант никогда не встречался на ринге с боксерами хотя бы среднего уровня. Самым значимым поединком Планта стала победа над тезкой Калебом Труа, но, чтобы победить 38-летнего соперника, он затратил все 12 раундов, а сейчас ему предстоит самая мощная машина второго среднего веса.

Хайме Мунгиа (Мексика) – Габриэль Росадо (США)

Когда: 13 ноября

Где: Анахайм, США

Статус: Бой за титул интерконтинентального чемпиона по версии WBO в среднем весе (до 72,6 кг)

Мексиканец Хайме Мунгиа давно созрел для того, чтобы провести титульный бой в среднем весе, но пока ему все еще приходится ограничиваться промежуточными поединками. Он уже прошел Камила Шеремету, Туреано Джонсона, Гари О’Салливана, Денниса Хогана и Такеси Иноуэ. Переход на новый уровень просто напрашивается.

Отчасти Габриэль Росадо относится именно к серьезным соперникам. Боксер долгое время выступал крайне нестабильно, но два последних поединка он однозначно может занести себе в актив. Многие специалисты посчитали, что Росадо просто ограбили в поединке с Дэниэлом Джейкосбом, который одержал победу раздельным решением судей.

Но зато в следующем поединке Габриэль уже в третьем раунде отправил «спать» опасного проспекта Бектемира Меликузиева, нанеся ему первое поражение в карьере. Примечательно, что Росадо пережил нокдаун в первом раунде, поэтому и Мунгиа предстоит непростой экзамен.

Тим Цзю (Австралия) – Такеси Иноуэ (Япония)

Когда: 17 ноября

Где: Бродбич, Австралия

Статус: Бой за титулы чемпиона по версиям WBO Global и WBO Asia Pacific в 1-м среднем весе (до 69,9 кг)

Карьера Тима Цзю уже несколько лет топчется на месте. Боксер даже не пытается подраться за пределами Австралии, а в родной стране он победил уже всех людей с боксерскими лицензиями в своем дивизионе. В последнем поединке пришлось выходить на ринг против Стива Спарка, который согласился на эту встречу за неделю до боя, когда распивал пиво в баре. И это не шутка.

Тим Цзю (справа)

О реальных возможностях младшего Цзю трудно что-то сказать, поскольку он ни разу не встречался с боксерами, которые выходили побеждать, а не довольствовались одним лишь гонораром.

Карьера Такеси Иноуэ чем-то напоминает карьеру Цзю. Японец не покидал азиатский регион, преимущественно встречаясь с соотечественниками в родной стране. Однако в 2019 году ему пришлось сдавать экзамен в поединке против Хайме Мунгиа, и мексиканец забрал у «самурая» все 12 раундов.

После этого японец перешел в статус джорнименов, и вряд ли он составит конкуренцию Тиму, поскольку не обладает ни нокаутирующим ударом, ни высокой скоростью, ни выдающейся защитой.

Муроджон Ахмадалиев (Узбекистан) – Ронни Риос (США)

Когда: 19 ноября

Где: Манчестер, США

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBA Super и IBF во 2-м легчайшем весе (до 55,3 кг)

Муроджон Ахмадалиев – представитель блестящей команды Узбекистана, которая триумфально выступила на Олимпиаде 2016 года. Тогда Ахмадалиев дошел до полуфинала, а через два года начал профессиональную карьеру, подписав контракт с компанией Андрея Рябинского «Мир бокса».

Узбекский боксер быстро начал одерживать красивые победы, и уже к седьмому поединку в карьере получил возможность подраться Даниэлем Романом за два титула чемпиона мира. В крайне конкурентом противостоянии судьи раздельным решением отдали победу Ахмадалиеву, который уже провел одну успешную защиту титула.

Сейчас его соперником стал американец Ронни Риос, которого можно назвать удобной мишенью для узбекского боксера. У Риоса никогда не было соперников уровня Росадо, а к тому же он потерпел три поражения, два из которых оказались досрочными.

Теренс Кроуфорд (США) – Шон Портер (США)

Когда: 20 ноября

Где: Лас-Вегас, США

Статус: Бой за титул чемпиона мира по версии WBО в полусреднем весе (до 66,7 кг)

Теренс Кроуфорд давно считается одним из сильнейших боксеров современности. Без всяких преувеличений, он умеет все, и в боксе для него секретов не существует, что он доказал еще в 2017 году, став абсолютным чемпионом в первом полусреднем весе (до 63,5 кг).

Однако менеджмент карьеры Кроуфорда вызывает огромные вопросы, потому что Теренс к 34 годам умудрился избежать всех серьезных соперников своего веса. И только сейчас ему предстоит бой с настоящим топовым боксером Шоном Портером.

В карьере Портера были три поражения, но каждый раз это были близкие, если не скандальные судейские решения. Найдется немало специалистов, которые отдали бы победы Шону в боях с Китом Турманом и Эрролом Спенсом. Портера отличает стойкий характер и желание давить на соперника, с чем соперникам крайне сложно справиться. И сейчас впервые в карьере Кроуфорд не будет считаться явном фаворитом своего противостояния

Теофимо Лопес (США) – Джордж Камбосос (Австралия)

Когда: 27 ноября

Где: Нью-Йорк, США

Статус: Бой за титулы чемпиона мира по версии WBC Franchise, WBA Super, IBF и WBO в лёгком весе (до 61,2 кг)

Многострадальная встреча и первая защита титулов для американца Теофимо Лопеса, который почти год назад победил Василия Ломаченко. Поединок переносился несчетное количество раз.

Изначально поединок должен был пройти еще летом, а потом даты менялись: 22 сентября, 4 октября, 9 октября… Последний раз он сорвался 16 октября, но сейчас нет никаких слухов об очередном переносе встречи.

Основным мотивом постоянных переносов поединка было то, чтобы выбить неустойку с компании Triller, которая изначально взялась за организацию данного боя, но позже пожалела об этом и отказалась от этой затеи.

Для австралийского боксера все случилось как нельзя лучше, потому что неустойка принесет ему больше денег, чем сам бой, а шансов на победу над Лопесом у него не было изначально.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое