В хоккее разброд и шатания - состав сборной критикует даже Третьяк

Команды-участницы регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) прошли уже ни много ни мало две трети дистанции: некоторые даже по четыре десятка из 56 встреч успели провести. Совсем скоро – с понедельника, 13 декабря, – все дружно уйдут на перерыв, связанный с домашним этапом Евротура. В традиционной рубрике «МК-Спорт», посвященной актуальным событиям и главным хоккейным героям, разбираемся, что же интересного произошло за последние дни.

Обзор главных событий недели в нашем хоккее
Владислав Третьяк. Фото: ФХР

ЧТО ПРОИСХОДИТ: Если нет разницы – зачем платить больше?

Глобально – никаких изменений. В общем зачёте всё так же уверенно марширует первым магнитогорский «Металлург» Ильи Воробьёва: после 37 игр – 59 очков, показатель очень даже достойный.

Остальные команды Восточной конференции – как, собственно, и Западной – делятся на три категории. Первая – уже обеспечившие себе де-факто место в плей-офф: «Трактор», «Салават Юлаев», «Ак Барс», «Авангард», а теперь, пожалуй, и «Сибирь». Вторая – бьющиеся за это самое место: тут и богатый до неприличия «Автомобилист», и примерно столь же олигархический флагман казахского хоккея «Барыс», и живущие куда более скромно «Нефтехимик» и «Амур» (а если нет разницы, риторически-культовый вопрос к хозяевам клубов – зачем платить больше?). Ну и третья – готовящиеся, дай Бог, к новому сезону, «Адмирал», уже заманивший к себе нового тренера – Леонида Тамбиева, а также наигрывающий попутно состав на Пекин для олимпийской сборной Китая-2022 «Куньлунь».

Теперь – ликбез по расслоению на Западе. Опять-таки расслоению не социальному, а турнирному. Ибо среди лидеров, уже прикидывающих расклады – ну хоть потенциальные – в борьбе за Кубок Гагарина, есть и те самые олигархи СКА и ЦСКА, и близкое к ним наличием звёзд «Динамо», и традиционно крепкий финский «Йокерит», и опять же совсем скромная по бюджету и составу «Северсталь» из райцентра в Вологодской области. Впрочем, и ярославский «Локомотив» насчет выхода в плей-офф может уже, наверное, переставать беспокоиться. А вот «Сочи» под руководством вдохнувшего новую жизнь в команду Андрея Назарова, как и нижегородское «Торпедо», минское «Динамо» и московский «Спартак», об этом только мечтают. Повезет только двоим из этого квартета. Остальные присоединятся к неудачникам сезона – рижскому «Динамо» и «Витязю».

ГЕРОЙ: Фёдоров и его штаб побеждают смелостью и хитростью

Сергей Фёдоров как главный тренер достаточно молод: знаменитый форвард «Русской пятерки» «Детройт Ред Уингз» только с текущего сезона возглавил ЦСКА именно в этом качестве. При этом успел удивить лигу креативными решениями. Конкретнее: ЦСКА Фёдорова в овертаймах, которые проводятся нынче в формате «три на три», снимает вратаря. И выходит, получается, в четыре полевых.

Да, возможно, подсказывает эти ходы главному его помощник – Евгений Корешков, практиковавший и ранее нечто подобное. (У красно-синих вообще очень мощный штаб – один Равиль Якубов, невероятно уважаемый в хоккейном мире специалист, чего стоит!). Но какая, собственно, разница-то: принимать-то решения – и отвечать за них, конечно – Сергею Викторовичу. Пока всё срабатывает: победы над «Локо» и «Динамо» были добыты именно так, вчетвером в овертайме. Кто-то скажет – риск? Конечно! А кто-то возразит: так нечестно? Это почему же – в правилах же это не запрещено. А главное, интересно – как-то будет дальше?

КУРЬЕЗ: Главный хоккеист России критикует состав сборной

Ладно, когда решения Ильи Ковальчука и тренерского штаба нашей сборной, формирующих команду на домашний этап Евротура, который ждет нас, собственно, уже ровно через неделю, критикует двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Или кто-то другой из именитых экспертов. На то они, собственно, и ветераны, чтобы иметь позицию и транслировать свое ценное, безусловно, мнение по тому или иному поводу через СМИ.

Но когда критика идёт не просто от легендарного хоккеиста, а от занимающего при этом – на секундочку! – де-юре главный в нашем хоккее пост… То есть – от президента! Федерации! Хоккея! России! Самого! Владислава! Третьяка! Это уже, конечно, совсем другое дело. И это уже говорит о том, что в нашем хоккейном мирке не то, чтобы демократия, как отмечали мы с вами после назначения на пост главного тренера олимпийской команды Алексея Жамнова, а… как бы поточнее сказать… не анархия, нет, но разброд и шатания точно наблюдаются. И очень интересно, что в результате мы увидим совсем скоро в Пекине-2022.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое