Порье не смог отобрать пояс UFC у Хабиба, теперь попробует у Оливейры

В ночь с 11 на 12 декабря в Лас-Вегасе (США) на T-Mobile Arena пройдет турнир по смешанным единоборствам UFC 269. Файткард шоу настолько мощный, что некогда один из лучших бойцов мира Доминик Круз подерется лишь в предварительных поединках. В главных боях турнира бразильцы Аманда Нуньес и Чарльз Оливейра будут защищать свои пояса от американцев. «МК-Спорт» рассказывает о главных противостояниях главного события в мире ММА в декабре.

Ночью в Вегасе пройдет один из самых ожидаемых турниров года.
Дастин Порье. Фото: Jeff Brown/ZUMAPRESS.com/GLOBALLOOKPRESS.COM

Оливейра против Порье

Хедлайнерами ивента станут Чарльз Оливейра и Дастин Порье, которые сразятся за титул чемпиона организации в легком весе, который принадлежит бразильцу. Оливейра стал обладателем пояса в мае нынешнего года: на UFC 262 он победил техническим нокаутом во втором раунде Майкла Чендлера и стал королем дивизиона. Но многие эксперты считают, что находиться на вершине бразилец будет недолго — до первой защиты. Букмекеры тоже практически не верят в шансы Оливейры, у них явным фаворитом открылся Дастин Порье.

Американец считается сильнейшим легковесом мира прямо сейчас. Он должен был драться за пояс в прошлом бою, но тогда Порье выбрал в качестве соперника Конора Макгрегора, у которого выиграл досрочно, причем дважды. Теперь настало время Дастина сразиться за пояс. Для него это будет не первый титульный бой в UFC. В 2019 году в Абу-Даби он дрался за трофей с россиянином Хабибом Нурмагомедовым. Американец был очень близок к победе, когда ему удалось поймать Орла на удушающий прием. Но Порье все-таки не смог «сломать» Хабиба, а уже через несколько минут сам постучал в знак сдачи после подобного приема.

После этого Порье провел три победных боя. Он заметно прибавил во всех компонентах. Он стал сильнее, выносливее и опытнее. Однако американец не собирается надолго задерживаться в легком дивизионе. Порье подумывает о переходе в полусредний вес независимо от того, как завершится его противостояние с Оливейрой.

https://www.instagram.com/p/CXSp4zjjn2_/

Бразильца всю карьеру недооценивали, но он шаг за шагом шел к своей цели. В сильнейшем промоушене мира он выступает уже 11 лет, но только сейчас он поймал свою волну. Он идет на серии из девяти побед, которая началась с боя против Клея Гуиды в июне 2018 года на турнире UFC 225. Оливейра — мастер бразильского джиу-джитсу. Наверное, на данный момент он самый хитрый грэпплер мира. Он может выйти на болевой или удушающий прием из любой ситуации: лежа, стоя, из невыгодного для себя положения. За свою карьеру в ММА он чаще всего выигрывал сабмишенами — 19 раз. Это 61% от количества всех его побед. Также в его активе девять нокаутов и три судейских решения.

Победитель боя между Оливейрой и Порье уже получил следующего оппонента. Им станет Джастин Гэтжи – еще один боец, которого Хабиб в свое время одолел.

Нуньес против Пеньи

Бразильянка Аманда Нуньес уже давно является сильнейшей девушкой в мире смешанных единоборств. Она победила всех возможных соперниц, зачистила два дивизиона и является в них неоспоримой чемпионкой. У Нуньес осталась лишь одна достойная соперница — Валентина Шевченко, но представительница Киргизии выступает в наилегчайшем весе. Глава UFC Дана Уайт считает, что устраивать третий бой между Амандой и Валентиной нет никакого смысла, ведь бразильянка уже дважды побеждала по очкам.

Многие не согласны с таким мнением, ведь для Нуньес совсем сложно подобрать оппонентку. На этот раз на титул в легчайшем дивизионе претендует американка Джулиана Пенья, которая одержала лишь одну победу после поражения от Жермейн де Рандами.

Никто не верит в то, что Пенья сможет сотворить сенсацию. Фанаты ММА ждут яркого нокаута от бразильянки. Главная интрига заключается в том, в каком раунде закончится избиение.

https://www.instagram.com/p/CXSpw_MjCYy/

Файткард турнира UFC 269

Предварительные поединки

Джилиан Робертсон (Канада, 9-6) — Присцила Качоэра (Бразилия, 10-3)

Рэнди Коста (США, 6-2) — Тони Келли (США, 7-2)

Райан Холл (США, 8-2) — Даррик Миннер (США, 26-12)

Алекс Перез (США, 24-6) — Мэтт Шнелл (США, 15-6)

Миранда Маверик (США, 9-3) — Эрин Бланкфилд (США, 7-1)

Андре Муниз (Бразилия, 21-4) — Эрик Андерс (США, 14-5)

Бруно Силва (Бразилия, 21-6) — Джордан Райт (США, 12-1)

Аугусто Сакаи (Бразилия, 15-3-1) — Тай Туйваса (Австралия, 12-3)

Педро Муньоз (Бразилия, 19-6) — Доминик Круз (США, 23-3)

Джош Эмметт (США, 16-2) — Дэн Иге (США, 15-4)

Основные поединки

Раулиан Пайва (Бразилия, 21-3) — Шон О`Мэлли (США, 14-1)

Кай Кара Франс (Новая Зеландия, 22-9) — Коди Гарбрандт (США, 12-4)

Джефф Нил (США, 13-4) — Сантьяго Понзиниббио (Аргентина, 28-4)

Аманда Нуньес (Бразилия, 21-4) — Джулиана Пенья (США, 10-4). Бой за титул чемпионки UFC в легчайшем весе

Главный бой

Чарльз Оливейра (Бразилия, 31-8) — Дастин Порье (США, 28-6). Бой за титул чемпиона UFC в легком весе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое