Вторая перезагрузка «Матрицы»: Ломаченко должен завалить Комми

Бывший чемпион мира в легком весе украинец Василий Ломаченко проведет бой против ганца Ричарда Комми. Встреча состоится в ночь на 12 декабря в Нью-Йорке. «МК-Спорт» рассказывает о предстоящем поединке.

Украинец постарается нокаутировать мощного соперника
Василий Ломаченко и Ричард Комми. Фото: PX Imagens/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Побежденные Лопесом

После победы Василия Ломаченко над Масаеши Накатани выбор в пользу Ричарда Комми был самым очевидным вариантом при условии, что Теофимо Лопес и Девин Хейни ни за какие деньги не согласятся встречаться с украинской «Матрицей».

Комми уже находится на спаде, но это все еще большое имя в легком весе. Ганский «Терминатор» получил широкую известность после поражений от Роберта Истера и Дениса Шафикова. В обоих случаях африканец проиграл лишь раздельным решением судей. И чуть позже все-таки стал обладателем пояса чемпиона мира по версии IBF.

Именно этого титула не хватило украинцу для того, чтобы стать абсолютным чемпионом в своем дивизионе. Причем как для Ломаченко, так и для Комми роковой стала встреча с Теофимо Лопесом. Но если бой Ломаченко – Лопес и судейские записки после него вызвали море вопросом, поединок Комми и Лопеса получился быстрым и категоричным. Американец нокаутировал африканца во втором раунде.

Объединяет Ломаченко и Комми также то, что после своих поражений они провели по одному поединку, и оба одержали досрочные победы. Учитывая, что обоим боксерам уже исполнилось 33 года, никто из них не заинтересован в «мешочной диете», и вернуться в чемпионскую гонку они могут только пройдя друг через друга.

Украинский фаворит

https://www.instagram.com/p/CUr4nExo_JC/

Ганец давно не проводил 12-раундовых боев, поэтому многие специалисты сомневаются, что ему хватит сил продержаться всю дистанцию против моторного Ломаченко. Василий сумел раздергать и пробить гранитного Накатани, а Комми никогда не считался непробиваемым боксером. К тому же его боксерских навыков не хватило для того, чтобы пройти Шафикова и Истера.

Ломаченко, напротив, не испытывает проблем на марафонской дистанции, и даже к заключительным раундам не теряет в скорости и активности. Поэтому предполагается, что после четвертого раунда украинец будет доминировать над африканцем. Причем вероятность досрочной победы «Матрицы» над «Терминатором» намного вероятнее, чем его виктория по очкам. Не говоря уже о победе Комми, судьбу которого судьи в последний раз решали в 2017 году, после его 12-раундового поединка против Хеди Слимани.

Главное преимущество ганца – в длине рук: Ричард превосходит соперника на 14 сантиметров. Но для Ломаченко габариты соперника никогда не были проблемой. Накатани, Люк Кэмпбелл и Хосе Педраса также превосходили Ломаченко в длине рук на 14 сантиметров, но никому из них не удалось навязать украинцу конкурентный бой.

К тому же последний выход на ринг подтвердил, что Ломаченко сохранил скорость и технику. Он не совершал бессмысленных остановок перед оппонентом и грамотно уходил с линии джеба. Накатани сражался с воздухом, а в восьмом раунде окончательно просел под бомбежкой соперника. Ганец отличается от японца разве что наличием нокаутирующего удара, но это оружие Комми работает с соперниками, которые откровенно пренебрегают защитой. К Ломаченко это явно не относится.

С одной стороны Комми необходимо идти на риск и постараться нокаутировать украинца в первых раундах, но такая тактика не в стиле африканца. Наверняка, он будет искать свой шанс свалить Ломаченко одним раундом на протяжении всей дистанции поединка. Также он будет рассчитывать на былую выносливость, которая могла бы обеспечить ему максимально близкое решение судей в лучшие годы карьеры. Но сейчас создается впечатление, что у Ломаченко запас стойкости и выносливости куда больше, и нет недостатка в мотивации. Поэтому он должен «забрать» бой.

А потом уже начнется самое интересное – у Василия появится возможность вести переговоры с новым чемпионом мира Джорджем Камбососом о титульном бое. Или с Лопеосм о реванше – без потерянных чемпионских поясов Теофимо, возможно, будет сговорчивее. Но сначала надо пройти Комми. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое