Cенсации в Вегасе: Оливейра заставил сдаться Порье, Пенья сокрушила Нуньес

12 декабря в Лас-Вегасе (США) прошел турнир по смешанным единоборствам UFC 269, в рамках которого прошли два титульных поединка. Результаты обоих поединков удивили фанатов ММА. «МК-Спорт» рассказывает о главных противостояниях бойцовского шоу.

Турнир UFC 269 запомнят надолго

Очередная победа Сахарка

Основной кард поединков начался с уверенной победы восходящей звезды легчайшего дивизиона Шона О`Мэлли. Этот парень уже несколько лет находится на особом счету, но в топ-15 его по-прежнему нет, несмотря на то, что он по итогам почти всех своих поединков забирает бонусы в размере 50 тысяч долларов. Американец дерется в UFC с 2017 года, причем он выступает только в рамках номерных турниров. А это значит, что промоушен делает большую ставку на этого спортсмена.

На UFC 269 О`Мэлли встретился с бразильцем Раулином Пайвой, который шел на серии из трех побед. Но конкурентного противостояния не получилось. Уже в первом раунде американец победил техническим нокаутом. Для Шона это уже седьмая победа в UFC. Можно не сомневаться, что после этого О`Мэлли попадет в топ-15 и в следующий раз получит более статусного соперника.

Гарбрандт опять проиграл

Бывшему чемпиону UFC в легчайшем весе Коди Гарбрандту впору задуматься о завершении карьеры. Некогда топовый боец промоушена потерпел пятое поражение в последних шести поединках.

30-летний американец попытался перезагрузить карьеру в наилегчайшем дивизионе, но «улетел» в нокаут уже в первом раунде. Дебютировал он в новом для себя весе поединком против шестого номера рейтинга Кай Кары Франса. Новозеландец оказался жестким парнем и уже на третьей минуте боя отправил звездного соперника в нокдаун. Гарбрандту удалось быстро подняться, но долго бегать от Франса не получилось. Еще несколько мощных атак Кары отправили Коди задуматься о своем будущем.

После яркой победа Франс заявил, что в 2022 году станет новым чемпионом. Титулом на данный момент владеет мексиканец Брэндон Морено, которому скоро предстоит провести третий бой против бразильца Дейвесона Фигейредо.

Сенсация года

На турнире UFC 269 мы увидели одну из худших версий Аманды Нуньес. Если раньше она крушила соперниц с первых секунд поединка, то сейчас бразильянка откатилась лет на десять назад в своем бойцовском развитии. Джулиана Пенья была главным андердогом турнира. Коэффициент на ее победу превышал десятку. Никто не верил в то, что девушка, которая в четырех последних боях потерпела два поражения, сможет отобрать титул чемпионки в легчайшем весе у Львицы.

В Лас-Вегасе произошла главная сенсация года. Первый раунд Нуньес выиграла без каких-либо проблем. Казалось, что она играется с претенденткой и может завершить бой в любой момент. Нуньес улыбалась, что говорило о том, что чемпионка уверена в своих силах.

Но что началось во втором раунде — сложно понять. Пенья и Нуньес зарубились в стойке, где точнее и сильнее оказалась Пенья. На протяжении нескольких минут Аманда пропустила пару десятков ударов, которые явно выбили ее из колеи. Изрядно отлупив друг друга по головам, девушки оказались на канвасе, где Пенья вышла на удушающий прием. Нуньес так физически измоталась в стойке, что сразу постучала в знак сдачи. Ее лицо не покидала улыбка. Она с легкостью приняла поражение, как будто его и не было. Вероятно, бои надоели Нуньес. Она потерпела первое поражение с сентября 2014 года. Аманда шла на серии из десяти побед. Нуньес потеряла титул в легчайшем дивизионе, но остается обладательницей пояса в полулегком.

Оливейра остался чемпионом

Бразилец Чарльз Оливейра продолжает удивлять мир ММА. Будучи чемпионом, он был андердогом в поединке против американца Дастина Порье. Эксперты были уверены в том, что Порье перебьет Оливейру в стойке и не даст ничего сделать ему в партере.

Первый раунд остался за американцем, который своими мощнейшими ударами доставлял большой дискомфорт, попадая даже через защиту чемпиона. Несколько раз обладателя пояса бросало в шторм, он падал на канвас, но добить бразильца Дастину не удалось. Чарльз в очередной раз продемонстрировал крепость своей головы.

Во второй пятиминутке королем был уже Оливейра. Бой проходил в партере, где бразилец наносил разящие удары локтями, разбивая лицо Порье. В следующем раунде все завершилось. Оливейра вышел на свой коронный прием: запрыгнул на спину американцу и принялся его душить. Порье сопротивлялся несколько секунд, но все-таки сдался.

Таким образом, Оливейра провел первую защиту пояса. В следующий раз он подерется с Джастином Гэтжи. Порье, скорее всего, перейдет в полусредний дивизион.

Результаты турнира UFC 269

Предварительные поединки

Джилиан Робертсон (Канада, 10-6) победила Присцилу Качоэру (Бразилия, 10-4) сабмишеном в первом раунде

Тони Келли (США, 8-2) победил Рэнди Косту (США, 6-3) техническим нокаутом во втором раунде

Райан Холл (США, 9-2) победил Даррика Миннера (США, 26-13) единогласным решением судей

Эрин Бланкфилд (США, 8-1) победила Миранду Маверик (США, 9-4) единогласным решением судей

Андре Муниз (Бразилия, 22-4) победил Эрика Андерса (США, 14-6) сабмишеном в первом раунде

Бруно Силва (Бразилия, 22-6) победил Джордана Райта (США, 12-2) техническим нокаутом в первом раунде

Тай Туйваса (Австралия, 13-3) победил Аугусто Сакаи (Бразилия, 15-4-1) нокаутом во втором раунде

Доминик Круз (США, 24-3) победил Педро Муньоза (Бразилия, 19-7) единогласным решением судей

Джош Эмметт (США, 17-2) победил Дэна Иге (США, 15-5) единогласным решением судей

Основные поединки

Шон О`Мэлли (США, 15-1) победил Раулиана Пайву (Бразилия, 21-4) техническим нокаутом в первом раунде

Кай Кара Франс (Новая Зеландия, 23-9) победил Коди Гарбрандта (США, 12-5) техническим нокаутом в первом раунде

Джефф Нил (США, 14-4) победил Сантьяго Понзиниббио (Аргентина, 28-5) раздельным решением судей

Джулиана Пенья (США, 11-4) победила Аманду Нуньес (Бразилия, 21-5) сабмишеном во втором раунде. Бой за титул чемпионки UFC в легчайшем весе

Главный бой

Чарльз Оливейра (Бразилия, 32-8) победил Дастина Порье (США, 28-7) сабмишеном в третьем раунде. Бой за титул чемпиона UFC в легком весе

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое