Теперь официально: НХЛ не отпустит игроков, Игры пройдут без Овечкина

Национальная хоккейная лига (НХЛ) официально подтвердила, что игроки, выступающие в ее клубах, не смогут принять участие в хоккейном турнире Олимпийских игр 2022 года в Пекине. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Лига подтвердила, что не станет делать перерыв на время Игр, а хоккеистов не отпустят в Пекин
Александр Овечкин. Фото: Vit Simanek/CTK/globallookpress.com

Слухи, которые активно обсуждались все последние дни, наконец, подтвердились - игроки из НХЛ не смогут приехать на Олимпийские игры в Пекине. Хоккейный турнир Олимпиады-2022 снова пройдет без участия сильнейших игроков мира - точно так же, как и в Пхенчхане четыре года назад.

Согласно договоренностям между НХЛ и Международной федерацией хоккея (IIHF) и Международным олимпийским комитетом (МОК), хоккеисты из клубов НХЛ должны были присоединиться к своим сборным в середине февраля. Лига планировала устроить специальный перерыв в регулярном чемпионате, чтобы позволить своим звездам отправиться в Пекин. Правда, еще в сентябре, когда шли переговоры об этом, представители НХЛ специально оговорили, что до 10 января у них есть время, чтобы передумать.

Причины такой осторожности известны: в последние два года лига сильно пострадала из-за того, что календарь ее чемпионата и вообще формат розыгрыша Кубка Стэнли пришлось перекраивать ради соблюдения ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Во время переговоров в сентябре 2021 года их участники рассчитывали, что самое трудное уже позади, ограничения и локдауны уходят в прошлое, и ничто не помешает хоккеистам съездить в Пекин, отыграть там за сборные, а потом вернуться в свои клубы и продолжить сезон. Однако в последние недели ситуация изменилась к худшему: по миру стал распространяться новый штамм коронавируса "Омикрон", в клубах НХЛ было выявлено более 100 зараженных игроков, которых пришлось изолировать, из-за чего снова начались переносы матчей. Больше того, впервые с 2020 года руководство НХЛ решило прервать розыгрыш регулярного чемпионата и продлить рождественские каникулы, чтобы избежать массовых переносов матчей и новых заражений среди игроков. А самым неприятным для организаторов и потенциальных участников хоккейного турнира Олимпиады стал факт ужесточения карантинных мер в Китае - теперь в этой стране всякому, кто сдаст положительный тест на коронавирус, грозит карантин на срок от трех до пяти недель.

Именно это и стало решающим аргументом для тех, кто выступал против поездки на Олимпиаду. Оказаться в карантине на пять недель в разгар сезона не захотел никто. К тому же, отложенных и перенесенных матчей регулярного сезона НХЛ уже накопилось более 50, и в таких условиях уже директорату лиги не хотелось прерывать сезон на несколько недель, чтобы потом весной лихорадочно пытаться втиснуть их обратно в календарь.

Так что в последние несколько дней решение НХЛ не отпускать игроков в Пекин предсказывалось всеми. Вопрос был лишь в том, кто именно озвучит это решение - сама лига или профсоюз игроков. В конце концов, ответственность взл на себя директорат НХЛ, который выпустил официальное заявление. В нем, как и положено, декларируется, что НХЛ "с уважением относится к желанию игроков сыграть за свои сборные", но сейчас это невозможно. И выражается надежда, что в 2026 году все же получится провести полноценный хоккейный олимпийский турнир с участием всех сильнейших игроков мира.

Для многих игроков такое - пусть и предсказуемое - решение станет тяжелым ударом: такие звезды сборной России, как Александр Овечкин или Евгений Малкин могут и не доиграть до следующей Олимпиады, а значит, они так и не смогут выиграть золотые медали Игр, единственную награду, которой нет ни у одного, ни у другого. Да и более молодым Артемию Панарину и Никите Кучерову через четыре года будет уже за 30. Впрочем, американский портал ESPN по этому поводу уже напомнил, что на Олимпиаде-2014 выступал 40-летний Теему Селянне и был одним из лучших: "Если Овечкин и через четыре года будет забивать по 30-40 шайб за сезон, никто не удивится" - утверждали авторы статьи в ESPN.

Пока же тренеры сборной России, которые на Кубке Первого канала представили команду, составленную из игроков клубов КХЛ, демонстрируют готовность обойтись без звезд из заокеанских клубов. В конце концов, соперники тоже приедут в Пекин ослабленными составами. А значит шансы команды Олимпийского комитета России повторить чемпионство Пхенчхана стали даже выше, чем казалось пару дней назад.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое