Последний вечер бокса в году: Агрба нокаутировал «Царя», Власов деклассировал «Мангуста»

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев одержал победу над венесуэльским панчером Франклином Мансанильей, Муслим Гаджимагомедов успешно дебютировал на профессиональном ринге, Максим Власов оказался сильнее доминиканца Феликса Валеры, а Харитон Агрба удосрочил Петра Петрова. «МК-Спорт» рассказывает про вечер бокса, который состоялся в московском УСК «Крылья Советов».

24 декабря в Москве состоялся последний в году вечер бокса

Наверное, назвать состав участников этого вечера мощным будет преувеличением, но все четыре поединка основного карда вызывали определённый интерес. Харитон Агрба в своём седьмом поединке на профессиональном ринге получил в качестве соперника невероятно опытного Петра Петрова, проживающего в Испании россиянина, который трижды претендовал на титул чемпиона мира. Но в лёгком весе, а не в полусреднем, в котором выступает Харитон.

Встреча была рассчитана на десять раундов, но подсчитывать очки судьям не пришлось. 26-летний Агрба с первых минут завладел преимуществом, а 38-летний Петров банально не успевал за молодым оппонентом, хотя было очевидно, что Пётр вышел именно боксировать, а не отбывать номер. Он не боялся встречать соперника контратаками и прижимать к рингу. Но разница в ударной мощи сыграла решающую роль. В конце третьего раунда Агрба нанёс точный левый боковой в челюсть и Петров упал на канвас. Ветеран, которого в Испании прозвали «Царём», поднимался очень тяжело, поэтому рефери принял решение остановить встречу.

Следующим заходом на ринге оказались чемпион мира в любителях и серебреный призер Олимпиады Муслим Гаджимагомедов и 33-летний колумбиец Дейбис Беррокаль. Соперника 24-летнего россиянина отличал выступающий живот. Учитывая, что боксерский вечер проходил в католическое Рождество, напрашивалась аналогия внешнего вида южноамериканца с Санта Клаусом.

Ещё на процедуре взвешивания воздалось впечатление, что Беррокаль приехал в Россию с подарком для фаворита в виде лёгкой победы. Предположение подтвердилось на следующий день. «Сухой» и поджатый Гаджимагомедов не стал откладывать с нокаутом в дебютном поединке. Во втором раунде он трижды отправил соперника на настил ринга, и после третьего нокдауна за шесть секунд до окончания раунда колумбиец решил не продолжать встречу.

Настало время главных событий вечера. Бывший претендент на титул чемпиона мира в полутяжёлом весе Максим Власов вышел «закрывать» спорное поражение от Джо Смита. Самарскому боксёру достался в качестве сопернике неприятный «вахтер-спойлер» Феликс Валера. В лучшие годы с доминиканцем приходилось считаться любому сопернику. Валера умело перекрывался у канатов, сбивал атаки соперника своими резкими выпадами и пять лет назад он доставил немало проблем восходящей звезде бокса Дмитрию Биволу.

Но встреча с Власовым обернулось для доминиканского «Мангуста» настоящим кошмаром. Россиянин не вкладывался в удары, комбинировал с опущенными руками, запутывал частой сменой дистанции и темпа боя. Максим отправил соперника в нокдаун во втором раунде и дважды в четвёртом. В девятом раунде с доминиканца сняли балл за неоднократные удары ниже пояса. Кстати, именно запрещенные удары Феликса стали причиной его дисквалификации и поражения от Вячеслава Шабранского. В этот вечер от него также было предостаточно грязи, на что россиянин после боя по-простецки заметил: «Ну, так его научили».

Никакие подлые приёмы не помогли Валере. Власов доминировал над оппонентом, а после поединка выразил готовность встретиться с Биволом, если у Дмитрия не получится договориться об объединительном поединке в следующем году.

Кстати, за несколько секунд до финального гонга Валера принялся праздновать. Выполнил задачу-минимум – продержался всю дистанцию. Счёт не озвучивали. Но, по общему мнению, доминиканец не забрал ни одного раунда.

Завершал боксерский вечер поединок олимпийского чемпиона Альберта Батыргазиева. Его соперником стал венесуэлец Франклин Манзанилла. К этому поединку зал был заполнен, а среди почётных гостей были бывшие чемпионы мира Денис Лебедев и Григорий Дрозд, а также главный тренер сборной России по боксу Виктор Фархутдинов и чемпион мира Марк Петровский.

Соперник Батыргазиева не встречался в карьере с известными боксёрами, но 19 из 20 побед одержал нокаутами, поэтому на лёгкую прогулку Альберта никто не рассчитывал.

Однако выдать конкурентный бой с россиянином у Манзаниллы не получилось. С первого раунда Альберт показал превосходство в скорости и техническом мастерстве, работал первым номером и не давал своему сопернику держать удобный тому темп. В третьем раунде Манзанилла дважды упал на настил под давлением олимпионика. Нокдаунов не было, но это было следствием того, что у венесуэльца не получалось ровным счётом ничего. К четвёртому раунду превосходство Альберта стало подавляющим, и после его очередной результативной атаки бой был остановлен.

Батыргазиев, как и Гаджимагомедов после боя завили, что планируют совмещать выступления на профессиональном и любительском ринге до Олимпиады в Париже, и через три года выйти на титульный бой, а пока в планах обоих боксеров чемпиона Европы, который пройдёт в начале следующего года.  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое