Молодежка стартует на МЧМ: верим в суперталант Мичкова и медали

В ночь с 26 на 27 декабря стартует молодежный чемпионат мира по хоккею-2022. Сборная России, как и все последние годы, считается одним из претендентов на медали, хотя ее подготовку и нарушили борьба за власть в федерации и две смены тренеров за год. "МК-Спорт" рассказывает, чего ждать от нашей команды, и публикует расписание ее матчей.

У нашей команды яркий атакующий состав и совершенно непонятный тренерский штаб
Фото: Jason Franson/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Молодежный чемпионат мира по хоккею-2022,  как и год назад, пройдет в Эдмонтоне и Ред-Дире. Но если в 2021-м коронавирусные ограничения были беспрецедентными, а команды жили в "пузыре", то теперь атмосфера должна быть повеселее — трибуны арен будут заполняться наполовину.

МЧМ – молодежный чемпионат мира – самый драйвовый хоккейный турнир современности, который дарит невероятные эмоции. Сумасшедшие камбэки и яркие победы российской молодежки стали едва ли не синонимом новогоднего чуда для болельщиков. Каждый год наши парни приезжают на турнир в статусе одного из фаворитов, вот только "золота" не было уже больше 10 лет.

Прошлогодний турнир для талантливой команды Игоря Ларионова завершился провалом – мы получили 0:5 от Канады в полуфинале, а затем отлетели 1:4 от финнов в матче за "бронзу". Для сборной России это был второй безмедальный МЧМ за четыре года.

Но сейчас в нашей молодежке многое поменялось, хотя изначально Ларионов выстоял под огнем критики и сохранил пост главного тренера. Революция произошла в середине октября. Главным в молодежную сборную поставили Олега Браташа, который руководил олимпийской командой, игравшей второсортные турниры, а на его место отправили как раз Ларионова.

Раскол в ФХР и неожиданные перемены

В этой рокировке можно было увидеть логику, если бы она случилась сразу после провального МЧМ-2021. Но Ларионов продолжал работать девять месяцев, изучая игроков 2002 года рождения, которые должны были составить основу сборной.

Положим, Браташ – не последний человек в молодежном хоккее: он брал Кубок Харламова со «Спартаком», успешно руководил «Локо» и работал в штабе Валерия Брагина на нескольких МЧМ. Но в должности главного тренера молодежки и он долго не продержался: уже 12 ноября на этом посту Браташа сменил Сергей Зубов, начинавший сезон в рижском «Динамо». В его штаб вошел Олег Знарок, которого вроде как назначили в главную сборную, а потом резко заменили на Алексея Жамнова.

Вся эта чехарда – следствие разделения сфер влияния в российском хоккее. По слухам, бригада ЦСКА (назовем ее так) во главе с Игорем Есмантовичем через связи в правительстве фактически забрала у ФХР и Романа Ротенберга все, что связано с олимпийской сборной. Под влиянием экс-главы штаба остались молодежка и юниорская команда.

Именно поэтому Знарок, помирившийся с Ротенбергом, получил должность в штабе Зубова. А вот Ларионов был совсем отодвинут от дел как раз из-за конфликта с первым вице-президентом ФХР. Еще год назад он был главным на скамейке молодежной сборной, а теперь будет комментировать матчи МЧМ в паре с Денисом Казанским.

Ни одного хоккеиста из Северной Америки

Влияние Ротенберга отразилось не только на формировании тренерского штаба (там опять будет непонятный человек из СКА Александр Титов), но и на окончательном составе. Впервые за 14 лет в нем не оказалось ни одного игрока из североамериканских лиг. Это явный сигнал от Ротенберга всем парням, которые едут строить карьеру за океаном в раннем возрасте – теперь в молодежной сборной их никто не ждет. Хотя в разные годы североамериканские легионеры классно помогали в матчах против Канады и США. Парни прекрасно знали своих оппонентов, понимали их слабые места и никого не боялись.

При этом нельзя сказать, что из-за этого решения состав нашей сборной понес серьезные потери. Да, в нем не оказалось Даниила Чайки и Яна Кузнецова, которые играли на МЧМ в прошлом году. Но и без них команда у нас будет очень талантливая.

10 игроков СКА и суперталанты в нападении

Состав сборной сейчас выглядит следующим образом:

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Егор Гуськов («Локомотив»), Максим Моторыгин (ЦСК ВВС).

Защитники: Владимир Грудинин (ЦСКА), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все — СКА), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Никита Новиков («Динамо» М), Егор Савиков («Спартак»), Кирилл Стеклов («Витязь»).

Нападающие: Иван Дидковский («Динамо» М), Никита Гуслистов («Северсталь»), Иван Зинченко («Витязь»), Дмитрий Злодеев, Василий Пономарев (оба — «Спартак»), Семен Демидов, Матвей Мичков, Федор Свечков, Кирилл Танков, Марат Хуснутдинов, Никита Чибриков (все — СКА), Александр Пашин («Салават Юлаев»), Павел Тютнев («Локомотив»), Данила Юров («Металлург» Мг).

Уже никого не удивляет, что основу сборной составляют игроки из системы СКА. Ротенберг несколько лет скупает талантливых игроков со всей страны. Впрочем, в данном составе вопросы могут быть разве что по защитникам – Арсений Коромыслов и Никита Смирнов не выглядят сильными звеньями в линии обороны. Все остальные парни из СКА в команде по праву.

Основным вратарем на третьем МЧМ подряд попытаются сделать Ярослава Аскарова. Его талант не вызывает сомнений, но предыдущие турниры ему не удались, а в этом сезоне он очень мало играет в СКА. Ходят слухи, что Аскаров нацелился на отъезд в «Нэшвилл», поэтому в Питере его воспитывают, урезая игровую практику.

В конечном счете от этого может пострадать молодежная сборная. Судя по тому, что мы увидели в исполнении Аскарова в товарищеском матче против Канады (4:6), набрать топ-форму к МЧМ ему не удалось. Впрочем, у него надежный сменщик – Егор Гуськов из «Локо», который в прошлом сезоне установил рекорд МХЛ по количеству сухих матчей. Остается надеяться, что штаб сборной не станет стрелять себе в ногу и сделает первым номером сильнейшего из этой пары.

Главной звездой команды должен стать 17-летний Матвей Мичков - возможно, самый талантливый хоккеист, рождавшийся в России со времен Александра Овечкина. Он уже забивал за СКА в КХЛ и вонзил чумовой лакросс-гол в матче против Швеции за основную сборную на Кубке Карьяла. Мичков обладает качествами элитного снайпера и боевым характером.

Помимо него можно выделить центрфорварда первого звена и капитана этой сборной Марата Хуснутдинова. Для него нынешний МЧМ станет вторым. У парня отличные навыки организации игры звена, он классно видит площадку и хорош в обыгрыше. Также свои лидерские качества должны показать Никита Чибриков и Федор Свечков. Им по 18 лет, и они уже здорово проявляли себя во взрослом хоккее.

Данила Юров – суперталант из «Металлурга», Никита Гуслистов второй сезон играет важную роль в основе «Северстали». Сомневаться в атакующем потенциале этой сборной не приходится.

Проблемы с защитниками и штабом

Главные опасения связаны с защитой и тренерским штабом. В линии обороны лидерами должны стать Кирилл Кирсанов, Шакир Мухамадуллин и Владимир Грудинин. Впрочем, эти парни хороши в организации атак и на чужой синей, а вот в своей зоне далеко не всегда надежны.

С этим нужно будет справляться Зубову и его помощникам. Они должны поставить эффективную систему, чтобы игроки обороны понимали свой функционал и грамотно работали без шайбы. Главная проблема в том, что ни Знарок, ни Зубов, ни Титов не знают молодежный хоккей. Единственным тренером в этом штабе, понимающим способности хоккеистов команды, является Владимир Филатов, который работал с некоторыми ребятами в юниорской сборной.

При этом нужно понимать, что молодежный хоккей не всегда поддается логике. Здесь эмоции и кураж превалируют над тактикой и расчетом. Медали МЧМ можно брать на силе воле и сплоченности коллектива, что не раз доказывал Брагин со своими командами. Поэтому нам просто нужно верить в своих пацанов и изо всех сил за них болеть.

Медали – абсолютно решаемая задача для этой команды. Нынешний вариант молодежки способен выходить в полуфинал даже без тренеров на скамейке – для этого хватит голого таланта. Ну дальше – как повезет.

Расписание матчей молодежной сборной России на групповом этапе:

27 декабря 0:30 Россия – Швеция

28 декабря 0:30 Россия – Швейцария

30 декабря 0:30 Словакия – Россия

1 января 5:30 США — Россия

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое