Чем больше, тем лучше - РПЛ все-таки расширят

РПЛ могут еще расширить до 18 команд, но новички будут из других стран

Одна из тем, обсуждавшихся на исполкоме РФС, осталась в тени шумной дискуссии о лимите на легионеров. А между тем, она может оказать на наш футбол не меньшее влияние - речь о расширении РПЛ, которое все еще возможно.

Евгений Гинер Фото: Геннадий Черкасов

На исполкоме РФС, состоявшемся 26 июня, было вынесено сразу несколько ключевых решений, самым заметным из которых стало введение новой формулы лимита на легионеров. Но в Доме футбола, пусть и гораздо тише, были произнесены слова, которые могут иметь для отечественного футбола куда более серьезные последствия, чем новый лимит.

Произнес эти слова президент РФС Александр Дюков, отвечая на вопрос о перспективах расширения премьер-лиги до 18 команд, о которой так много шумели в последние дни, но как-то подзабыли. Напомним, что совсем недавно на собрании РПЛ 15 из 16 клубов высказались за увеличение численности претендентов на чемпионский титул до 18. Против, причем в довольно категоричной форме, выступил лишь "Спартак".

Сказал Александр Валерьевич Дюков примерно следующее: идея расширения лиги исходила от президента ПФК ЦСКА Гинера, но Евгений Леннорович имел в виду, что наш высший дивизион будет ширится не посредством перетаскивания в него команд из низших эшелонов, а путем приглашения в РПЛ клубов-легионеров."Например, БАТЭ или "Кайрат" могут перейти в РПЛ", - прозвучало в Доме футбола.

Нечто подобное, если еще не забыли, мы уже проходили, а главным лоббистом создания объединенной лиги тогда выступал еще один имеющий самое прямое к ЦСКА отношение функционер - Валерий Газзаев. Он даже возглавлял целую струткуру, которая пыталась разработать формулу проведения Объединенного чемпионата России и Украины. Идея Валерия Георгиевича, сколь утопичной она не выглядела, имела много сильных сторон. И кто знает, быть может, она даже могла бы быть реализована, но испорченные отношения с Украиной поставили крест на проекте, в котором подразумевалось равноправное участие "Спартака" и киевского "Динамо", ЦСКА и "Шахтера". Теперь вопрос об объединении в единый чемпионат с украинскими клубами по понятным причинам даже нет смысла поднимать. Но идея-то, оказывается, до конца не умерла. Правда, инструментарий для ее осуществления предлагается принципиально иной. Если в проекте Газзаева подразумевалось, что всей лигой будет владеть крупная структура, за счет которой и будет осуществляться финансирование всех участников чемпионата, то вариант Гинера предполагает, что жить клубы-легионеры в нашем первенстве появятся за свой счет.

Предлагаю сразу отбросить споры о том хорошее это начинание или губительное для отечественного футбола. Как и в случае с проектом Газзаева, единодушия здесь не будет никогда, как никогда не договорятся между собой собачники и люди, четвероногих друзей побаивающиеся. Логика президента ЦСКА предельно проста: зачем искусственно расширять премьер-лигу, выделяя места в ней командам, которые по спортивным показателям ей не соответствуют и с большой долей вероятности станут балластом, когда лучше пригласить тех, кто способен сам оплатить свой счет. Не важно, как эти команды могут называться: пражская "Спарта", борисовский БАТЭ или валлийский "Кардифф Сити". Если удастся заинтересовать клубы в присоединении к РПЛ, то это будет как минимум интересно. Когда тренеру на конкретной позиции не хватает исполнителя высокого уровня из числа россиян, то на это место приглашают игрока-легионера. И на клубном уровне эта логика выглядит вполне работоспособной. Любые регламентные вопросы в данном случае решаемы. Другое дело, как заинтересовать клубы-легионеры перебраться в Россию, да еще и за свой счет?

Фотогалерея