Пахноцкая: Мы написали WADA, что РУСАДА не причастна к возможным махинациям

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не участвовало в подготовке дополнительных ответов на вопросы Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу московской лаборатории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора РУСАДА Маргариту Пахноцкую.

Напомним, в сентябре WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА общему кодексу. Агентство подозревает Россию в манипулировании данными московской лаборатории. В октябре министерство спорта отправило письмо с официальными объяснениями. Позже WADA заявила, что получила от России дополнительные ответы по делу московской лаборатории.

"Генеральный директор Юрий Ганус, в свою очередь, уже написал письмо в WADA, в котором еще раз напомнил, что РУСАДА не принимало участие в передаче данных московской лаборатории, проходившей в начале января, и не причастно к возможным манипуляциям", - заявила Пахноцкая.

Ранее "МК-Спорт" сообщал, что весь пакет документов от России будет передан комитету по соответствию (CRC), который примет решение, стоит ли рекомендовать исполкому лишить РУСАДА статуса соответствия.

Сообщается, что всемирная антилопинговая организация примет решение о целесообразности введения санкций против РУСАДА на внеочередном собрании исполкома, котрое пройдет после 7 ноября.

Фотогалерея