Шанс для Туктамышевой и Медведевой: Косторная может пропустить ЧР

В четверг в Красноярске стартует чемпионат России по фигурному катанию

Через дня дня лучшие фигуристы России выйдут на каток Красноярска, чтобы разобраться между собой, кто же из них лучший в стране. Самыми интригующими станут соревнования одиночниц, где на победу претендуют сразу несколько фигуристок. Однако одна из главных фавориток чемпионата России может сняться с турнира...

Алена Косторная. Фото: ISU

Косторная пропустит чемпионат России?

Алена Косторная — самая титулованная фигуристка этого сезона. На ее счету две победы на этапах Гран-при, а также золото финала. За 16-летней фигуристкой с восторгом наблюдает весь фигурный мир, а ее тройные аксели сводят с ума даже самых избалованных экспертов.

Что-то подобное должно быть и на чемпионате России, где Косторная является главной фавориткой наравне с Александрой Трусовой и Анной Щербаковой. Но за несколько дней до старта турнира в Красноярске появились слухи о том, что Алена снимется с чемпионата.

Первым о пропуске Косторной чемпионата России заговорил журналист Василий Конов. В своем телеграм-канале он сообщил, что это «одна из самых обсуждаемых кулуарных тем». Однако точного подтверждения новости нет. Это всего лишь догадки, которые еще и основываются на активности Косторной в социальных сетях. Якобы в инстаграме фигуристки уже 10 дней не появлялись новые посты. «Никаких фото/видео с тренировок после финала Гран-при в публичном пространстве не было», - добавляет Конов.

Читайте также: 

ЧР по фигурному катанию: где, когда и во сколько смотреть

К слову, у той же Трусовой последняя запись в инстаграме была три дня назад, а видео с тренировок найти почти невозможно. А Щербакова и вовсе в последний раз активничала в соцсети 10 декабря. Подтвердятся ли слова журналиста о снятии Косторной можно будет узнать только в четверг. А пока поразмышляем над тем, что будет значить пропуск Аленой чемпионата России для других фигуристок.

Туктамышева и Медведева поборются за чемпионат Европы

Россия имеет три квоты на чемпионат Европы, а это значит, что первые три места на первенстве России гарантируют фигуристкам попадание на главные старты сезона. Впрочем, учитывая опыт предыдущих лет — первые две фигуристки ЧР автоматически едут на международные соревнования, а третью спортсменку выбирает федерация.

В прошлом году все было иначе: весь пьедестал чемпионата России заняли ученицы Этери Тутберидзе — Щербакова, Трусова и Косторная. Но на чемпионат Европы отправились Софья Самодурова (стала победительницей), Алина Загитова и Станислава Константинова. Дело в том, что в прошлом сезоне тройка учениц Тутберидзе не прошла возрастной ценз, и на чемпионат Европы пришлось ехать старшим фигуристкам. В этом году такой проблемы не будет, если, конечно, чемпионат России не выиграет 14-летняя спортсменка.

Допустим, что, как и в финале Гран-при все медали на российском первенстве заберут Щербакова, Трусова и Косторная. Одну из них федерация может попридержать, а отправить на Евро более опытных Туктамышеву или Медведеву. Если новость о снятии Косторной подтвердится, то у Елизаветы и Евгении самые явные шансы поехать в Грац (Австрия).

Были бы шансы и у Загитовой, если бы та не решила приостановить карьеру перед чемпионатом России. Как сама заявляла фигуристка, от участия в чемпионатах Европы и мира она тоже отказывается, так как привыкла добывать путевки соревновательным путем.

Фотогалерея