Медведев шокировал Джоковича своей игрой, но Россия все равно уступила

Сербы одержали победу над россиянами во всех трех матчах полуфинала Кубка ATP, но Новак оставил на корте все силы

Россияне проиграли в полуфинале Кубка АТР команде Сербии. Карен Хачанов уступил Душану Лайовичу, Даниил Медведев заставил Новака Джоковича изрядно попотеть, но все-таки отдал ему победу, после чего парная встреча уже не имела турнирного значения. Но и ее Теймураз Габашвили и Константин Кравчук проиграли. В финале сербская команда встретиться с победителем сегодняшнего полуфинала Испания — Австралия.

Новак Джокович и Даниил Медведев. Фото: twitter.com/ATPCup

Да, россияне не смогли пройти Сербию на пути к финалу первого в истории Кубка АТР, но и Душан Лайович, и Новак Джокович запомнят эти встречи в жаркой пылающей Австралии навсегда.

Душан прежде всего потому, что сам был невероятно хорош. Сказать, что Карен Хачанов играл плохо, нельзя. 17-й номер мирового рейтинга хоть и скомкал концовку первой партии, а потом так же от злости смял и свою ракетку, все равно не выглядел беспомощным. Но серб, казалось, выпил эликсир непобедимости, летал по корту и, наверняка, весь матч напоминал себе, что Хачанов до этого у него ни разу не выиграл (теннисисты встречались дважды). Да не выиграет он и сейчас.

Душан Лайович в матче вторых номеров вывел Сербию вперед (7:5, 7:6), хотя, учитывая, что Даниилу Медведеву в следующей игре нужно было сражаться с Новаком Джоковичем, именно на Карена болельщики возлагали миссию заработать задел в одно очко, чтобы уже в паре решать исход серии. В конце прошлого года на Кубке Дэвиса Карену Хачанову и Андрею Рублеву этот финт удался. Именно в паре наши парни сумели выбить сербов из четвертьфинала при счете 1:1.

Но историю не перепишешь, и Даниил Медведев вышел на корт с настроем спасать ситуацию. Назвать задачу непосильной было нельзя. Громкое имя Джоковича способно испугать многих, но не Медведева, занимающего в мировом рейтинге пятую строчку в том числе и благодаря двум предыдущим победам над всесильным сербом. Даня побеждал Новака в прошлом году и на грунте в Монте-Карло, и на харде в Цинциннати (этот «Мастерс», как мы помним, он и выиграл). Ну и потом накануне Рафа Надаль неожиданно проиграл бельгийцу Давиду Гоффену, так что ничего невозможного нет — так утверждала статистика.

Результат первого сета заставил приуныть российских болельщиков и присыпал землицей робкую надежду. Даня отдал его поразительно легко — 1:6. Но дальше на корте сиднейской арены имени Кена Розуолла началось сумасшествие. Медведев включился по-настоящему, и соперники начали выдавать длиннющие розыгрыши, носились от задней линии к сетке и обратно. Скорости, хитрости — в ход пошло все, и россиянин сумел забрать второй сет.

32-летнему Джоковичу приходилось нелегко, и иногда после очередного изнуряющего розыгрыша он останавливался и долго не мог перевести дыхание. Но Джокович на то и легенда, чтобы уметь брать себя в руки в нужный момент. У молодого и дерзкого Медведева все еще впереди, а Новак — король здесь и сейчас. 2 часа 49 минут, итоговый счет 6:1, 5:7, 6:4 в пользу серба, и третий, парный, матч уже не имел турнирного значения.

Джокович и Медведев тепло обнялись после окончания встречи. «Это определенно самый захватывающий матч, который я сыграл против Медведева и любого другого лучшего игрока за последние несколько лет, - сказал Джокович после победы. - Это была настоящая битва, тест на физическое состояние. Даниил снова показал, что он один из лучших игроков в мире, и доказал, что заслуживает находиться в пятерке лидеров. С его шикарной подачей очень трудно справиться, и когда он разгадал мой план на игру, мне пришлось совсем туго. Как смог отыграться, не представляю. Наверное, удача просто была на моей стороне. В любом случае, мы выдали игру высочайшего уровня».

Получив головокружительную дозу комплиментов от именитого соперника, Даниил Медведев отправился отдыхать и готовиться к новым стартам, среди которых будут, разумеется, и турниры Большого шлема. Скрестим пальцы, господа. Нас ждет захватывающий теннисный сезон.

Ну а третий матч уже ничего не решал. В полутоварищеской встрече на корт вышли Теймураз Габашвили и Константин Кравчук, но и они проиграли сербскому дуэту в составе Николы Качича и Виктором Троицки. Сербия вышла в финал, где встретиться с Испанией или Австралией.