Бомба под Кудашова: тренеру сборной навязали ассистента из молодежки

Помощником Кудашова в хоккейной сборной России назначен Брагин

Алексей Кудашов. Фото: ФХР

Если кто не в курсе - сборная России, которую ее кураторы именуют "Красной машиной", в общем зачете Евротура занимает пока последнее место. И перед шведским этапом в ее составе произошли почти революционные изменения: в команду включены сразу семеро серебряных медалистов недавнего молодежного чемпионата мира, а тренерский штаб усилит Валерий Брагин.

Но Валерий Николаевич не просто станет еще одним ассистентом Алексея Кудашова - он заменит Анвара Гатиятулина, который отныне будет помогать Кудашову только в СКА. С одной стороны - руководителям питерского клуба наконец-то стало понятно, что все его тренеры постоянно уезжать в сборную не могут - кто-то  и на хозяйстве должен оставаться, особенно - в преддверии плей-офф. Но с другой - Кудашов теперь поставлен в положение человека, вынужденного отвечать на классический вопрос: давно ли вы перестали пить коньяк по утрам?

Ведь если десант из "молодежки" выстрелит, то все будут говорить: ну понятно, это Брагин такую смену подготовил. А если провалится - то скажут, что это Кудашов не сумел толком воспользоваться усилением - вот когда Брагина бы главным поставили...

Валерий Брагин. Фото: ФХР

Легко совмещать работу в клубе и сборной, когда результата удается достигать на двух фронтах. Но СКА на сегодня  уже на семь очков отстает от ЦСКА в борьбе за первое место на Западе, и лишь на два опережает "Йокерит" в битве за второе. Поэтому если выступление сборной  в Швеции будет признано удачным, вовсе не исключено скорое появление Брагина на скамейке СКА.

На первых порах - в качестве помощника Кудашова.

Фотогалерея