Мозякин - наш Гретцки, только об этом мало кто знает даже в КХЛ

Форвард из Магнитогорска установил рекорды, которые никто не побьет в ближайшем будущем

Сергей Мозякин. Фото: metallurg.ru

 

Юбилейную шайбу Овечкина за океаном будут смаковать ровно сутки - уже сегодня вечером "Вашингтону" играть с "Питсбургом", и очень может быть, что Александр Великий сделает хет-трик, ну или хотя бы дубль, и любителям считать его голы придется заводить графу 700+.

В хоккее есть события мирового масштаба, а есть - внутрилигового. Три недели назад Сергей Мозякин забросил свою четырехсотую шайбу в КХЛ, но если его с этим где-то и поздравили, то только в магнитогорской раздевалке - да и то не факт, у нас же все торжества - на банкете по случаю окончания сезона, каким бы он ни выдался.

А между тем, Мозякин для КХЛ - что Гретцки для одной конкурирующей с ней лиги. Его четыре сотни - на долгие десятилетия рекорд. Ибо ровесник Сергея, 38-летний Данис Зарипов, забросил 280 шайб, а идущий третьим Найджел Доус к своим тридцати пяти годам добрался до отметки 266. А среди более молодых забивал преследователей что-то не наблюдается. Есть, конечно, Кирилл Капризов, но ему не судьба стать Овечкиным для Гретцки-Мозякина - уедет парень летом в КХЛ, где его не первый уже год ждут в "Минессоте"

И когда Капризов начнет там забивать,  то стопроцентно пожалеет, что не сорвался из КХЛ раньше. Потому что у нас даже самую вкусную конфету не умеют завернуть в красивую обертку. Что толку во всех голевых подвигах Мозякина, если ни одна из его юбилейных шайб не удостоилась даже элементарного объявления диктора на арене?

И вообще интересно: при нашем невероятном развитии информации Сергей сам-то знает точно, сколько у него шайб в КХЛ?

Фотогалерея