Греческий огонь: "Пао" атакует Евролигу, ЦСКА и "Реал" грозят в ответ

Один из самых популярных баскетбольных клубов Европы объявил о выходе из состава участников еврокубка и начал спор за деньги

Мартовский матч "Панатинаикоса" и ЦСКА может стать последней встречей команд в Евролиге. Фото: М. Сербин, cskabasket.com

В европейском баскетболе разворачивается настоящий скандал. Давно конфликтующий с руководством Евролиги владелец греческого «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос перешел к активным действиям — заявил, что его клуб хочет выйти из Евролиги. Стороны угрожают другу другу финансовыми санкциями, а все остальные обладатели постоянной лицензии лиги не захотели вставать на сторону «Пао». «МК-Спорт» рассказывает подробности громкой истории.

С чего все началось?

Димитрис Яннакопулос был против досрочного завершения сезона Евролиги и сразу после принятого решения объявил пресс-конференцию, на которой пообещал рассказать о финансовых последствиях этого решения, а также о будущем своей команды. Уже тогда в СМИ, которые принадлежат Янаокополусу, появилась информация, что «Панатинаикос» снова рассматривает возможность перехода в Лигу чемпионов ФИБА – альтернативный еврокубковый баскетбольный турнир с гораздо более слабым составом участников.

Владелец «Пао» давно говорит об этом на фоне затяжного конфликта с руководством Евролиги. Он обвиняет организацию в том, что из-за судейской коррупции в пользу нескольких клубов, греки уже шесть лет не могут выиграть турнир. В последний раз греческая команда становилась победителем Евролиги в 2013 году — второй год подряд финал выигрывал «Олимпиакос». За год до этого (2011) — в Барселоне короновали именно «Пао».

"Пусть уходят", – устало ответил в интервью испанской прессе президент Евролиги Жорди Бертомеу. – "На их место придет другая команда". Бертомеу дал понять, что слышит эти угрозы не в первый раз и смотрит на владельца афинского клуба, как на капризного ребенка: «С «Пао» лучше иметь терпение, сохранять способность вести диалог и объяснять, что хорошо, а что плохо».

«Капризный ребенок» в ответ разразился множеством протестов в Инстаграме, обвинив руководство Евролиги в том, что они «заставляют клубы выполнять финансовые обязательства, при этом задерживая свои собственные платежи и не имея понятия о финансовом будущем лиги и клубов».

Урезонивая владельца «Пао», Жорди Бертомеу был уже более сдержан, сказав, что надеется, что клуб останется в Евролиге: «В прошлом году была такая же ситуация, но все обошлось. На этот раз пока мы тоже не слышали никаких официальных заявлений». И снова намекнул, что перспективы вне Евролиги будут не такими светлыми, как кажется Яннакополусу.

Но Димитрис Яннакополус посчитал, что Бертомеу просто боится лишиться своего самого успешного клуба и дохода, который он приносит Евролиге. Матчи с участием греческих клубов, действительно самые атмосферные — фанаты набивают полные залы, ездят за командой, бьют в барабаны и прокуривают баскетбольные залы по всей Европе. А уж встречи между «Панатинаикосом» и «Олимпиакосом» вообще дадут фору многим и футбольным дерби Старого Света.

Так что у Димитриса есть свои аргументы. Поэтому вы хотели официальных заявлений? Получите. На своей пресс-конференции 9 июня владелец «Пао» скинул бомбу.

Война объявлена

«Объявляю о том, что «Панатинаикос» продается за 25 миллионов евро. У Евролиги вообще нет финансовой ответственности перед клубами, это уже все поняли. Это не только плохой мальчик из «Пао» кричит. А все остальные молчат потому, что клубы живут на государственные деньги и берут кредиты. Или получают деньги из бюджетов футбольных клубов. Евролига – это черная дыра. Команды не знают, что будет с их деньгами, о своих доходах они узнают за 15 дней до начала сезона, не зная «откуда» и «почему». И мы страдаем больше других из-за судейского произвола».

После этих громких заявлений Яннакополус на пресс-конференции отказался отвечать на вопросы о будущем клуба, потому что больше заниматься этим не планирует. Но надеется, что новое руководство тоже решит покинуть Евролигу и перейти в Лигу чемпионов ФИБА, которое Яннакопулосу представляется «доминирующим европейским соревнованием с долгосрочными планами».

Сразу после объявления о продаже клуба к его владельцу наведались фанаты «Пао». По информации полиции, их было около «100 человек на 50 мотоциклах». Они бросали камни, писали оскорбления на заборе, а охранник дома заявляет, что у некоторых были в руках ножи. Впрочем, это может быть не связано с тем, что Яннокополус решил продать клуб. В этот же день с утра он вступил в конфликт с рукоприкладством в ресторане, принадлежащем одному из ультрас-группировки «Пао» (по сообщениям местных СМИ Яннокопулос и его охранники ввязались в драку с владельцем заведения).

Назад пути нет

Уже через два дня клуб направил в Евролигу письмо с просьбой о запуске процедуры расторжения 10-летнего контракта, который «Панатинаикос» и другие десять клубов, обладающих лицензией А (дающей право на постоянное участие в турнире), подписали в 2015 году. Уведомление было подписано президентом клуба Маносом Пападопулосом:

«В течение последних двух месяцев мы робко и вместе с тем открыто заявляли о своем желании расторгнуть лицензионный контракт с Евролигой. Однако ваш ответ, что такие новости могут нанести серьезный ущерб переговорам со спонсорами в самый неподходящий период, связанный с кризисом из-за последствий пандемии, заставили нас действовать добросовестно и не давить в решении этого вопроса, давая вам время. Но время прошло, и мы до сих пор не получили ответа на наше разумное и законное вышеуказанное требование. Как следствие, ввиду того факта, что участие нашего клуба в соревнованиях не было каким-либо образом полезным для нас, в том числе с точки зрения увеличения доходов, «Панатинаикос» в письменной форме официально заявляет о своем намерении передать клубную лицензию и акции. Мы официально просим, ​​чтобы компетентные органы Евролиги были незамедлительно и надлежащим образом созваны для принятия всех необходимых мер по этому вопросу».

Конечно, владельцы клуба знали о том, что по этому самому контракту при выходе из Евролиги в одностороннем порядке придется заплатить штраф в 10 млн евро. Возможно, надеялись, что этого штрафа можно будет избежать, передавая свою лицензию и акции другому клубу, желающих предостаточно. На потенциально вакантное место уже нацеливаются многие клубы, в том числе «Химки» и «Зенит», руководители которых недавно в своих интервью намекали, что не против получить лицензию А. Такое же жедание обозначили и «сербский Партизан» и «Виртус» из Болоньи.

Следом в Евролигу от «Пао» поступило еще одно письмо, теперь с требованием незамедлительно выплатить все средства (в том числе и долю за продажу телеправ), которые до сих пор не поступили на счета клуба и остаются просроченными с 15 мая. Это, говорится в письме, нанесло непоправимый ущерб планированию бюджета. «Кроме того, после приостановки сезона прошло уже три месяца, но клубы так и не были проинформированы о каких-либо финансовых планах, касащихся телеправ и будущих спонсорских соглашений. Невыполнение обязательств перед клубами ясно демонстрирует отсутствие программ и профессионализма в баскетбольной Евролиге, что делает нас уязвимыми в нынешнее сложное время. В связи с этим, еще раз просим о немедленной выплате всех согласованных сумм».

Клубы — за Евролигу

По информации Eurohoops, если «Панатинаикос» хочет попытаться выйти из Евролиги без уплаты штрафа, продав лицензию и акции, тогда греческому клубу необходимо одобрение остальных клубов для заключения сделки. И судя по тому, что все оставшиеся десять клубов подписали письмо в поддержку Евролиги в субботу, 13 июня, одобрение получено не будет. В письме сказано, что «все десять клубов, без исключения, верили в коллективный проект баскетбольной Евролиги и продолжают верить в него».

Клубы опровергают обвинения «Пао» в непрофессионализме руководства лиги и неэффективности их работы: «Положительная эволюция Евролиги за последние 20 лет, особенно за последнее десятилетие, только усилила настроенность группы клубов на то, чтобы развивать успех и выводить европейский баскетбол на следующий уровень. Рост выдающийся не только в плане охвата аудитории, повышения известности и интереса к Евролиге, но и в отношении экономики вокруг турнира».

«Отпускать» греческий клуб они не намерены и действиями Яннакопулоса возмущены: «Все клубы выражают твердое желание, чтобы афинский «Панатинаикос» продолжил идти по пути Евролиги, потому что клуб был неотъемлемой частью проекта на протяжении последних 19 лет. Однако повторяющиеся серьёзные и необоснованные клеветнические заявления господина Яннакопулоса не будут оставлены без реакции. Клубы примут все необходимые меры, чтобы защитить репутацию и целостность общих и индивидуальных ресурсов и убедиться, что клуб полностью соблюдает все обязанности, которые возложил на себя как член группы».

Письмо подписано клубами следующими клубами: «Анадолу Эфес» (Стамбул), «Олимпия» (Милан), ЦСКА (Москва), «Барселона», «Фенербахче» (Стамбул), «Баскония» (Витория), «Маккаби» (Тель-Авив), «Олимпиакос» (Пирей), «Реал» (Мадрид), «Жальгирис» (Каунас)».

При этом по данным Eurohoops, «Панатинаикос» зарабатывает около 5 млн долларов на участии в Евролиге, и такие доходы ему больше не светят нигде, в том числе и в Лиге чемпионов ФИБА.

В это пандемическое межсезонье в европейском басктеболе точно скучно не будет. Осталось дождаться следующего шага от Димитриса Яннакополуса и настоящей реакции фанатов «Пао».

Фотогалерея