Усик подерется с сумасшедшим британцем, а Гассиев – со старым албанцем

По иронии судьбы два соперника в прошлом проведут бой в один день, 31 октября

Суббота, 31 октября, станет вечером бокса в двух городах – Лондон примет бой Александра Усика и Дерека Чисоры, а Сочи – Мурата Гассиева и Нури Сефери. Победы украинца и россиянина дадут им шанс начать путешествие за титул в тяжелом весе. «МК-Спорт» - о том, чего ждать от этих поединков.

Мурат Гассиев и Александр Усик, фото: https://www.instagram.com/murat_gassiev/

Больше двух лет назад, в июле 2018-го, в «Олимпийском» состоялся финал Всемирной боксерской суперсерии, участниками которого стали Александр Усик и Мурат Гассиев. Бой года, как тогда окрестили противостояние украинца и россиянина, закончился победой Усика единогласным решением судей. Александр забрал четыре пояса чемпиона мира в первом тяжелом весе, 10 млн долларов и кубок Мохаммеда Али.

С тех пор карьера Усика и Гассиева развивалась по-разному: украинец поднялся в тяжелый вес, успев одержать две победы над Тони Беллью и Чазом Уизерспуном, а россиянин два года залечивал травму, которая так и не дала ему возможности дебютировать в тяжелом весе, куда он вслед за Александром и отправился.

Но в эту субботу все изменится – Усик подерется с топовым тяжеловесом Дереком Чисорой, победа над которым вознесет его в рейтинге тяжелого веса и даст возможность драться с Тайсоном Фьюри и Энтони Джошуа. А Гассиев, наконец, вернется в ринг, чтобы доказать, что есть еще порох в пороховницах. Обо всем по порядку:

Первый большой бой Усика в тяжелом весе состоится 31 октября в Лондоне на SSE Arena, которая вмещает порядка 13 тысяч человек. Изначально поединок украинца с Дереком Чисорой должен был пройти 28 марта, но Усик проходил восстановление после травмы локтя и бой перенесли на 23 мая, а уже потом из-за пандемии коронавируса отложили схватку до лучших времен.

Почти полгода Чисора упражнялся в юморе, то и дело подогревая интерес к бою с Усиком смешными мемами. Перепалки британца и украинца в социальных сетях – это отдельный вид искусства.

Вот Усик со своим промоутером Красюком пытается скрыться от Чисоры на машине.

А вот украинец анонсирует музыкальный альбом «Привет, я иду за тобой» с метками «Номер один в Англии» и «Хит Украины».

Все это придумал Чисора, который даже сздал хештег #hellousyk. Но украинцу есть что ответить:

Тем не менее, боксеры испытывают уважение друг другу. Несмотря на то, что на кону поединка будет статус официального претендента на титул чемпиона WBO в тяжелом весе, который пока удерживает Энтони Джошуа.

В бою Гассиева не будет особых привилегий, но это только потому, что Мурат два года не дрался из-за травмы. 27-летний осетин когда-то был одним из самых талантливых российских боксеров. Доказать, что не все потеряно Гассиев постарается 31 октября в Сочи в бою против 43-летнего албанца Нури Сефери.

Изначально Мурат должен был драться с его братом Сефери Сефери, но тот снялся с поединка из-за распространения коронавируса в его тренажерном зале. Команда россиянина очень быстро нашла замену албанцу – Нури Сефери опытный боксер, который вряд ли выйдет в ринг с Гассиевым в роли «мальчика для битья».

- «По поводу Мурата Гассиева и поединка против него могу сказать, что это будет очень тяжелый бой, а также скажу, что это будет мой самый сложный соперник. Но тем не менее я приехал сюда показать все, на что я способен, устроить с Муратом настоящий супербой, и я намерен сделать все, что в моих силах.

Я приехал сюда побеждать. Мурат очень жесткий и сильный боксер, но я тоже очень жесткий и сильный. Мое преимущество в том, что я меньше ростом, и мне более удобен ближний бой. Я буду пытаться сделать все, что в моих силах, чтобы добиться победы», - сказал Сефери на пресс-конференции.

Так или иначе, вечер 31 октября обещает стать жарким для любителей бокса. Особенно в Украине и России.

Фотогалерея