Российский вратарь отправил соперника в нокаут: видео напугало всех

Бывший игрок "Краснодара" Станислав Крицюк столкнулся с соперником, которого увезли с поля без сознания

Российский вратарь Станислав Крицюк в матче чемпионата Португалии «Белененсеш» – «Порту» столкнулся с в своей штрафной с атаковавшим игроком «Порту» Нану. Португалец получил травму и потерял сознание, ему оказывали помощь прямо на поле и увезли на «Скорой». «МК-Спорт» рассказывает подробности жуткого эпизода.

Фото: Кадр из видео

За несколько минут до истечения времени матча 17-го тура чемпионата Португалии «Белененсеш» – «Порту» произошел эпизод, затмивший все, что происходило в этот день в португальском футболе.

Гости, многократные чемпионы страны, идущие сейчас на втором месте в таблице (хозяева – на 13-м) проводили очередную атаку, мяч с фланга навесили в штрафную, куда ворвался защитник Нану, пытавшийся успеть к мячу и пробить по воротам. На перехват мяча из ворот вышел российский голкипер Станислав Крицюк, но первым к мячу успел защитник «Белененсеш», летевший на мяч, выставив ногу вперед. Крицюк в прыжке попытался уклониться от столкновения с партнером – и на полном ходу врезался в Нану. Вратарь встал, хоть и схватился за голову, а вот 25-летний португалец потерял сознание после удара.

Игроки обеих команд, увидевшие, что он не может встать, принялись звать на помощь врачей. Вскоре прямо на поле выехала карета «Скорой», и врачи попытались оказать помощь Нану прямо на газоне.

Фото: Кадр из видео

На игроков, наблюдавших за происходящим, было жалко смотреть. Некоторые из футболистов «Порту» плакали, другие молились.

Фото: Кадр из видео

Станиславу Крицюку врачи дали пакет со льдом, который он прикладывал к голове в месте удара, но было видно, что бывшего вратаря «Краснодара» гораздо больше беспокоит происходившее с Нану.

Станислав Крицюк Фото: Кадр из видео

Врачи возились на поле почти десять минут, после чего Нану, так и не пришедшего в себя, уложили на носилки, погрузили в «Скорую» и увезли в больницу. Позже было объявлено, что он пришел в сознание.

Кстати, матч все же доиграли, но голов забито не было – 0:0. Крицюк стал лучшим игроком матча – на его счету 6 сейвов. С сентября, когда Станислав Крицюк на правах свободного агента перешел из "Краснодара" в "Белененсеш",  это уже седьмой матч, в котором он оставляет свои ворота в неприкосновенности.

Дополнение:

Футбольный клуб «Порту» выступил с заявлением по поводу состояния здоровья защитника Нану:

«Нану получил сотрясение головного мозга и травму спинного мозга с потерей сознания. На данный момент он стабилен, в сознании и уже ориентируется во времени и пространстве. Обследования, проведённые в больнице, не выявили никаких изменений клинической степени тяжести. Он будет находиться под наблюдением в больнице», – сообщает официальный твиттер команды. 

Станислав Крицюк опубликовал в своем инстаграм-аккаунте обращение к болельщикам в связи со случившимся:

"Первое и самое главное: я надеюсь, что с Нану все будет хорошо, что он поправится, будет полностью здоров и снова в скором времени выйдет на поле! Я буду молится за Нану и за его семью, чтобы все было хорошо с ним.

Второе: так как я сейчас получаю много оскорблений в свой адрес через интернет, хочу объяснить эпизод. Я шёл на перехват и мы с Нану, плюс защитник двигались к мячу. Я кричал, что играю, если бы защитник оставил мяч, то я был бы первым на мяче и выбил бы его кулаками. (На повторе хорошо видно, что мой кулаки прямо за ногой Бруно и где мои руки, и когда и с какой стороны идёт столкновение). И Нану врезался бы в меня и фол был бы в нашу сторону (решение судьи и ВАР не назначать пенальти подтверждает мои слова). На видео это видно.

Ещё раз (для этого ставлю повтор): в Нану я не влетал руками или кулаками, как иногда может показаться на фото или с определённых ракурсов. Нану влетел в меня с боку и мы ударились головами. Соотвественно, в моих действиях не было злого умысла, просто игровой момент. И я бы мог оказаться на месте Нану, но мне чуть больше повезло.

Третье: я это написал, чтобы остановить негативные комментарии. Хотя я понимаю, что так люди выражают свою любовь к клубу и беспокойство за игрока. Никто в том, что случилось не виноват. Это спорт. И к моему большому сожалению, в нем иногда случаются такие вещи! Дай Бог здоровья Нану и терпения и сил его семье! Всем добра!", – написал российский вратарь. 

"МК-Спорт" будет следить за развитием событий.

Фотогалерея