Максим Деменко: Нет гарантий что «Спартак» теперь разгромит «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе «Спартака» назвал причины разгромного поражения «Краснодара»

Бывший игрок «Спартака» и «Краснодара» Максим Деменко в интервью «МК-Спорт» оценил игру команд в матче 21-го тура РПЛ, в котором красно-белые разгромили соперника со счетом 6:1.

Фото: spartak.com

«Третий гол добил Краснодар»

– Какая из команд оставила у вас больше эмоций и впечатлений?

– Конечно, «Спартак». Я не ожидал такой хорошей игры от москвичей. Особенно после матча с «Рубином». И не ожидал такой плохой игры от «Краснодара». В целом, ожиданиям были двоякими. «Спартак» вылетел из Кубка, и у него была серия поражений. «Краснодар» покинул Кубок и Лигу Европы. В итоге красно-белые показали ту игру, которую от них ждут болельщики и главный тренер, а «Краснодар» очень разочаровал.

– Но такой результат отнюдь не гарантирует, что «Спартак» выйдет на матч 22-го тура против «Динамо» с таким же настроем и покажет схожую игру.

– Однозначно. Но уже будет другое настроение. Мне понравилась игра «Спартака», очень быстро команда играла и показала хорошую физическую готовность. Хотя может, это «Краснодар» находится в столь печальном состоянии. Поэтому соглашусь, в этом плане матч с «Динамо» будет для «Спартака» показательным.

– Насколько большое влияние на игру оказали быстрые голы «Спартака»?

– Большое. Тем более у «Краснодара» позиция правого защитника является проблемной. С этого фланга пошла передача, и второй гол пришел тоже оттуда же. Для «Краснодара» начало получилось тяжелым. Но после ответного мяча во втором тайме я подумал, что сейчас что-то начнется со стороны гостей. Но они пропустили третий гол, который окончательно их сломал.

«Промес еще прибавит»

– Квинси Промес вернулся в Россию, чтобы играть или доигрывать?

– Уверен, что играть. Но его физическое состояние не является оптимальным. Это удивительно. Я видел его в «Аяксе». Там он был неплох в этом компоненте. Что сейчас? Может быть, пауза в неделю-две сказалась. Сейчас он будет прибавлять. В любом случае это хорошее приобретение.

– Особенно если рассматривать его как замену Александру Кокорину.

– Согласен. У Саши многое не получалось. Проблемы адаптации или что-то еще, а Промес здесь уже играл и играл хорошо.

– Насколько сильное влияние на игру «Краснодара» оказала травма Ари?

– Это опытный хороший игрок, который умеет придержать мяч. Но по большому счету в игре «Краснодара» в первом тайме его отсутствие не сказалось, а уже во втором оно почувствовалось.

«Краснодару» нужна победа»

– У «Краснодара» большой дисбаланс между атакой и обороной. Как это исправить, если сейчас нет возможности покупать новых футболистов?

– Прежде всего «Краснодару» надо одержать победу, а лучше две, чтобы выйти из психологической ямы. Я не скажу, что краснодарцы играют плохо. Команда владеет мячом, но из-за травм выпадает много футболистов. Это влияет. Профессионалы должны уметь перестраиваться.

Поэтому я вижу ошибку в том, что «Краснодар» не меняет тактический рисунок. Если есть проблема, нужно найти выход. Больше играть от обороны. Если вы собираетесь только играть в свой футбол, значит, будут голы в свои ворота.

– От четвертого еврокубкового места «Краснодар» отделяет шесть очков. Отрыв небольшой, но претендентов много, а «быки» выглядят слабее конкурентов. Какие перспективы у «Краснодара» попасть в еврокубки по итогам сезона?

– Все зависит от того, как будет «Краснодар» играть в дальнейшем. Важно, как команда сыграет с «Тамбовом». Многие говорят, что «Тамбов» уже вылетел, но команда бьется. И даже если «Краснодар» выиграет у «Тамбова» и потеряет очки в следующем матче с «Динамо», краснодарцы будут в тяжелом состоянии. В целом, краснодарский клуб смотрится неплохо. Никто не выпадает. Но не меняется тактический рисунок. Этого я не могу понять. Так «Краснодар» может остаться без еврокубков.

– Оцените роль в этих результатах главного тренера «Краснодара» Мурада Мусаева.

– В любом случае, виноваты, и тренеры, и футболисты. Также мы знаем о проблемах внутри команды с Даниилом Уткиным и Матвеем Сафоновым. И если основной вратарь не травмирован и при этом не играет, возникают проблемы.

Фотогалерея