ЦСКА ищет замену Ганчаренко – мы нашли сразу пять кандидатов

Главный тренер армейцев находится на грани отставки. Пока в высоких кабинетах «ВЭБ-Арены» решается судьба Виктора Михайловича, мы прикинули, кто бы мог его заменить прямо сейчас.

После поражения ЦСКА на своем поле от «Зенита» болельщики снова стали требовать от руководства клуба уволить тренера Виктора Ганчаренко. Причем в этот раз клуб не стал открыто вступаться за своего тренера и гарантировать ему дальнейшую работу. «МК-Спорт» отмечает это изменение позиции и предлагает ЦСКА сразу пять вариантов тренеров, четверых из которых можно назначить хоть завтра.

Виктор Ганчаренко. Фото: ПФК ЦСКА

ЦСКА проиграл «Зениту» 2:3, получив еще и пенальти в свои ворота в концовке первого тайма (хоть и не реализованный Дзюбой) и красную карточку в начале второго. Несмотря на красивую и насыщенную игру, фанаты клуба начали с новой силой требовать отставки главного тренера Виктора Ганчаренко, которого обвиняют в трусливой тактике и неспособности поставить стабильную игру команды. Уже на следующий день после одного из важнейших матчей весны в РПЛ поползли слухи о том, что отставка тренера – это дело пары дней, если не часов. Клуб эту информацию вроде бы опроверг – но как-то не слишком уверенно и только в форме «анонимные источники в клубе сообщают». Ну а если кто-то перестает быть главным тренером, то кто-то другой им становится. Вот мы и решили прикинуть, кто бы мог занять место Виктора Михайловича прямо сейчас.

Братья Березуцкие

Алексей и Василий Березуцкие с генеральным директором клуба Романом Бабаевым. Фото: ПФК ЦСКА

Если верить все тем же слухам про отставку Ганчаренко, то его сменщиками должны стать братья Березуцкие. Кого именно, Василия или Алексея, назовут главным тренером с припиской «и.о.» – неважно. Во главе клуба в любом случае будет двухголовый тандем из почти идентичных и по внешности, и по функционалу людей. О постоянном назначении, понятное дело, речи нет. Пока о братьях говорят лишь как о временной мере. Но если все так и произойдет, а они покажут с клубом приличный результат, то в ЦСКА вспомнят и один из законов жизни в российских хрущевках: нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

Сергей Игнашевич

Сергей Игнашевич. Фото: ПФК ЦСКА

Еще один кандидат на поверхности – друг и многолетний партнер братьев-близнецов по центру обороны в ЦСКА – Сергей Игнашевич. В отличие от Березуцких у Игнашевича уже есть достаточно серьезный опыт работы – и с молодежкой ЦСКА, и автономным главным тренером у руля не самой маленькой и не самой простой команды – московского «Торпедо». До недавнего времени в черно-белом клубе дела у Игнашевича шли в гору, но по весне автозаводцев накрыла череда неудач, и фанаты вновь требуют его отставки. Сергей – отличная кандидатура как минимум до конца сезона. На большее – еще надо решиться. Но вот вопрос, согласится с таким вариантом сам тренер, который себя более чем уважает.

Курбан Бердыев

Курбан Бердыев. Фото: ПФК ЦСКА Фото: Геннадий Черкасов

Золотое правило российского футбола последних лет: если кому-то и где-то нужен тренер – вспоминайте Курбана Бердыева. В большинстве случаев разговоры о приходе Курбана Бекиевича так и остаются разговорами. Но сейчас – немного другой случай. Если во времена, когда клубом владел Евгений Гинер, Бердыева приплетали больше для количества, чем в качестве реального кандидата, то теперь многое изменилось. Последнее слово уже не за Евгением Ленноровичем. ЦСКА в этом сезоне раз за разом нарушает все свои постулаты: платит дорого, подписывает возрастных… Так почему бы еще и старого лиса не запустить в армейский курятник? Вернее, в конюшню.

Сергей Овчинников

Сергей Овчинников. Фото: ПФК ЦСКА

Может показаться, что имя главного Босса всея российского футбола здесь выглядит неуместно – ведь его только недавно достаточно скандально попросили из ЦСКА, просто не продлив с ним контракт. Но надо знать внутреннюю кухню, чтобы понимать что Сергей Овчинников на клуб обиды не таит. Наоборот, с менеджментом он расстался на доброй ноте и не исключал возможности своего возвращения в армейскую команду. Причина его отставки очевидна – разногласия с главным тренером Виктором Ганчаренко. Ну а если Ганчаренко в команде больше не будет, то почему бы Сергею Ивановичу не вернуться туда уже в новом статусе? Команда его вроде даже поддерживает.

Валерий Карпин

Валерий Карпин. Фото: ФК "Ростов"

Наставник «Ростова», пожалуй, единственный из занятых российских топ-тренеров, кого ЦСКА может переманить к себе. Бывший армейский капитан Сергей Семак идет к своему очередному чемпионству. Бывший армейский тренер Леонид Слуцкий рвется в еврокубки и строит свой маленький рай в Казани. Свободный Юрий Семин отдыхает на даче. Остальные – уже не то. За Валерия Георгиевича говорит множество факторов: молодость (в том числе и взглядов на футбол), огромный опыт в разных сферах футбола, умение работать с молодыми, результаты от «Спартака» до «Ростова», известность за пределами России и, конечно, армейское прошлое, которое, правда, никогда не было приоритетом при решении о выборе тренера в ЦСКА.

Фотогалерея