Тхэквондо России показало класс в Токио: Храмцов взял «золото» Игр со сломанной рукой

Первая победа России за 21 год в тхэквондо в программе Олимпийских игр

Три дня — три медали. С таким результатом наши тхэквондисты стартовали на Олимпиаде-2020. К «бронзе» Михаила Артамонова и «серебру» Татьяны Мининой добавилось «золото» Максима Храмцова. «МК-Спорт» расскажет про историческую победу России в тхэквондо.

фото: ОКР

Соревнования по тхэквондо впервые появились на Олимпиаде-2020 в Сиднее. И кто бы мог подумать, что через 21 год этот вид спорта станет российским? Первые два дня соревнований по тхэквондо принесли в копилку сборной России «бронзу» и «серебро». Сначала Михаил Артамонов заставил говорить о себе и своем виде спорта в России, затем Татьяна Минина была где-то рядом с олимпийским «золотом». Потрогать его удалось на третий день — Максим Храмцов в блестящем стиле победил в финальной схватке. Со счетом 20:9 был повержен представитель Иордании Салеха Эльшарабати.

А вот так выглядел весь олимпийский путь Храмцова: победа над представителем Буркина-Фасо Файсалом Савадого (13:6), победа в ¼ финала над хорватом Тони Канаетой (22:0) и полуфинальная победа над египтянином Сейфу Эйссу (13:1).

Храмцов мог бы и год назад стать чемпионом Олимпиады, но Игры в Токио перенесли из-за коронавируса, а Максим лишь упрочил свои места в рейтинге тхэквондо. Теперь он может гордо носить звание «первого в истории российского тхэквондиста, выигравшего олимпийское золото». Кстати, такая графа уже появилась на его странице в Википедии.

Позже выяснилось, что у Храмцова в мае была сломана рука. А в первом же поединке в Токио Максим получил рецидив, из-за которого до руки было невозможно дотронуться. Но это уже история для режиссеров, которые наверняка когда-нибудь снимут фильм про первую победу российского тхэквондиста на Олимпиаде.

Неудивительно, если после Токио-2020 в секции по тхэквондо в российских городах будет не попасть. Кстати, Храмцов живет и тренируется в Нижневартовске, а его личный тренер — Александр Лашпанов.

Фотогалерея