"Барселона" объявила, что не продлит контракт с Месси

Игрок был готов согласиться на зарплату в 70 миллионов в год, но клуб такой контракт не потянул

"Барселона" осталась без Месси. Клуб официально объявил, что не будет продлевать контракт со своим самым звездным игроком последнего десятилетия. Лионель Месси стал свободным агентом больше месяца назад, и все это время мы ждали результата сложных переговоров, Судя по всему, стороны не договорились.

Лионель Месси больше не будет представлять "Барселону". Об этом объявил официальный сайт каталонского клуба.

Контракт аргентинского футболиста с сине-гранатовыми истек в конце июня 2021 года, однако президент клуба Жоан Лапорта уверял общественность, что клуб подпишет новую сделку с капитаном команды.

Однако 5 августа пресс-служба "Барселоны" сообщила, что достижение соглашения является невозможным. По словам представителей клуба, каталонцы не могут зарегистрировать контракт Месси из-за "финансовых и структурных препятствий Ла Лиги".

В испанской лиге действует потолок зарплат – клубы должны уместить свои зарплатные ведомости в сумму 383 миллиона евро в год. Кроме того, на "Барселоне" еще висит долг в 1,3 миллиарда евро, из-за выплат по которому денег на контракты игроков остается еще меньше. В середине июля сообщалось, что Месси согласился на сокращение своей зарплаты почти в два раза, чтобы остаться в клубе – по предыдущему контракту он получал почти 139 млн евро в год до уплаты налогов (после – около 75 млн евро в год).

Собственно, вопрос о налогах и стал ключевым на переговорах представителей футболиста с клубом. По данным СМИ, Месси соглашался на существенное сокращение своего контракта при условии, что клуб компенсирует ему часть налоговых выплат. Однако "Барселона" на такой компромисс не пошла.  

Лионель Месси находился в структуре "Барселоны" с 2000 года. Дебютировал аргентинец в составе команды в 2003 году. На "Камп Ноу" 34-летний аргентинец выиграл 10 титулов чемпиона Испании, 7 Кубков и 8 Суперкубков Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов. Шесть раз Месси становился обладателем "Золотого мяча".

Месси официально ушел: каким был футбол до его дебюта за "Барселону"

Смотрите фотогалерею по теме

Фотогалерея