«Динамо» вырывается в лидеры, а «Зенит» продолжает терять очки

Чем нас удивил пятый тур РПЛ

Пятый тур Российской премьер-лиги подарил нам единоличного лидера чемпионата. Московское «Динамо» обыграло «Урал» (1:0) и теперь возглавляет турнирную таблицу. Единственный мяч забил Константин Тюкавин, окрыленный недавним приглашением в сборную, да и остальная молодежь бело-голубых смотрелась убедительно. Впрочем, екатеринбуржцы сейчас - худшая команда лиги, поэтому делать серьезные выводы по матчу не стоит. «МК-Спорт» представляет обзор тура.

Новобранец "Зенита" Клаудиньо не забил, но оставил приятное впечатление. Фото: twitter.com/zenit_spb

Очередной провал Дзюбы и удачный дебют Клаудиньо

Лидерство москвичей стало возможным, благодаря осечке «Зенита» в Уфе. Сергей Семак еще перед началом игры удивил стартовым составом, оставив на скамейке запасных главного бомбардира своей команды Сердара Азмуна, которого вроде бы уже готовят к продаже, но не исключены и другие причины отсутствия футболиста в старте.

Зато с первых минут появился Артем Дзюба. Бывший капитан сборной России не смог забить в трех первых турах и пока проваливает начало сезона. Не смог отличиться он и в этот раз, хотя имел отличную возможность во втором тайме, но замкнуть опасную передачу ему не удалось. Даже поразительно, как сильно ухудшилась игра форварда после назначения Валерия Карпина на пост главного тренера сборной России. Создается впечатление, что Артем просто потерял мотивацию и больше не чувствует себя хозяином положения. Также ходили слухи, что на его выступления мог повлиять и конфликт с Семаком. Зная характер российского нападающего, ничего исключать нельзя.

Питерцы старались играть первым номером и забили уже на 10-й минуте усилиями Малкома, но развить свое преимущество не смогли. Во втором тайме хозяева стали играть активнее, усилили прессинг на чужой половине поля и вынудили ошибиться Вильмора Барриоса, чья оплошность привела к голу. Очередной мяч на свой счет записал 21-летний Хамид Агаларов, для которого он стал уже четвертым в пяти встречах. Если он так продолжит играть и дальше, то приглашение в главную команду страны не заставит себя долго ждать.

«Зенит» мог вырвать победу, но подопечных Алексея Стукалова спас голкипер Александр Беленов, совершивший несколько неплохих сейвов. Стоит также отметить, что первый матч провел новобранец сине-бело-голубых Клаудиньо. Бразилец не забил, но своей игрой оставил приятное впечатление. Он хорошо держал мяч и помогал партнерам как в атаке, так и в обороне.

«Рубину» срочно нужен Деспот

Другой недавний лидер РПЛ «Рубин» тоже продолжает терять очки. Тяжело команде Слуцкого приходится в атаке без травмированных Хвичи и Деспотовича. Как и в прошлом туре, они смогли забить лишь один мяч, которого может хватить только при наличии железобетонной обороны, но и там у казанцев проблемы.

«Химки» могли открывать счет уже на второй минуте матча, однако голкипер гостей Юрий Дюпин исправил грубую ошибку защитника, а вот спасти свою команду от гола Дениса Глушакова вратарь не сумел. Полузащитник, как нож сквозь масло, просочился по центру между соперников, и получив передачу, отправил мяч в сетку.

Через семь минут «Рубин» мог отыграться, но Михаил Костюков словно по конспектам нападающего «Челси» Тимо Вернера промахнулся, пробивая с метра. Благо, через некоторое время Дарко Евтич своим пушечным ударом из-за пределов штрафной все же распечатал ворота подмосковной команды. Соперники могли забить еще, но удачная игра вратарей воспрепятствовала этому.

«Рубин» переживает не лучший период, ведь приходится обходиться без двух главных звезд нападения, поэтому ничью с «Химками» можно считать удовлетворительным результатом.

«Краснодар» забыл про защиту

Если вам кажется, что играть в обороне хуже «Спартака» невозможно, то просто посмотрите на «Краснодар» в матче против «Локомотива». «Быки» позволяли сопернику делать на своей половине поля просто все, что те хотели. Второй мяч «железнодорожников» получился вообще смешным: краснодарцы допустили выход сразу двоих футболистов москвичей против одного голкипера. Понятно, что подопечные Виктора Гончаренко пытались сыграть агрессивнее и слишком высоко задрали линию обороны, пропустив разящую контратаку, но все равно стыдно допускать такие провалы клубу, который претендует на что-то серьезное.

Тем не менее «быки» неплохо смотрелись в атаке, особенно усердствовал Джон Кордоба, регулярно угрожавший воротам соперника, и забивший единственный гол своей команды в этом матче. «Локомотив» же, вопреки всем опасениям, не посыпался после ухода Гжегожа Крыховяка и прочих передряг, продолжив показывать достойный футбол в рамках РПЛ. Второе дыхание обрел Федор Смолов, который оформил дублю и сейчас выглядит сильнейшим нападающим в нашей стране. Есть надежда, что хоть красно-зеленые не подведут нашу страну в еврокубках.

...Из других матчей тура можно выделить первую победу Юрия Семина у руля «Ростова». В гостях был обыгран «Нижний Новгород» (2:1), чей «бензин» уже на исходе. Команда Александра Кержакова проигрывает второй матч подряд с одинаковым счетом и, скорее всего, будет бороться за выживание.

ЦСКА постепенно выправляет турнирное свое турнирное положение, одерживая вторую победу подряд. Результат матча с «Ахматом» (2:0) предопределило удаление Евгения Харина еще в начале первого тайма, после которого грозненцам было сложно на равных соперничать с фаворитом.

Есть повод порадоваться и за 19-летнего форварда армейцев Владислава Яковлева, который забил победный гол. Видно, что Алексей Березуцкий рассчитывает на российских нападающих, маринуя на лавке аргентинца Адольфо Гайча. Также непонятна ситуация с защитником Бруно Фуксом. Тренер не дает звездным легионерам ни единого шанса себя проявить. Неужели форма латиноамериканцев настолько ужасна? Или же их собираются в скором времени продать? Пока возникает много вопросов относительно состава московского клуба.

А вот «Спартак» остается «Спартаком» — командой с кучей проблем, где футболисты просто не понимают, что им делать на поле. Среди нападающих хорошо себя показывает лишь Понсе, а защитники постоянно теряют позицию, оставляя игроков соперника в полном одиночестве перед своими воротами. Рую Витории необходимо находить общий язык с футболистами, а руководству налаживать атмосферу в клубе в целом. Если эти два условия будут выполнены, то красно-белые еще смогут вернуться в чемпионскую гонку.

Таким вышел пятый тур Российской премьер-лиги. Продолжаем следить за нашим чемпионатом, который хоть и не самый сильный в мире, но все же в последнее время довольно зрелищный. Сейчас практически не осталось команд, которые играют от строгой защиты, все стараются атаковать и много забивать.