Велогонщик Асташов установил мировой рекорд на Паралимпиаде

Российский велогонщик и триатлонист Михаил Асташов поставил новый мировой рекорд в гонке преследования на дистанции 3000 метров среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата на Паралимпийских играх в Токио.

Россиянин преодолел дистанцию в квалификации за 3 минуты 35,954 секунды. 32-летний Асташов прошел в финальный заезд, гарантировав себе как минимум серебряную награду Паралимпиады. В финале ему будет противостоять канадец Тристен Чернове.

В 2019-м Асташов завоевал золото Кубка мира по триатлону на чемпионате в Турции. Незадолго до этого россиянин получил травму — повредил ногу, челюсть и плечо, упав с велосипеда на скорости 55 км/ч на турнире в Нидерландах. В 2020 году Михаил завоевал "бронзу" в триатлоне на международных соревнованиях в Австралии. На чемпионате России по велоспорту осенью того же года спортсмен стал победителем на дистанции 1 км и в гонке преследования на 3 км.

В феврале 2020 года Михаил Асташов устроился в сервис доставки еды "Яндекс.Еда" в Екатеринбурге, желая попробовать себя в новой сфере и получить опыт. У спортсмена нет рук и ног, он осуществлял доставку, передвигаясь на протезах.

Паралимпийские игры проходят с 24 августа по 5 сентября. На них будет разыграно 540 комплектов медалей в 22 видах спорта. Сборная России примет участие в них впервые после допингового скандала, из-за которого российские паралимпийцы не были допущены на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Фотогалерея