Одному пенсия, другому реабилитация: чего ждать от боя Тищенко и Кудряшова

Российские боксеры попытаются закрыть поражения в последних боях

Евгений Тищенко

Олимпийский чемпион 2016 года Евгений Тищенко после победы не стал героем внутри России, а наоборот получил немало негативных отзывов. В том числе из-за скандального судейского решения по итогам 3-раундового финала с Василием Левитом бокс едва не исчез из программы Олимпийских игр. Отстранена была только Международная федерация любительского бокса (АИБА), и прошедшая Олимпиада оказалась самым чистым турниром за последние 20 лет.

В профи Евгений стартовал в тяжелом весе, и говорил об амбициях и дальше выступать в самом престижном дивизионе, но даже не самые опасные соперники заставили его изменить мнение и Тищенко спустился в первый тяжелый вес.

Но и здесь россиянин особых лавров не снискал. Первое же испытание обернулся не просто поражением, а форменным разгромом. Официальный претендент от WBC из ЮАР Табисо Мчуну преподал олимпийскому чемпиону знатный урок бокса, забрав победу практически в каждом из 12 раундов.

https://www.youtube.com/watch?v=jFlcELj5S1Y

Промоушен RCC Boxing боксера не бросил, а подобрал ему удобного для реабилитации соперника. Дмитрий Кудряшов – отличный вариант для Евгения, потому является стилистически удобным боксером. Скорости у Кудряшова никогда не наблюдалось, а в последних боях «Кувалда» превратилась в перьевую «Подушку». Дмитрий просто прет вперед, но плохо выбирает дистанцию и практически не подключает комбинации, что должно сделать его желанной мишенью для джеба Евгения.

Дмитрий Кудряшов

Кудряшов, как и Тищенко, выйдет в ринг после поражения — в мае он разгромно уступил по очкам соотечественнику Евгению Романову. Поединок запомнился тем, что тренер Дмитрия Андрей Ивичук в перерывах между раундами буквально умолял своего боксера выбрасывать хоть какие-то удары в сторону соперника, через каждое три слова добавляя «пожалуйста, Дима».

https://www.youtube.com/watch?v=3SJjmGrPDJ8

И если называть вещи своими именами у Кудряшова три последних поединка были провальными. До Романова у него был бой с Вацлавом Пейсаром, которого «Кувалда» победил по очкам только благодаря вопиющей предвзятости судей. Ираклий Малазония и Семен Стахеев были отстранены от боев после той встречи. А до того – Кудряшова в пятом раунде остановил Илунга Макабу.

Получается, что Дмитрий де-факто не побеждает с 2018 года. Притом, что уровень оппозиции боксера был не самый выдающийся. У Кудряшова посредственная выносливость, которая усугубляется другим недостатком – пассивностью в боях. Стоит Дмитрию увеличить темп, как теряет в остроте ударов.

Каким будет результат

Очередное поражение Кудряшова выглядит самым очевидным исходом встречи, потому что Тищенко пусть и является безударным боксером, но чисто технических умений у него больше, а Дмитрий даже не показывает нокаутирующего удара – свой единственный козырь.

«Думаю, что Евгений должен выиграть. Кудряшов уже давно не в форме, плюс возраст дает о себе знать. Времена Кудряшова уже прошли и более молодой боксер должен выигрывать в этом противостоянии. Конечно, Дмитрий опасный соперник с сильным ударом, но самое главное для Евгения просто не пропустить этот удар и победа будет за ним», – считает серебряный призер Олимпиады Муслим Гаджимагомедов.

В отличие от Кудряшова Тищенко не давал поводов сомневаться в своем подбородке и выносливости, поэтому должен легко забирать бой по итогам всей дистанции. Тем более что в лагере ему помогал Евгений Романов, а значит, план на данный поединок уже отработан.

 

Фотогалерея