В пятницу, 1 октября, накануне старта 10-го тура РПЛ лига опубликовала итоги голосования за лучшего футболиста, главного тренера и лучший гол сентября. Лучшим игроком был признан форвард "Зенита" Артем Дзюба, лучшим тренером – тренер "Динамо" Сандро Шварц, а в номинации «Лучший гол месяца» победил точный удар новичка "Рубина" Андерса Дрейера пяткой в ворота «Урала».
О предстоящих матчах и итогах выборов лучших в сентябре с «МК-Спорт» своим мнением поделился известный российский футболист, обладатель Суперкубка Португалии, ныне тренер ФК «Родина» Андрей Каряка.
— Лучшим игроком сентября выбрали Артёма Дзюбу. Помимо него в финальном списке кандидатов были Гилерме из "Локомотива" и одноклубник Артёма по "Зениту" Клаудиньо. Вы согласны с такими итогами?
— Думаю, да. Артём набирает физическую фурму, возвращается в игру. В последних турах чемпионата забивал важные для своей команды голы.. Поэтому я думаю, что выбор оправдан. Последние туры чемпионата он провел достаточно ярко. Плюс к этому удачная игра в Лиге чемпионов.
— Лучшим тренером по итогам сентября выбрали динамовца Сандро Шварца. Насколько оправдан такой выбор?
— Оправдан отчасти. Команда в сентябре играла достаточно уверенно. Была только одна игра, где они проиграли (1:2 в матче с "Нижним Новгородом". — Ред. ). Так что можно и согласиться. Хотя можно было бы выбрать лучшим тренером сентября и Сергея Семака.
— Болельщики, кстати, в этом голосовании лучшим назвали Алексея Березуцкого…
— Старт в чемпионате у ЦСКА не заладился, но сейчас они уверенно набирают очки. Играют хорошо. Болельщикам это нравится. Наверное, среди голосовавших было много армейских болельщиков, наверное, хотели поддержать молодого тренера. Потому что сейчас у ЦСКА наладились и игра, и результат. Сколько людей, столько и мнений. Считаю, что Алексея выделили заслуженно.
— В десятом туре, после которого состоятся матчи сборной со Словенией и Словакией, нас ожидает несколько интересных матчей. «Зенит» дома играет с «Сочи», очень хорошо проведшим старт чемпионата. Южане идут в лидерах и показывают очень интересный футбол. «Зенит» все больше увеличивает свой отрыв от преследователей. Чего ждёте от их встречи?
— Мне кажется, что в последних матчах «Сочи» не так выразительно играл, как ранее. Видно, что у них есть проблемы. Команда Федотова проиграла последние два матча «Динамо» и «Краснодару». У них довольно ровный состав, но какие-то коррективы тренерскому штабу вносить надо, потому что не так убедительно уже они играют. В этом матче фаворитом является «Зенит».
— ЦСКА на своем поле принимает «Краснодар». Матч сам по себе принципиальный с точки зрения турнирного положения команд. Да еще после дисквалификации Ганчаренко возможно противостояние на тренерском мостике двух братьев – Алексея и Василия Березуцких…
– Семейные разборки. Будет интересная игра, в которой трудно выделить фаворита. ЦСКА сейчас показывает неплохой футбол. Да и «Краснодар» в девятом туре уверенно разобрался с «Сочи». Очень интересно будет посмотреть, как говорят, чем это всё в итоге закончится. Думаю, что шансы на победу у команд равны. Может быть, у ЦСКА будет преимущество своего поля, но это, если и будет, то несущественное преимущество. В этом матче все может решить какая-то мелочь. (Уже после беседы с Андреем Карякой стало известно, что руководить «Краснодаром» в матче с ЦСКА будет Александр Ермакович, так что противостояния двух братьев на «ВЭБ Арене» мы не увидим – Прим. ред.)
— «Спартак» летит в Грозный в гости к «Ахмату». Любой команде на поле «Ахмат Арены» всегда играется нелегко. К тому же красно-белые провели тяжелый матч в Лиге Европы с «Наполи»…
— В Неаполе «Спартак» одержал яркую победу. Хотя там были нюансы, было видно, что команда очень хорошо готова к игре. Показала достаточно зрелищный футбол. Поэтому я думаю, что «Ахмату» будет тяжело. Все зависит, насколько физически хватит сил у «Спартака». Думаю, что они будут стараться навязывать свою игру команде Талалаева и получить очень нужные им сейчас три очка. При этом стоит отметить, что «Ахмат» всегда не подарок. Матч должен получиться интересным.
— «Локомотив» в Черкизове играет с «Ростовом». У железнодорожников разладилась игра в последнее время, а «Ростов» лихорадит с самого старта чемпионата – обидные поражения, смены главных тренеров. Как это скажется на предстоящем матче?
— «Локомотив» не может забить в последних трех матчах. Думаю, что это немного довлеет над командой. К тому же не сможет играть Гилерме из-за дисквалификации. «Ростову» очень нужна победа. Не важно где и не важно с кем. Им нужно цепляться за любой матч. И все-таки я считаю фаворитом «Локомотив», так как их класс на данный момент выше. Думаю, что в матче с «Ростовом» их безголевая серия прервётся.
— Ещё в одном матче десятого тура встречаются две не чужие для вас команды – «Динамо» на "ВТБ-Арене" играет с «Крыльями Советов». Ранее бело-голубые на своем поле проиграли «Нижнему Новгороду». Насколько самарцы похожи на нижегородцев, если вообще можно проводить такие параллели, и чем может закончиться эта игра?
— Надеюсь увидеть обоюдоострую, атакующую игру. «Крыльям» не важно где играть – на выезде или дома. Дома они чуть больше атакуют, в гостях чуть меньше, но всё равно они всегда ищут счастье у чужих ворот. У них хорошая линия атаки. Молодые ребята, играющие в быстрый, комбинирующий футбол. Так что «Динамо» точно придется нелегко.
Но и «Динамо» Шварца также любит атаковать. Думаю, будет если не обилие, то несколько уж точно голов в этом матче. Ожидаю результативного футбола.