Непомнящий и Карлсен сыграли вничью в первой партии за мировую шахматную корону

Ян Непомнящий. ФОТО: Федерация шахмат России

Российский шахматист Ян Непомнящий и норвежец Магнус Карлсен завершили вничью первую партию противостояния за титул чемпиона мира, которое проходит в Дубае.

В первой партии 31-летний уроженец Брянска играл белыми фигурами. Она завершилась миром на 45-м ходу.

Вторая партия матча состоится в субботу, 27 ноября. Начало – в 15:30 (мск). Белыми будет играть норвежец.

Противостояние за мировую шахматную корону состоит из 14 партий с классическим контролем времени - 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При ничьей после 14 партий объявят тай-брейк - четыре партии с укороченным контролем времени. В случае необходимости последуют четыре партии блица и «армагеддон», когда у белых есть на ходы пять минут против четырех у черных фигур. Но при этом белые обязаны побеждать.