МИД Китая: США должны прекратить препятствовать проведению Олимпиады

Фото: Pixabay.com

Китай собирается принять ответные меры после решения США устроить дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Представитель МИД КНР считает, что действия США в нарушают установленный Олимпийской хартией принцип политической нейтральности физкультуры и спорта.

«Китай выражает США свое сильное недовольство и решительный протест, уже сделал американской стороне строгое представление и примет решительные контрмеры», - передает ТАСС слова Лицзяня.

Он заявил, что США должны прекратить политизировать спорт и создавать препятствия для проведения Олимпиады в Пекине, иначе это может привести к ухудшению отношений между странами и нанести ущерб диалогу по региональным и глобальным вопросам. Также Лицзянь подчеркнул, что Вашингтон «заплатит за ошибочные действия».

При этом власти Китая уверены, что объявленный Вашингтоном «дипломатический бойкот» не помешает успешному проведению Игр.

Напомним, накануне Белый дом официально объявил, что не будет отправлять официальную делегацию в Пекин на зимнюю Олимпиаду. Дипломатический бойкот не коснется участия американских спортсменов, которые по-прежнему смогут выступить на Играх-2022.

Фотогалерея