Север помнит: в США дерутся боксеры, уничтожившие Лебедева, Кудряшова и Тищенко

Илунга Макабу и Табисо Мчуну проведут реванш спустя семь лет

В ночь с 28 на 29 января в американском Уоррене в рамках первого тяжёлого веса (до 90.7 кг) состоится бой между конголезским обладателем пояса WBC Илунгой Макабу и южноафриканским претендентом Табисо Мчуну. «МК-Спорт» рассказывает, чем примечателен этот поединок.

Илунга Макабу, Дон Кинг и Табисо Мчуну перед боем.

Семь лет назад

Первая встреча боксёров состоялась в мае 2015 года. На кону того поединка стоял статус официального претендента на пояс WBC, которым на тот момент владел россиянин Григорий Дрозд.

Табисо Мчуну выглядел лучше в первой половине поединка, полностью переиграв Илунгу Макабу. Он демонстрировал отличный тайминг, скорость и джеб. Макабу же сосредоточился на работе по корпусу, а иногда бил даже ниже пояса. После середины боя его тактика начала приносить плоды. Мчуну замедлился. Он стал чаще пропускать и ввязываться в обмен ударами.

Такая тактика была выгодна для Макабу, который имел перед соперником ощутимое преимущество в габаритах и ударной мощи. В 11-раунде Илунга попал в цель, а Табисо не смог подняться на ноги до счёта рефери «десять». При этом, на карточках двух судей к этому раунду лидировал именно Мчуну. У третьего судьи была ничья.

Титул и россияне

Макабу стал официальным претендентом на титул WBC, но встретился не с Григорием Дроздом, а с Тони Белью. Россиянин завершил карьеру и его пояс оказался вакантным. Сенсационно Белью нокаутировал африканца в третьем раунде, хотя перед этим и сам побывал на настиле.

Макабу же пришлось ещё несколько лет провести в статусе претендента. К титульному бою его приблизили победы над Дмитрием Кудряшовым и Алексеем Папиным. Если Кудряшова удалось нокаутировать, победа над Папиным могла от Илунги уплыть, если бы он не отправил россиянина в нокдаун в заключительном раунде. Но это не россиянин дал конкурентный бой, а судьи стремились сделать поединок ничейным, что подтвердили даже находившиеся в зале Орзубек Назаров и Султан Ибрагимов.

Две победы в России позволили Макабу ещё раз сразиться за вакантный титул WBC. Он выиграл его в поединке с Михалом Чесляком, а затем провёл удачную защиту с Оланреваджу Дуродолой.

Мчуну за эти годы также продвигался в рейтингах, но в его карьере было больше поражений. Сначала его перебоксировал Александр Усик, потом южноафриканец совсем не к месту уступил Константину Беженару и Томасу Остхёйзену. Впрочем, у последнего он взял реванш, а затем одержал две свои самые важные победы.

Как и Макабу Мчуну дважды отправился в Россию. Сначала он поставил точку в карьере Дениса Лебедева, полностью перебоксировав, вернувшегося на ринг ветерана. Затем он отправился в Екатеринбург и «сводил в школу бокса» олимпийского чемпиона Евгения Тищенко, потерпевшего свое первое поражение в профи.

В общем, можно сказать, что именно удачные гастроли в России и победы над нашими боксерами на их земле сделали двух африканских боксеров хорошо известными в нашей стране

Интересных вариантов после этого хватало, и у Макабу, и у Мчуну. Но они предпочли встретиться друг с другом.

Что будет в реванше?

В момент первой встречи боксёры были заметными проспектами. Свой высокий класс африканцы подтвердили даже, когда в их карьерах наступили черные полосы, а сейчас оба находятся на пике, что делает реванш ещё интереснее.

Как и семь лет назад, есть два самых часто встречающихся мнения, либо Макабу победит досрочно, как и в первый раз, либо победа по очкам достанется Мчуну.

Илунга и Табисо – боксёрские братья-близнецы. Небольшие, крепкие, сбитые, африканцы-левши, но при этом стилистически совершенно непохожие друг на друга. Макабу предпочитает действовать с позиции силы, иногда работает от контратак. Он защищается блоком и отрабатывает по корпусу. Любит джебы, двоечки и может зарубиться

Мчуну – боец другой школы. Он куда более быстрый и маневренный. Часто проваливает оппонента, наносит удары и снова разрывает дистанцию. В поединках с равными себе по силе боксёрами он практически никогда не действует первым номером. Но может включить джеб, чтобы остановить соперника. А также обладает высоким боксёрским IQ.

На выходе очень конкурентный бой, в котором сенсацией станет разве что досрочная победа Мчуну. Другие варианты не исключаются, даже ничья, учитывая, что шоу организует скандальный Дон Кинг. Плюс-минус, силы равны, и многое решит форма, в которой будут находиться боксёры в конкретный день. К тому же оба будут невероятно мотивированы возможной встречей с «королем паунда» Саулем Альваресом, мечтающим покорить пятый дивизион.

 

Фотогалерея