15-летний гонщик зиганул на пьедестале, теперь его карьере конец

Глупый поступок подростка может лишить его шансов на спортивное будущее

Юный российский автогонщик Артем Северюхин, выступающий под итальянским флагом, во время церемонии награждения вскинул правую руку в фашистском приветствии. Этот поступок вызвал массовое возмущение и спровоцировал огромный скандал.

Артем Северюхин Фото: Кадр из видео

15-летний российский автогонщик Артем Северюхин оказался в центре громкого скандала после победы на первом этапе чемпионата Европы по картингу, который состоялся в португальском городе Портимау.

Напомним, что по решению Международной федерации автоспорта (FIA) российские и белорусские гонщики не могут выступать на официальных соревнованиях со своей национальной символикой.

Фото: FIA

Юный Северюхин из города Верхняя Пышма Свердловской области перед стартом сезона получил итальянскую гоночную лицензию и участвует в соревнованиях под итальянским флагом.

На первом этапе чемпионата Европы Северюхин был лучшим, заняв первое место. 

Как водится, после гонки состоялась церемония награждения, на которой в честь  победы Артема на первом этапе чемпионата Европы был поднят итальянский триколор и заиграл гимн Италии. 

Внезапно для всех во время исполнения гимна Северюхин показал собравшимся жест, который обычно называют "римским салютом": ударил кулаком себя в грудь, а потом вскинул правую руку вперед и вверх.

Фото: Кадр из видео

Именно такой жест использовали члены фашистской партии Муссолини, позже подобное приветствие было принято нацистами в Германии, а после второй мировой войны оно запрещено во многих странах.

Поступок Северюхина вызвал громкий скандал. Видео с зигующим юным русским гонщиком разлетелось по соцсетям, пользователи которых обрушили на FIA поток возмущенных комментариев и запросов с требованием объяснить, почему такое оказалось возможно. Сама федерация никак не прокомментировала случившееся, однако с официального сайта FIA уже удалены сообщения о результатах этапа и фотографии с гонки и награждения.

За юного гонщика попыталась вступиться его мать, которая в соцсетях написала, что ее сын не делал никаких фашистских приветствий, а "посылал сердечки мне и команде", но в это уже никто не поверил:

Международная федерация автоспорта и Российская автомобильная федерация пока официально не прокомментировали случившееся.

(ДОПОЛНЕНО В 16:30)

Российская автомобильная федерация выпустила официальное заявление в связи с инцидентом.

"Российская автомобильная федерация сообщает, что находится в курсе происшедшего в воскресенье, 10 апреля, на награждении Чемпионата Европы по картингу, когда российский спортсмен Артем Северюхин, выступавший под итальянской лицензией и за шведскую команду, изобразил жест, который некоторые восприняли как "римский салют".

В данный момент РАФ выясняет обстоятельства происшедшего и поступка спортсмена, а также анализирует комментарии сторон в связи с этим.

РАФ сообщает, что Артем Северюхин получил открепление от РАФ и выступал в чемпионате под итальянской лицензией, именно поэтому в протоколе у Артема стоит итальянский флаг и на подиуме звучал итальянский гимн.

Мы также сообщаем, что считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте и у российских спортсменов.

Наши дальнейшие комментарии о том, как будет расценено происшедшее и какие меры будут применены к спортсмену, последуют позже, после заседания Совета по спорту", - говорится в пресс-релизе, который распространила пресс-служба РАФ. 

Судя по всему, даже сам 15-летний виновник скандала спустя сутки, наконец, понял, что его поступок оказался совсем не веселой шуткой и попытался как-то оправдаться:

«Я выиграл этап чемпионата Европы и был очень рад. Я из России. Я благодарил команду и своих родных из России. Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну», - цитирует юного гонщика телеграм-канал First Place. Как именно связаны между собой фашистское приветствие и гордость Россией, к сожалению, гонщик не уточнил.

Оправдания Северюхина не показались убедительными никому. Шведская команда, за которую выступает Артем, немедленно выпустила собственное заявление, в котором извинилась за поведение пилота и пообещала применить к нему жесткие меры.

В самом релизе не уточняется, какие именно меры рассматривались, но пресс-секретарь Российской автомобильной федерации Мария Мельникова в своем телеграм-канале уже написала, что контракт с Северюхиным шведы расторгли:

«Там уже всё с карьерой. FIA рассматривает пожизненный дисквал, команда контракт уже расторгла».

Международная автомобильная федерация (FIA) официально сообщила о возбуждении дела в отношении гонщика из России Артема Северюхина из-за жеста, похожего на нацистское приветствие.

Наконец, телеграм-канал РАФ опубликовал видео, на котором Артем Северюхин приносит свои извинения всем зрителям трансляции и болельщикам и заявляет, что никогда не был сторонником нацистской идеологии. 

Фотогалерея